Мы не останавливается на достигнутом и планируем диверсифицировать продуктовый портфель компании
— 20 февраля 2008 —

Рынок замороженных полуфабрикатов в последние годы демонстрирует стабильный рост, и по прогнозам компании «Euromonitor International» к 2010 году он предположительно достигнет 4,3 млрд долларов. Согласно последним данным компании «Экспресс Обзор» рынок замороженных полуфабрикатов в натуральном выражении вырос менее чем на 5%, в то время как в стоимостном выражении темп прироста превысил показатель в 13%. Рост рынка в стоимостном выражении объясняется не только удорожанием продукции, но и структурными сдвигами в спросе - увеличением потребления относительно новых для российского рынка продуктов, а именно сложнорецептурных изделий, продуктов категории «премиум» и готовых обедов.

Эксперты рынка отмечают, что потребление замороженных полуфабрикатов продолжает расти, и это связано, прежде всего, с ростом доходов населения и повышением уровня жизни. За 2006-2007 гг. доход на душу населения России вырос примерно на 18%. По прогнозу экспертов, в ближайшие годы в России спрос на замороженные полуфабрикаты продолжит увеличиваться. Ожидается, что в 2008 г. рынок вырастет на 12%. При этом наиболее значительно будет расти спрос на товары класса «премиум», прежде всего в сегменте готовых блюд. Сейчас на долю замороженных готовых блюд приходится 27,1% рынка. Наиболее популярна данная продукция в Северо-Западном федеральном округе (32% продаж от общего объема) и в Центральном федеральном округе (28,2%). По прогнозам, к 2010 году продажи в этой категории достигнут 1,4 млрд долларов, или 311 тыс. тонн, а в стоимостном выражении темпы роста возрастут до 7,6% в год. Рост рынка готовых обедов обусловлен растущей покупательной способностью населения, повышающимися требованиями к качеству товара, а также развитием сегмента упакованных полуфабрикатов с добавленной стоимостью. Кроме того, чем меньше свободного времени имеют потребители, тем выше спрос на продукты быстрого приготовления, при этом замороженные готовые обеды являются оптимальным решением.

Кроме того, сегодня на российском рынке замороженных полуфабрикатов появляются все новые производители, маркетинговые усилия которых, и высокая конкуренция в целом, заставляет участников рынка модернизировать оборудование, открывать новые производственные мощности, улучшать дистрибьюцию, пересматривать свои подходы к управлению и вырабатывать новые долгосрочные стратегии развития.

Одним из «слагаемых успеха», с нашей точки зрения, является, в первую очередь, именно качество выпускаемой продукции, правильный выбор ассортимента, постоянное его обновление и расширение. Кроме этого, необходимо постоянно учитывать сегодняшнюю искушенность современного покупателя, который хочет покупать не просто качественный продукт по доступной цене, но и оригинальный по вкусу и удобный в приготовлении и потреблении. В этой связи, компаниям-производителям приходится постоянно отслеживать предпочтения потребителей и стараться разрабатывать продукты с более высокими потребительскими качествами.

Диверсификация продуктового портфеля нашей компании происходит с учетом последних рыночных тенденций и потребительских предпочтений. И именно такая стратегия, на наш взгляд, способствует стабильному положению компании на рынке. Причем компания должна не только отслеживать потребительские предпочтения, но и прогнозировать их, а также формировать новые ниши на рынке, внедряя новые инновационные продукты.

В настоящее время мы производим более 50 различных видов полуфабрикатов в нескольких продуктовых категориях под торговыми марками «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка».

Сегодня компанией выпускаются мясные полуфабрикаты (готовые к приготовлению, готовые к употреблению, с начинкой), овощные полуфабрикаты, готовые обеды, в том числе класса «премиум». Кроме того, мы производим горячие закуски и консервную продукцию.

Ключевая роль в формировании продуктового портфеля компании отведена отделу Research & Development, который осуществляет разработку инновационных и сложнорецептурных продуктов и их ингредиентов, совершенствование качества и рецептуры существующих продуктов с учетом российских вкусовых предпочтений. Запуск каждого нового продукта предваряют маркетинговые исследования, которые выявляют состояние конкурентной среды, потребительские предпочтения. Только после этого принимается решение о разработке продукта.

В 2007 году в области диверсификации продуктового портфеля наиболее значимым событием для компании стал вывод на рынок принципиально новой категории - натуральных продуктов полной готовности («Голень цыпленка поджаренная», «Бедро и голень цыпленка поджаренные», «Бедрышки цыпленка поджаренные» под ТМ «Золотой Петушок»). Они представляют собой цельный кусок мяса цыпленка, и отличаются от других продуктов линейки отсутствием панировки. Кроме того, натуральные продукты полной готовности отличаются домашним вкусом жареной курицы. Следует отметить, что компания «Продукты Питания» стала одним из первых производителей натуральных продуктов полной готовности из мяса птицы. Созданию столь инновационной продукции способствовало наше желание предвосхищать потребности наших покупателей, а международный опыт и передовые технологии, применяемые на нашем производстве, способствовали скорейшей реализации задуманного. В структуре продуктового портфеля компании эта категория развивается как особое направление, и ей придается особое стратегическое значение.

