Современные очистные сооружения должны быть у каждого предприятия
— 31 января 2008 —

Более миллиона евро на строительство очистных сооружений и монтаж  очистного оборудования вкладывает компания «Продукты Питания».

В прошлом году предприятие профинансировало большую часть работ по очистке речки Лесной, направив на эти цели в бюджет города 2,5 миллиона рублей. В этом году на заводе будут пущены в эксплуатацию новые очистные сооружения, оборудованные современнейшим технологическим оборудованием известной немецкой фирмы Huber Technology.

Как рассказал на пресс – конференции вице-президент компании «Продукты Питания» Дамир ИМАМОВИЧ инвестиции в строительство новых очистных составили более миллиона евро, причем 550 тысяч евро направлено на приобретение самого очистного оборудования, благодаря которому на предприятии будет обеспечена максимальная степень очистки сточных вод.

Столь серьезные финансовые вложения  производятся, несмотря на то, что существующие очистные сооружения, полностью обеспечивают потребности завода и производят очистку стоков в соответствии с российскими стандартами. Но реалии сегодняшнего дня требуют увеличения мощности производства, следовательно,  возникает необходимость и внедрить новые очистные, гарантирующие, что загрязнения окружающей среды не произойдет.

Строительные работы на сегодня уже закончены, идет монтаж оборудования и уже в ближайшее время начнутся пуско – наладочные работы.

Для очистных выбрано оборудование известной немецкой фирмы Huber Technology, которое используется на пищевых производствах почти в 50 странах мира.

Заместитель директора по развитию компании Федор Колдыбаев отмечает, что в течение 2,5 месяцев на предприятии подбирали оптимальный вариант очистных сооружений. Опираясь на то, какие стоки у нас есть сегодня, какие могут быть завтра, учитывали необходимые параметры воды на выходе. В рамках этого и подготовили техническое задание для проведения тендера. Победила на тендере фирма Huber Technology, и все равно контракт не был подписан до тех пор, пока не убедились, что именно эта технология позволит получить гарантированный результат – все стоки, которые попадают в реку Лесную должны быть чистыми.

Ознакомившись с тем, как работает эта технология на одном из заводов Литвы мы убедились, - отметил Федор Колдыбаев, - что желаемый результат будет достигнут и заключили контракт.

Процесс максимально автоматизирован. Сначала вода проходит этап механической чистки: фильтры грубой и тонкой очистки избавят стоки от взвесей и посторонних включений, затем они будут направлены в резервуар – накопитель, где производится физико – химическая очистка. Окончательная очистка производится биологическими методами, система которой уже установлена на заводе. Что интересно – ил, который является побочным продуктом процесса – отличное удобрение, он богат белком, минеральными веществами. В перспективе компания планирует обезвоженный ил поставлять сельхозпроизводителям области.

Обслуживать очистные будут всего 4 человека (калининградцы), ведь благодаря автоматике участие людей сводится к контролю работы, заправке химическими реагентами и вывозу отходов.

Как отметил Мате Булич, директор по развитию  компании «Продукты Питания», сейчас уже можно сравнивать работу старых очистных и того, что строим сейчас. Результат очистки в любом случае был положительный, но на старых очистных использовалось огромное количество физического труда. Здесь физического труда почти нет – компьютер сам проверяет состав воды и определяет, какие реагенты добавить, человек просто наблюдает.

Дамир Имамович подытожил:  мы делаем все возможное, чтобы наши стоки были чистыми и не загрязняли окружающую среду. Для этого на сегодняшний день на нашем предприятии установлены самые передовые технологии по очистке сточных вод. Мы ведь живем здесь. Наши инвестиции в строительство очистных направлены не только на пользу предприятия, но и на пользу всем жителям, которые живут рядом с нами.