Компания «Продукты Питания» - итоги уходящего года
— 18 декабря 2007 —

Вице-президент компании «Продукты Питания» Дамир ИМАМОВИЧ дал интервью нашему корреспонденту Дмитрию Петрову.

Как прошел год для компании?

В 2007 году компания «Продукты Питания» успешно продолжила реализацию основных направлений стратегии развития. Мы разработали и выпустили ряд новых для рынка продуктов, продолжили инвестирование в расширение производственных мощностей и модернизацию оборудования.

В области диверсификации продуктового портфеля наиболее значимым событием для компании стал вывод на рынок принципиально новой категории - натуральных продуктов полной готовности («Голень цыпленка поджаренная», «Бедро и голень цыпленка поджаренные», «Бедрышки цыпленка поджаренные» под ТМ «Золотой Петушок»). Кроме того, компания продолжила расширение своего основного ассортимента – замороженных полуфабрикатов из мяса птицы, выпустив сложнорецептурные новинки с разнообразными начинками.

Серьезным шагом для компании в этом году стал выход в новый ценовой сегмент «премиум», благодаря созданию продуктовой линейки «Деликатес» - готовые обеды класса «премиум». Эти изысканные блюда европейской кухни созданы в рамках совместного международного кобрендингового проекта с одним из самых старинных и знаменитых хорватских отелей Palace Hotel Zagreb.

В области расширения производства большое значение для компании имели инвестиции в ее экспериментальную площадку – завод «Балтмукомол».          При

участии итальянских специалистов на заводе осуществляется экспериментальный выпуск изделий из теста с начинкой (круассаны, пирожки, пицца и др.), а также идет активная работа по совершенствованию разработанной рецептуры продуктов, формируется  ассортиментный ряд, который в скором времени будет выпускаться в производственном масштабе и на заводе в г. Гусеве. Кроме того, с целью удовлетворения потребности потребителей в предоставлении готовых обедов на заводе было установлено  новое высокотехнологичное оборудование по производству лазаньи.

Следует отметить, что  пока на заводе продукция выпускается в тестовом режиме, но уже в скором времени завод будет работать на полную мощь. В дальнейшем выпуск хлебобулочных изделий и готовых обедов будет осуществляться на новом заводе в г. Гусеве Калининградской области.

Хочу отметить, что, по данным «Бизнес Аналитики», по состоянию на 1 сентября 2007 года доля компании «Продукты Питания» среди производителей замороженных полуфабрикатов в стоимостном выражении составила 13,6%. 

 

Планы компании на следующий год?

 

В 2008 году мы планируем активно инвестировать в развитие производственной базы и системы дистрибуции. Мы продолжим строительство нового завода в г. Гусев Калининградской области по выпуску мясных и овощных замороженных полуфабрикатов и изделий из теста. Инвестиционное соглашение по этому проекту на сумму $200 млн. долларов было подписано в феврале 2006 года.

Мы также планируем продолжить расширение нашего продуктового портфеля, за счет выпуска продуктов высокой степени переработки, готовых обедов, а также изделий из теста.

С началом производства изделий из теста мы выходим в новый для себя бизнес-сегмент, так как до этого компания была ориентирована на производство полуфабрикатов из мяса птицы, овощных полуфабрикатов.

Приоритетным направлением для нас является также развитие партнерских отношений с торговыми сетями, в том числе в рамках кобрендинговых проектов. У нас уже есть положительный опыт реализации подобных проектов, а в настоящее время ведутся переговоры с потенциальными партнерами, как в Москве, так и в регионах.