Большое значение мы уделяем производству сложнорецептурных продуктов с начинками. Последними новинками в этой категории являются «Котлеты «Де-воляй» с грибами», «Котлеты «По-краснодарски» с пикантной томатной начинкой, а также «Наггетсы из мяса цыпленка с сыром».

Кроме того, наша компания имеет довольно серьезный интерес к категории готовых обедов. Мы довольно долго обсуждали внутри компании, как нам правильно выйти на этот рынок. С 2000 года присматривались к правильному ассортименту готовых продуктов, а уже сегодня в торговых сетях представлены готовые продукты ТМ «Золотой Петушок».

Первыми продуктами данной категории была лазанья, которую мы выпустили в 2005 году. До появления лазаньи от «Золотого Петушка» у российского покупателя отсутствовала привычка потребления такого блюда.

Именно поэтому первый продукт был разработан с учетом специфики вкусовых предпочтений российской ЦА и находился на пересечении двух национальных кулинарных школ - итальянской и русской. Вывод лазаньи на рынок сопровождался информационно-образовательными материалами в прессе, рассказывающими историю блюда и разъясняющими преимущества его потребления.

В настоящее время исследования, проводимые компанией «Продукты Питания», демонстрируют повышение общего уровня кулинарной культуры российского потребителя, в частности, в отношении лазаньи. С целью повышения объемов производства готовых обедов мы инвестировали 2,4 млн долларов в экспериментальный цех компании, где было установлено новое высокотехнологичное оборудование по производству лазаньи. Сегодняшние новинки «Лазанья с соусом «Болоньез» и «Лазанья «Четыре сыра» - это уже классические итальянские блюда. С учетом новинок линейка готовых обедов от «Золотого Петушка» на сегодняшний день состоит из пяти видов лазаньи. Эти блюда представляют собой тонкие пласты теста из высококачественных твердых сортов пшеницы, с разнообразными начинками (мясной, грибной, овощной, а теперь и сырной) и соусами. Они разработаны по традиционной национальной рецептуре и для их создания в штат компании «Продукты Питания» был специально приглашен технолог из Италии.

Кроме того, на этой площадке при участии итальянских специалистов 

осуществляется экспериментальный выпуск изделий из теста с начинкой (круассаны, пирожки, пицца и др.), а также идет активная работа по совершенствованию разработанной рецептуры продуктов, формируется ассортиментный ряд.

Следует отметить, что диверсификация продуктового портфеля - это закономерный этап стратегического плана развития компании и завоевания стола потребителя. Мы изначально ставили перед собой цель занять лидирующие позиции на российском рынке замороженных полуфабрикатов, который включает сегмент изделий из теста. При этом с началом производства изделий из теста мы выходим в новый для себя бизнес-сегмент, так как до этого компания была ориентирована на производство полуфабрикатов из мяса птицы, овощных полуфабрикатов. В дальнейшем выпуск хлебобулочных изделий и готовых обедов будет осуществляться на новом заводе в г. Гусеве Калининградской области.

В рамках развития направления производства готовых обедов, летом 2007 года в рамках кобрендингового проекта с отелем Palace Hotel Zagreb мы начали производство готовых обедов класса «премиум». Продажа этих изысканных блюд европейской кухни уже осуществляется в России. Примечательно, что новые продукты изготавливаются вручную, а моментальная заморозка позволяет обходиться полностью без консервантов и искусственных красителей. Данная категория продуктов является готовым ресторанным блюдом, и она кардинально отличается от всех линеек, которые уже есть в портфеле ТМ «Золотой Петушок». Следует отметить, что благодаря этому проекту наша компания в этом году вышла в новый для себя ценовой сегмент «премиум».

При этом мы не останавливается на достигнутом, и планируем диверсифицировать продуктовый портфель компании за счет производства сложнорецептурных продуктов, готовых обедов и изделий из теста.

В завершение хочу отметить, что, по данным исследования «Marketing Index - Россия за декабрь 2006 - апрель 2007 г.» компании TNS Gallup Media, знание марки «Золотой Петушок» в Центральном округе составляет 26,9% населения старше 16 лет или 4,754 млн человек. Мы гордимся тем, что наша продукция узнаваема и любима многими российскими семьями.

Дамир Имамович, вице-президент компании «Продукты Питания»