На первом плане - качество!
— 04 марта 2008 —

Компания «Продукты Питания» продолжает совершенствовать 

систему контроля качества сырья и готовой продукции

Андрей Шубин

 Вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной. Поэтому  в настоящее время в России действует довольно строгая система контроля   качества сырья и готовой продукции  как  со стороны Россельхознадзора, так и со стороны Роспотребнадзора.

Разумеется крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов под ТМ «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка» компания «Продукты Питания» придерживается российских стандартов. Но в связи с тем, что мировой рынок замороженных полуфабрикатов более развит,  предприятие стремится к международным стандартам, как в производстве замороженных полуфабрикатов, так и в вопросах стандартов качества.

В соответствии с разрешением Департамента ветеринарии Российской Федерации, используется сырье, ввезенное исключительно из регионов с инфекционно-благоприятной обстановкой.  Его качество и безопасность подтверждается всеми необходимыми сопроводительными документами: ветеринарным сертификатом, сертификатом происхождения или ветеринарным свидетельством, удостоверением качества, декларацией соответствия.

На предприятии сырье подвергается входному контролю со стороны специалистов производственной лаборатории и Госветинспекции. Кроме того, Россельхознадзор проводит тщательный осмотр каждой партии куриного мяса, и только после этого выдает разрешение на дальнейшую поставку его на завод.

Помимо мер, гарантирующих безопасность поступающего сырья, высокое качество продукции обеспечивает и принятая на предприятии многоступенчатая система контроля. При этом исследуется не только сырье, но и вспомогательные материалы,  а так же питьевая вода.

Для каждой группы продуктов существуют свои контрольные точки. Большинство полуфабрикатов от «Продуктов Питания»  «проходят» 15 таких точек.

 Но контроль  этим не ограничивается. Компания по собственной инициативе привлекает специалистов  лаборатории ВНИИПП -  Всероссийского научного исследовательского института продуктов питания. Кроме того, для постоянства показателей качества серийных продуктов на предприятии ведется подготовка к внедрению системы «два поставщика».

Сотрудничество с двумя разными поставщиками  ключевых видов сырья гарантирует идентичность всех параметров ингредиентов. Взаимозаменяемость партнеров снижает риски в случае, когда одна компания по каким-либо причинам не может в определённый момент выполнить заказ производства, или не имеет возможности поставить необходимое количество «своего» ингредиента. Данная инновационная система важна как для новых продуктов, находящихся в процессе разработки, так и для давно выпускаемых.

Этот проект дает дополнительные знания о рынке. Отдел качества сравнивает качество и безопасность нескольких возможных поставщиков, и выбирает  лучший ингредиент или лучшее сырье в плане безопасности, качества и функциональности.

 Нужно отметить, что за качеством продукции на предприятии следит так же  специальный отдел, который состоит из около 30 специалистов.

Кроме того, свой вклад в поддержание и совершенствование качества продукции вносят лаборанты, которые снимают показатели, по которым планируются дальнейшие преобразования в данной сфере.

Стремление «Продуктов Питания» к международным стандартам качества подтверждается работой по внедрению системы управления качеством и контроля безопасности пищевых продуктов на основе принципов HACCP («Hazard Analysis and Critical Control Point» -  «Анализ рисков и критические контрольные точки»). На сегодняшний день внедрение и применение метода HACCP в пищевой промышленности и сертификация систем HACCP являются обязательными в странах Европейского Союза, США и Канаде.

Процесс внедрения HACCP является многоэтапным и подразумевает внедрение в производство ряда других программ. На предприятии компании «Продукты Питания» уже подготовлена документальная база, необходимая для реализации проекта. Сейчас проходит этап внедрения системы на производство.