Сотрудники – гордость компании
— 30 марта 2005 —

Компания «Продукты Питания» - крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов, лидер рынка   по производству продукции на основе мяса птицы.  В настоящее время компания выпускает 39 видов продукции различных категорий замороженных полуфабрикатов под  торговыми марками "Золотой Петушок"  и "Домашняя Сказка".

Как и в предыдущие семь лет в 2004 году компания “Продукты Питания” продемонстрировала положительную динамику во всех сферах производственно-финансовой деятельности. За прошедший год компанией было произведено  88.400  тыс. тонн продукции. Таким образом, увеличение объемов производства по сравнению с 2003 годом составило 32 %. В 2005 г. компания  предполагает дальнейшее расширение производственной базы, дистрибуции, ассортиментной линии, а также проведения активной маркетинговой политики, направленной на продвижение своего зонтичного бренда «Золотой Петушок».

Стабильное увеличение оборотов компании обусловлено высоким спросом потребительской аудитории на продукты глубокой заморозки, - убежден Стефано Влахович, Президент компании «Продукты Питания». - Мы ориентируемся на покупателей со средним уровнем доходов. Эта категория включает самый большой сегмент рынка, примерно 110-120 млн. россиян. За последние два года наши продажи замороженных полуфабрикатов демонстрируют стабильный рост, потому что все большее число людей понимает, что глубокая заморозка – лучший способ сохранения продукта без использования консервантов и других химических веществ.  Но самый главный показатель нашей успешности и развития — это люди, благодаря профессионализму и преданности которым, мы достигли таких результатов. Мне бы хотелось поблагодарить всех сотрудников  и лично каждого за свой неоценимый вклад в наше общее дело. Эта наша общая победа и заслуга!

Миссия компании — создание разнообразных продуктов на каждый день для полноценного питания и активной жизни любого человека и каждой семьи: домохозяйки и бизнесмена, школьника и пенсионера. Главное достоинство продукта определено высоким качеством и доступными ценами.

—     У нас в компании собраны лучшие специалисты в области пищевой переработки. Завод наш оснащен самым современным оборудованием, которое выполнено на заказ лучшими европейскими и мировыми производителями, - рассказывает нам  Президент компании "Продукты Питания", Стефано Влахович. — Нашим работникам, от уборщицы до топ-менеджера, мы внушаем постоянно: качество зависит от каждого из нас. Конечно, они и сами это понимают. Ведь работают на заводе профессионалы высшего класса.

Сегодня компания  «Продукты Питания" производит 350 тонн продукции в сутки.  И это не предел.  С вводом в эксплуатацию четвертого завода осенью 2005 года производственные мощности компании будут увеличены и позволят выпускать около 600 тонн продукции в сутки. Цехи завода сверкают чистотой.  Все без исключения рабочие прошли обучение, поэтому производство идет ритмично и даже, на первый взгляд, неспешно, несуетно. Для экскурсий на крупнейшее в России производство, поверх цехов по кругу устроена застекленная галерея.

В настоящее время компания  имеет собственную производственную базу в г. Калининграде (Калининградская область) и развитую систему дистрибуции, охватывающую всю территорию России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Туркменистана.

Собственное современное производство — это один из секретов успеха компании «Продукты Питания». Другой — это, конечно же, люди. В компании собрана команда эффективных управленцев, успешно применяющих мировой опыт в России. На предприятии трудятся профессионалы из Хорватии, Боснии, Италии и США. Люди – главный актив, и поэтому одно из приоритетных направлений внутренней жизни компании – инвестиции в поиск новых сотрудников, их обучение и повышение квалификации.

Сегодня полным ходом идет строительство   четвертого по счету производственного комплекса, который вступит в строй через несколько месяцев. С введением в строй четвертого завода компания предложит новые рабочие места  калининградцам.

В компании работают 1800 сотрудников, из них 1500 заняты на производстве.  На сегодняшний день «Продукты Питания» являются крупнейшим работодателем Калининградской области.

Уже сейчас компания  подбирает  сотрудников и делает это, исходя из сложившейся концепции. Весьма мудро в нынешних условиях кризиса на рынке трудовых ресурсов обратиться к лучшим традициям отечественного профессионального образования. Так компания и поступает. Синтез прошлого опыта и современных требований к профессионалу  дает прекрасный результат.  Бесплатное обучение на  современном оборудовании будущих рабочих, даже с выплатой им заработной платы за период обучения – практически ноу-хау. Плюс бережное отношение к каждому сотруднику, независимо от должности и специальности, забота о его здоровье, досуге,  о его семье!

