Система контроля качества на предприятии компании «Продукты Питания»
— 07 января 2008 —

В настоящее время в России действует многоступенчатая система контроля качества сырья, поставляемого для производства полуфабрикатов. Жесткие меры предпринимаются как со стороны органов Россельхознадзора, так и со стороны Роспотребнадзора. Именно в рамках этой системы действует компания «Продукты Питания».

Компания непрерывно совершенствует системы безопасности и контроля качества на предприятии: увеличивается количество проверок, которые проходит продукция, и штат сотрудников, специализирующихся на вопросах качества. Происходит постоянный процесс накопления знаний и опыта, что позволяет максимально совершенствовать качество продукции.

Особое значение уделяется контролю сырья, которое в дальнейшем становится основой продукции ТМ «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка». В соответствии с разрешением Департамента ветеринарии Российской федерации компания «Продукты Питания» использует сырье, ввезенное исключительно из регионов с инфекционно-благоприятной обстановкой. Качество и безопасность поставляемого сырья подтверждаются всеми необходимыми сопроводительными документами: ветеринарным сертификатом, сертификатом происхождения или ветеринарным свидетельством, а также удостоверением качества и декларацией соответствия.

На предприятии сырье подвергается входному контролю со стороны специалистов производственной лаборатории и Госветинспекции. Кроме того, Россельхознадзор проводит тщательный осмотр каждой партии куриного мяса, и только после этого выдается разрешение на дальнейшую поставку его на завод. Проводятся экспертизы по органолептическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

Безопасность всего поступающего сырья подтверждена декларациями соответствия, выданными АНО «Калининградский центр сертификации и метрологии», отвечающим за сертификацию продукции и услуг в регионе.

Помимо мер, гарантирующих безопасность поступающего сырья, высокое качество продукции обеспечивает и многоступенчатая система контроля.

Система производственного контроля предусматривает:

операционно-технологический контроль продукции на определенных этапах производственной цепочки. В данном случае это лабораторный контроль, в процессе которого исследуется каждая партия продукции на соответствие органолептическим, микробиологическим и физико-химическим нормам, на содержание соли, влаги,

белка и жира. На этом этапе также проверяется отсутствие токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов;

контроль санитарно-гигиенического состояния производства, т. е. соблюдение правил личной гигиены, санитарных правил, качества мойки и дезинфекции технологического оборудования, инвентаря, тары, стен, пола;

контроль готовой продукции (органолептический и на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и техническим условиям).

Количество проверок все время меняется, для того чтобы гарантировать безопасность и качество продукции. При появлении новых линий и новой продукции возникают также и новые контрольные точки. Новые точки добавляются для улучшения уже действующих процессов, причем для каждой группы продуктов это свои производственные ступени. Для большинства полуфабрикатов используются 15 контрольных точек.

Хорошим примером критической контрольной точки служит температура всей кулинарии перед заморозкой. Если достигается необходимая температура за определенное время, то тем самым снижаются микробиологические риски до требуемого или безопасного уровня.

В отделе качества трудятся около 30 специалистов, которые следят за критическими контрольными точками на производстве. Деятельность подразделения осуществляется независимо от производственных проверок. Этот отдел отвечает за контроль качества и безопасность входящих материалов, за производственный процесс и конечный продукт.

Кроме того, на предприятии работают операторы, которые следят за состоянием оборудования, его настройкой и соответствием параметрам качества и безопасности, установленным внутренней документацией. Серьезный вклад в поддержание и совершенствование качества продукции вносят лаборанты, которые снимают производственные показатели, затем оценивают эффективность усилий отдела качества и дают рекомендации по планированию дальнейших преобразований в данной сфере.

Производственная лаборатория компании аттестована ФГУ «Калининградский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Лаборатория оснащена всем необходимым оборудованием для осуществления аналитического контроля физико-химических и органолептических свойств сырья и готовой продукции. Дополнительно в аккредитованных лабораториях г. Калининграда проводятся испытания на соответствие СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Квалификация специалистов, работающих в лаборатории, в обязательном порядке соответствует уровню проводимых исследований.

На предприятии строится лаборатория, которая будет оснащена новым оборудованием, необходимым для проведения более широкого спектра химических и микробиологических анализов.

