Компания «Продукты Питания» приступила к реализации комплексной программы мероприятий по оздоровлению экологической ситуации на реке Лесная в г. Калининграде
— 15 октября 2005 —

По сведениям, полученным из Мэрии г. Калининграда, закончен проект очистки реки Лесная и прилегающего к ней мелиоративного канала. После утверждения указанного проекта он будет передан для реализации. Согласно принятых ранее обязательств, после выбора и заключения договора с подрядной организацией, в кратчайшие сроки компания «Продукты Питания» планирует приступить к очистке согласованного с Мэрией участка мелиоративного канала и реки Лесная между Комбинатом и заводом ОАО «Электросварка».

Мы понимаем, что река Лесная, в которую сбрасывают разные отходы 68 предприятий Московского района, находится сейчас в критическом состоянии. Река по-настоящему не чистилась почти 25 лет. На призыв по улучшению ситуации на реке откликнулись не многие. Причина заключается в том, что расположенные здесь фирмы в основном небольшие и многие из них не имеют средств для строительства собственных очистных сооружений. Только две компании в нашем районе имеют очистные сооружения – «Продукты Питания» и «Максик».

Не смотря на то, что, на предприятии всегда работали очистные сооружения сначала на 100, а потом на 400 кубов, мы не были довольны качеством их работы. Очистные сооружения запроектированы российскими специалистами, укомплектованы прогрессивным на тот момент оборудованием, производимым российскими предприятиями. Их качество соответствовало среднему уровню очистных сооружений, работающих в Российской Федерации. Однако, анализируя ситуацию и проблемы, связанные с ритмичностью и стабильностью очистных сооружений, мы пришли к выводу о необходимости капитальной их модернизации, дооснащения предварительной очисткой, коагуляцией и флоккуляцией, а также дополнения очистных сооружений мембранными модулями очистки воды «ZeeWeed». Технология очистки прошла согласование в Мэрии г. Калининграда и Территориальном управлении Роспотребнадзора по Калининградской области. Подписан контракт с европейским лидером по строительству очистных сооружений «Hubert Technologies». Эта компания успешно зарекомендовала себя при строительстве очистных сооружений на территории Канады и Восточной Европы. Компания согласна предоставить оборудование, аналога которого нет на российском рынке. Такое оборудование позволяет получить очищенную воду высокого качества путем протока через погружные мембранные модули. Очистка производится тщательно и, что не маловажно, на небольших территориях.

Стоимость проекта строительных работ составляет 2 миллиона долларов США.