Вкусные новинки от «Золотого Петушка»
— 13 марта 2008 —

 Компания «Продукты Питания» расширила ассортимент мясных обжаренных полуфабрикатов

В этот раз без панировки!

Компания «Продукты Питания» вывела на рынок замороженных продуктов полностью готовые для приготовления «Тефтели из мяса цыпленка» и «Фрикадельки из мяса цыпленка». Новинки под торговой маркой «Золотой Петушок» отличаются от представителей своей категории отсутствием панировки. Они изготовлены из нежного фарша мяса цыпленка и приправлены ароматными пряностями. Тефтели -  крупнее фрикаделек, идут с добавлением риса для более нежного вкуса.

Фрикадельки любят кипяток

Первыми суп с фрикадельками сварили французы. В XVI веке это блюдо для состоятельных горожан во всю готовили в Германии и подавали с различными гарнирами. Особая роскошь — картофель. В Европе это пока редкость. Немцы привезли фрикадельки в Россию. И Петр I, как и кофе, насильно вводит блюдо в меню русской знати. Фрикадельки делают из мясного фарша в форме небольших шариков, которые отваривают. Придать блюду новые оттенки вкуса поможет оригинальный соус. Такой, например, как «Сатай».

«Фрикадельки из мяса цыпленка от «Золотого Петушка»» с соусом «Cатай»

Для соуса потребуется:

¼ ст жареного несоленого арахиса, 60 мл растительного масла, 1 небольшая луковица, 2 дольки чеснока, 1 стручок красного перца чили без семян, корень свежего имбиря длиной 2,5 см, ½ ч. л. молотого тмина и 3 ст. л. свежей кинзы, 1 ст. л. кунжутного масла, ¾ ст молока, 2 ст. л. густого соевого соуса.

Измельчаем очищенные орехи, перемешиваем с 30 мл растительного масла и выкладываем в миску. В другую посуду кладем мелко нарубленные лук, чеснок, перец чили, имбирь, тмин и кинзу. В кастрюле разогреваем кунжутное масло и 30 мл растительного масла. Добавляем смесь из зелени и варим, помешивая, на медленном огне 10-15 минут. Затем добавляем пасту из арахиса, молоко и  соевый соус. Тщательно помешивая деревянной ложкой, варим до полного загустения. Приправляем солью и перцем по вкусу. Подаем соус с готовыми, теплыми фрикадельками.

Тефтелям без соуса - никуда

Тефтели -  крупнее фрикаделек и подаются только в соусе! Это связано с происхождением блюда, которое пришло к нам из кухни тюркских народов через балканскую и австрийскую кухни. Тюрки варили тефтели в общей гуще котла, и подавали вместе с густой подливкой. Соусы делают блюдо более вкусным, аппетитным и ароматным. Пряный сметанный соус с  томатом подчеркнет нежный вкус тефтелей из мяса цыпленка.

 «Тефтели из мяса цыпленка от «Золотого Петушка»» с соусом «Сметанный с томатом»

Для соуса потребуется:

700 г сметаны, ½ ст. л. сахара, щипотка черного молотого перца,  300 г репчатого лука, 30 г сливочного масла, 100 г томат-пюре.

В сметану бросаем соль, сахар, черный перец по вкусу и все тщательно перемешиваем.

Мелко рубим лук и пассеруем на сливочном масле до полуготовности. Добавляем томат-пюре и готовим еще 5-7 мин.  Затем вливаем сметану, предварительно смешанную со специями. Готовим соус при слабом кипении еще 10-15 мин.

Готовые тефтели посыпаем измельченной зеленью и подаем с теплым соусом. В качестве гарнира подойдет рассыпчатый отварной рис или гречка.

Приятного аппетита!

Анна СМИРНОВА