По собственной инициативе компания ввела у себя на производстве дополнительный контроль качества готовой продукции, который проводится с привлечением лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института продуктов питания.

В целом вся внутренняя политика компании направлена на формирование у каждого сотрудника ответственности за качество и безопасность выпускаемой продукции.

Существующая на предприятии система контроля качества соответствует всем требованиям российского законодательства. Теперь по такой же схеме началось внедрение системы ХАССП (Анализ рисков и критические контрольные точки). Основное внимание уделяется интегрированию отдельных процедур контроля в производственный процесс, а также в систему хранения и дистрибуции готовой продукции.

Процесс внедрения ХАССП - многоэтапный и подразумевает включение в производство ряда других программ. В компании создается система, позволяющая в дальнейшем непрерывно повышать уровень безопасности и качества продукции.

Новая система управления качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП будет обеспечивать постоянство качества продукции.

На предприятии компании «Продукты Питания» уже подготовлена документальная база, необходимая для реализации проекта. Сейчас проходит этап внедрения системы на производство. До запуска системы в полном объеме необходимо проверить соответствие санитарной системы высочайшим международным стандартам, а также провести обучение персонала.

Главное достоинство системы ХАССП - это ее системный подход к вопросам контроля качества. ХАССП - наиболее рентабельная система, поскольку она позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия сотрудников в наиболее важных участках производства. Затраты на реализацию проекта компенсируются повышением доверия потребителей и усилением репутации компании как ответственного производителя.

Для того чтобы внедрить принципы ХАССП в производство, в данный процесс необходимо вовлечь не только отдел контроля качества и само производство, но также и другие отделы, такие, как отдел R&D (разработка продуктов), отдел технического обслуживания (поддержание рабочего состояния оборудования), отдел закупки (ответственность за выбор качественного сырья у проверенных поставщиков), отдел продаж (определяет реакцию рынка на внедрение ХАССП), склады и логистические центры (безопасность во время хранения готовой продукции).

Для постоянства показателей качества серийных продуктов в компании «Продукты Питания» ведется подготовка к внедрению системы «два поставщика». Сотрудничество с двумя разными поставщиками всех ключевых видов сырья гарантирует идентичность всех параметров ингредиентов. Взаимозаменяемость партнеров снижает риски в случае, когда одна компания по каким-либо причинам не может в определенный момент выполнить заказ производства или не имеет возможности поставить необходимое количество «своего» ингредиента. Данная инновационная система важна как для новых продуктов, находящихся в процессе разработки, так и для давно выпускаемых.

Этот проект дает дополнительные знания о рынке. Отдел качества сравнивает качество и безопасность нескольких возможных поставщиков, выбирая лучший ингредиент или лучшее сырье в плане безопасности, качества и функциональности. Конечно, потом другие отделы должны выполнить свою часть работы. Так, например, отдел снабжения оценит возможных поставщиков по другим параметрам, таким, как цена, доставка, специфические требования и др.

Контроль санитарно-гигиенического состояния производства компании «Продукты Питания», т. е. соблюдение правил личной гигиены, санитарных правил, качества мойки и дезинфекции технологического оборудования, инвентаря, тары, стен, пола, является необходимым условием стабильности качества выпускаемой продукции.

Каждый новый работник на производстве проходит инструктаж по внутренним правилам «Надлежащей производственной и трудовой практики», которые соответствуют всем гигиеническим требованиям к предприятию, выпускающему замороженные полуфабрикаты Необходимое требование - ношение спецодежды. Весь инженерно-технический персонал обязан применять в качестве головного убора сеточку для волос, поверх которой надевают кепки, шапки и защитные каски. Запрещено носить украшения, а также пользоваться мобильными телефонами на рабочем месте. Работники обязательно моют и дезинфицируют руки при проходе на свой участок. На производство не допускаются сотрудники, которые имеют симптомы инфекционных или иных заболеваний.

Санитарно-гигиеническое состояние предприятия соответствует требованиям нормативного документа «Санитарные правила для предприятий мясной промышленности» № 3238-85 от 27 марта 1985 г. Это подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением, выданным Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области. Правила определяют гигиенические и ветеринарно-санитарные требования по содержанию и эксплуатации предприятий мясной промышленности, направленные на обеспечение выпуска качественной и безопасной продукции.