«Продукты Питания» построили новую систему очистки сточных вод
— 30 января 2008 —

Нельзя экономить на экологии

В речку Лесную больше полутора десятков предприятий сбрасывают отходы. Но только два из них пропускают сточные воды через систему очистки. Среди них – компания «Продукты Питания». В этом году компания готовится к пуску в эксплуатацию новых, более современных очистных сооружений.

- Поскольку наше предприятие активно развивается, наращивает мощности, то мы пришли к выводу, что нам необходимы новые очистные сооружения, - говорит Дамир ИМАМОВИЧ, вице-президент компании «Продукты Питания». - В течение почти трёх месяцев мы выбирали компанию, с которой будем работать по этому вопросу. Подготовили техническое задание и провели международный тендер. В список претендентов вошли две фирмы – германская и австрийская. В тендере участвовали и российские компании. Но ни одна из них не смогла презентовать объект, похожий на тот, который нам нужен. 

Перед принятием окончательного решения мы встречались с представителями обеих компаний, участвующих в тендере. В этой встрече принимала участие и главный санитарный врач Калининградской области госпожа Груничева. В результате мы определились -  для нашего предприятия самым подходящим является проект, предложенный компанией Huber Technology из Германии.

Перед тем как начать работу с Huber Technology, специалисты  «Продуктов Питания» посетили Литву, где эта компания уже ввела в строй аналогичный объект.

- Первое, что очень удивило – это белые халаты и новые ботинки, которые нам выдали перед тем, как ступить на территорию, где работают очистные сооружения, и где нет запаха и удивительная чистота, - делится впечатлениями Фёдор Колдыбаев, замдиректора по развитию компании «Продукты Питания». -  Над проектом новых очистных мы работали с 2006 года. Как нам казалось, остановили свой выбор на самом подходящем. Но одно дело – проект, другое дело – увидеть своими глазами оборудование в действии.

- На самом деле очень важно протестировать компанию, с которой работаем, чтобы на следующий нашем крупном объекте в городе Гусеве иметь хорошего партнёра, - добавляет Дамир ИМАМОВИЧ. - Три месяца назад, когда контракт с Huber Technology уже начал реализовываться, приехали представители компании и сделали небольшую презентацию своих возможностей для Калининградской области. Ведь, как известно, область имеет очень амбициозные планы по очистке воды как в самом Калининграде, так и в городах и населённых пунктах региона. Компания Huber Technology выразила  готовность поучаствовать в областном тендере. Я думаю, что успешность нашего проекта станет дополнительным толчком  для решения вопросов области.

Через три недели на территории предприятия «Продукты Питания» должны быть пущены в эксплуатацию новые очистные сооружения. Оборудование компании Huber Technology позволяет производить двухступенчатую очистку воды. Вначале ее очищают механически: от всевозможных взвесей. Затем – химически при помощи реагентов. А потом отправляют на окончательную биологическую очистку, которая уже имеется на предприятии. Обслуживать оборудование будут всего четыре человека. Физический труд на новом объекте вообще не предусмотрен. Это одно из главных отличий новой системы от старой. Процесс полностью автоматизирован и компьютеризирован, поэтому постоянное присутствие людей там не требуется. Специалисты будут осуществлять только контроль. О том, что в отличие от старых очистных, которые могли пропустить только 400 кубометров воды в сутки, новые очищают уже тысячу кубов, можно и не говорить – это само-собой разумеющееся превосходство.

По словам Татьяны ЛУНЁВОЙ, генерального директора компании «Продукты Питания  Калининград», в мировой практике активно используют отходы, которые накапливаются после очистки сточных вод. Они являются хорошим удобрением, поскольку в их составе много  белка и минеральных веществ. У компании уже имеются предварительные договоренности по реализации этих отходов.

- Мы гордимся тем, что делаем. В 2006 году мы приняли участие в проекте городских властей по очищению ручья, впадающего в речку Лесная, профинансировав его на 2,5 млн. рублей. Инвестиции в строительство  очистных сооружений составят больше миллиона евро. И на сегодняшний день внедрение новой технологии позволит достигнуть максимальной степени очистки сточных вод на нашем предприятии, - сделал заключение Дамир ИМАМОВИЧ.  

 Ирина ДМИТРИЕВА