К развитию национального бренда
— 28 марта 2005 —

 

 

"Продукты Питания"

Всем хочется питаться правильно. Продукция этой компании сможет удовлетворить спрос самого взыскательного покупателя и поможет за короткие сроки приготовить полноценный обед или ужин для всей семьи.

 

"Золотой Петушок", "Домашняя Сказка"… В течение последних лет продукция этих торговых марок завоевала любовь многих россиян, а также приобрела огромную популярность в странах СНГ. Эти названия объединяет один производитель — компания "Продукты Питания", на сегодняшний день крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов, лидер рынка по производству продукции на основе мяса птицы.

Компания была основана в 1994 году, а в 1998 г. Президент компании, г-н Стефано Влахович, принял решение о создании собственной производственной базы в городе Калининграде. Строительство одного из самых высокотехнологичных перерабатывающих комплексов в России осуществлялось практически "с нуля". В настоящее время комбинат состоит из трех действующих цехов, а в начале 2004 года компания приступила к строительству еще одного нового. Общая площадь производственной территории составляет 6,8 га. Кроме того, компания построила железнодорожную ветку, обеспечивающую отгрузку производимой продукции по схеме "Производственная линия — любой регион России".

Повар-шоу

Компания "Продукты Питания" имеет собственную систему дистрибуции, охватывающую территорию России, Белоруссии, Казахстана и Туркменистана. Но при этом компания ежегодно расширяет географию своей деятельности, увеличивая количество дистрибутивных центров и торговых представительств. Гармоничное сочетание передовых наукоемких разработок и новых идей позволяет производить оперативную адаптацию производственных, технологических и сбытовых ресурсов компании в соответствии с изменением спроса и конкурентной ситуации на рынке, изменять рецептуру производимой продукции "под заказчика", создавать новые продуты через совместные проекты.

Оборудование

Продуктовая линия компании специально разработана в соответствии с потребностями рынка. В настоящее время выпускается 39 видов продукции различных категорий полуфабрикатов. В их число входят полуфабрикаты высокой степени готовности, полуфабрикаты с начинками и без, готовые обеды, консервы, фарш. Под торговой маркой "Золотой Петушок" выпускается продукция на основе цельных кусочков мяса. Линия "Домашняя Сказка" включает продукцию, изготовленную на основе фарша. Эти продукты сочетают в себе самые современные технологии производства и оптимальную цену. Для мониторинга качества всей выпускаемой продукции на всех участках технологического процесса: от поступления сырья до выпуска готовой продукции существует отдел контроля качества. Для выполнения этих задач в структуре отдела работают две лаборатории: бактериологическая и микробиологическая, оснащенные самым современным оборудованием. В июле 2004 года решением Общественно-экспертного Совета Российского и Московского фондов защиты прав потребителей компания "Продукты Питания" награждена дипломом "За вклад в формирование цивилизованного потребительского рынка в России". Также компания удостоилась награды за прозрачность бизнеса и соответствие производимой ею продукции высоким международным стандартам качества.

В феврале этого года, в рамках XII Международной выставки "Продэкспо-2005", прошла презентация, на которой компания "Продукты Питания" представила новую линию замороженных полуфабрикатов — овощные полуфабрикаты, готовые обеды и горячие закуски, — а также объявила о новой стратегии развития на 2005 год. В частности, кроме ввода в эксплуатацию четвертого цеха по производству полуфабрикатов, планируется проведение работы по укреплению рыночной позиции за счет расширения дистрибуции, также будет повышена роль маркетинга и брендинга. Особое внимание будет уделяться продвижению торговой марки "Золотой Петушок", доминирующей в марочном портфеле компании. Стратегически важным является и развитие новых продуктов. Только в 2004 году было выведено на рынок 11 новинок, которые были замечены покупателями и приобрели немалую популярность. Среди новинок 2005 года, представленных на презентации, преобладают полуфабрикаты на основе овощей, а также продукты из мяса птицы с начинками и без.

Г-н Стефано Влахович, Президент компании;

г-н Дамир Имамович,

вице-президент;

г-жа Теа Гргурич,

вице-президент;

г-н Божидар Ковачевич,

посол Хорватии в РФ

Изысканный “Кордон-блю”

Официальная часть презентации плавно перешла к мастер-классу по приготовлению оригинальных блюд на основе новинок от брендов "Золотой Петушок" и "Домашняя Сказка". На глазах собравшихся шеф-повар Александр Горлов быстро, просто и играючи приготовил несколько соусов, идеально подходящих к полуфабрикатам от известных брендов. По замыслу шеф-повара к картофельным крокетам с ветчиной в панировке был приготовлен сырный соус "Дор Блю". С этим же соусом на дегустации были представлены овощные палочки с брокколи; горошком, морковью и кукурузой. Далее был приготовлены еще два соуса: "Белые грибы" и "Красное вино и ваниль". Их подали с картофельными палочками от ТМ "Домашняя Сказка" и Большим наггетсом от ТМ "Золотой Петушок". Таким образом, на одном блюде произошло слияние двух известных брендов. Посетители выставки, привлеченные аппетитным запахом готовящихся блюд, смогли продегустировать новинки и по достоинству оценить сочетание в них российского качества и французского шарма.

Надо сказать, что приготовление каждого из блюд ТМ "Золотой Петушок" и "Домашняя Сказка" заняло не более 6-8 минут. А при нашем ритме жизни это немаловажно. Компания "Продукты Питания" смогла показать всем, что, имея всего 10 минут на приготовление ужина, можно быстро, просто и вкусно создать произведение искусства, успев при этом пофантазировать.

На сегодняшний день доля продукции под торговой маркой "Золотой Петушок" составляет 90% от общих продаж компании, что определяет ее стратегически важное значение. Не исключено, что благодаря актуальному позиционированию и новой стратегии активного продвижения, "Золотой Петушок" станет национальным брендом.

Полноценное питание в нашей стране имеет тенденцию к распространению.

Всем хочется питаться правильно. Продукция этой компании сможет удовлетворить спрос самого взыскательного покупателя и поможет за короткие сроки приготовить полноценный обед или ужин для всей семьи. Компания "Продукты Питания" — гарант качества и натуральности продукта.

 

В июне 2004 года Гринпис России выпустил Справочник для потребителей "Как избежать использования продуктов с генетически модифицированными ингредиентами?". Компания "Продукты Питания" была включена в "Зеленый список" Справочника, как предприятие, которое дало письменные гарантии отказа от использования генно-модифицированных источников при производстве продуктов питания.

 

Александр Македонский