Главная цель компания – не получение сверхдоходов, а устойчивое развитие. Это путь стабильности, поэтому все, кто работает в компании «Продукты Питания», уверены в своей социальной защищенности.

Достойная зарплата, выплаченная вовремя.  Удобное рабочее место, обустроенное в соответствии со всеми требованиями техники безопасности. Бесплатное питание, транспорт до места работы и обратно. Лучшим – отдых вместе с родными за счет компании. Медицинская страховка.  Даже возможность поиграть в баскетбол с товарищами по бригаде в арендуемом еженедельно  спортзале. Все это – плюсы, которые оценили те, кто уже работает в компании «Продукты Питания».

Но главное – это возможность профессионального и карьерного роста. Если человек обладает деловыми качествами, проявляет творческий подход к решению задач, предлагает идеи - это непременно будет замечено и оценено.

Андрей Котлярчук – старший оператор складов-холодильников:          

- В 2001 году я закончил механико-технологический факультет КГТУ по  специальности «Машины и аппараты пищевого производства». Здесь работаю третий год.  Это - бурно развивающееся предприятие.  Когда устраивался сюда, работал только один цех, сейчас их уже три. Объемы производства выросли за это время вдвое. В подчинении у меня – сменные операторы, молодые ребята, мои ровесники, всем по 25 лет. С любым из них  пошел бы в разведку. Все – профессионалы. Атмосфера  у нас дружелюбная, рабочая.

 Вы видели по телевизору ролик о нашем предприятии,  где встречаются два  приятеля и жмут друг другу руки? Так вот, это – правда, а не рекламный ход. Я сам многим посоветовал пойти сюда работать. Здесь есть возможности для карьерного роста.

Компания вкладывает значительные средства в развитие новых направлений – специалисты по маркетингу, информационным технологиям, системам контроля качества  в обязательном порядке совершенствуются на тренингах, чтобы привнести в компанию не только свои таланты, но и последние достижения науки управления. Компания ищет сотрудников по всему миру, пользуясь услугами кадровых агентств, но предпочтение отдает своим, калининградцам. В результате сюда приходят  не те, кто просто ищет работу, а те, кто, зная цену своей голове или рукам, хотел бы найти работу лучше, чем та, которая у него уже есть. 

Александр Ухналев -  инженер по  подготовке кадров:        

- Я в прошлом кадровый офицер. На «гражданке» пришлось освоить несколько  профессий. Пришел на «Продукты Питания» техником-наладчиком. Потом стал  инженером-наладчиком. Президент компании предложил   мне должность инженера по подготовке кадров. Мне всегда нравилось учить людей, отдавать все свои знания. 

Для молодых людей, я считаю, здесь  есть  уникальная возможность даже без специального образования, только со средним, после школы и армии получить специальность, квалификацию. Сначала мы узнаем моральные качества,  деловые способности новичка. Он проходит стажировку под руководством наставника, только потом допускается к эксплуатации современного оборудования. Даже рядовой оператор должен владеть массой знаний.  У нас не только образовательный процесс происходит, а еще и воспитательный. Если человек где-то оступился, то ему помогают. Мы не выбрасываем людей на улицу. Предлагаем человеку работу, с которой он может справиться.

Очень горжусь, что работаю  в этой компании и внушаю это всем остальным работникам предприятия.

Из числа сотрудников «Продуктов Питания» 15 человек  уже взяли беспроцентные ссуды от предприятия для того, чтобы получить высшее образование, в том числе и  второе, которое ближе к их профессиональной деятельности.

Многие студенты КГТУ, начиная с 3 курса, проходят стажировку в компании, пишут дипломные работы под руководством ее специалистов. Около 30 выпускников университета (большинство из них – «краснодипломники») уже работают на этом предприятии.

Отнюдь не последний фактор, влияющий на решение человека предложить свои услуги компании – ее авторитет в бизнес-среде и у потребителя производимого товара. Репутация «Продуктов Питания» безупречна, а работа стабильна и перспективна!