С заботой об экологии
— 29 января 2008 —

Компания «Продукты Питания» завершает монтаж новых очистных сооружений  известной немецкой фирмы Huber Technology.

Об этом руководство предприятия сообщило на состоявшейся  недавно  пресс-конференции

 Андрей Шубин

Несмотря на то, что  существующие на предприятии и постоянно модернизирующиеся очистные сооружения вполне справляются со своей задачей – стоки в речку  Лесная, по словам  вице-президента  компании Дамира Имамовича, не содержат  вредных веществ – руководство компании приняло решения приобрести и установить новое  очистное оборудование. Во многом это связано с тем, что  в ближайшее время «Продукты Питания» намерены расширять производство,  и с такой нагрузкой  старые очистные сооружения могут просто не справиться.

Специалисты компании в течение двух с половиной месяцев выбирали подрядчика, который бы смог выполнить основное требование завода — обеспечить максимальную степень очистки сточных вод благодаря новейшим технологиям.  В процессе работы было подготовлено техническое задание, которое легло в основу международного тендера.  В итоге в «финал» вышла  две фирмы -   Huber Technology и  одна тоже довольно известная австрийская фирма.

- Мы  организовали встречу представителей этих фирм с руководством   Калининградской  СЭС, и в процессе дискуссии, выяснилось, что со стоящими перед нашей компаний задачами  лучше справиться может именно Huber Technology, - пояснил Дамир Имамович.

Однако контракт с немцами  был заключен не сию же секунду. Сначала представители «Продуктов Питания» съездили в соседнюю Литву, на предприятие, где уже установлены аналогичные очистные сооружения.  Посмотрели, изучили опыт, взвесили все «за» и «против», и только потом заключили договор.

 Инженер Huber Technology Йохан Кинцель рассказал журналистам, что фирма начала свою деятельность  еще в конце   позапрошлого века. В мире она пользуется заслуженным авторитетом. Ее оборудование успешно работает  в Германии, Польше, Австрии, Швейцарии, Бельгии. В России же оно устанавливается  впервые.

Очистка воды по технологии Huber Technology – это сложный, практически полностью компьютеризированный процесс.  Сбрасываемые  стоки проходят двойную очистку -  сначала механическую, затем химическую, после чего вода проходит еще специальную биологическую очистку, которая уже установлена на предприятии. Иными словами,  вода на выходе будет соответствовать всем необходимым санитарным нормам.

Отходы очистки кампания, по примеру литовцев,  планирует пустить в дело. Они содержат большое количество белка и являются отличным удобрением. Так делают во всех европейских странах, где установлено оборудование фирмы Huber Technology.

Предполагается, что  окончательный монтаж оборудования завершится  примерно через три недели. Потом начнется процесс пуско-наладочных работ и обучения персонала.

Основное отличие новых очистных от тех, что были построены на заводе ранее – полная автоматизация. Обслуживать очистные сооружения будут четыре человека. Все они – местные.

Инвестиции в строительство  очистных сооружений составят больше миллиона евро. При этом  само очистное оборудование  стоит примерно 550 тысяч евро.  Обеспечение экологической безопасности предприятия всегда было и остается приоритетом для компании «Продукты Питания», поэтому с вводом в эксплуатацию новых очистных сооружений предприятие  продолжит инвестировать  в эти проекты.