Российский рынок замороженных полуфабрикатов
— 07 апреля 2008 —

Категория замороженных полуфабрикатов объединяет целый ряд самых различных продуктов. Это: пельмени, вареники, блинчики, разнообразные мясные изделия, пицца, замороженное тесто и изделия из него, овощи, грибы и ягоды и т.д.

Обзор рынка замороженных полуфабрикатов

Российский рынок замороженных полуфабрикатов сегодня переживает период бурного роста: в последние несколько лет ежегодный прирост продаж здесь составлял 10-14% в натуральном выражении и в 2007 году превысил 1150 гыс. тонн.

Активному развитию рынка «заморозки» способствует целый ряд факторов. С одной стороны, ускоряющийся ритм жизни, диктующий необходимость экономить время на домашнем приготовлении пищи, стимулирует спрос на продукты быстрого приготовления. С другой - развитие рынка происходит и с позиций предложения: благодаря улучшению технологий производства повышается как качество, так и разнообразие продуктов. Помимо этого, развитие розницы (в том числе и так называемых «новых форматов» - супер- и гипермаркетов, дискаунтеров) обеспечивает как требуемые условия хранения продукции, так и ее доступность для покупателя, что также положительно сказывается на динамике продаж категории.

Самым емким на рынке «заморозки» остается сегмент пельменей, на который по объему приходится порядка половины всех продаж (см. диаграмму 1)

Сегмент замороженных мясных полуфабрикатов, который мы подробно рассмотрим в данной статье', является вторым по объемам продаж во всей категории замороженных полуфабрикатов - и одним из наиболее динамичных с точки зрения темпов роста. По нашим оценкам, в 2007 году было продано более 190 тыс. тонн разнообразных продуктов, относящихся к данному сегменту рынка, что примерно на 13% больше показателей предыдущего года. В то же время можно отметить, что, несмотря на наблюдаемые тенденции, среднедушевое потребление замороженных мясных полуфабрикатов остается довольно невысоким - в среднем по стране этот показатель составляет порядка 1,3 кг 8 год, что существенно ниже уровня потребления других конкурирующих продуктов - в частности, мясной гастрономии. Для сравнения: на среднестатистического россиянина в год приходится порядка 4 кг пельменей и около 16-18 кг различных продуктов мясной гастрономии (из которых около 70% - колбасы различных видов).

Структура рынка

Рынок замороженных мясных полуфабрикатов фактически начал развиваться в нашей стране лишь сравнительно недавно, и по количеству представленных разновидностей продуктов рассматриваемая категория заметно отстает от сегмента, например, мясной гастрономии. Так, по данным наших исследований, в целом на рынке 15 крупнейших городов страны присутствовало немногим более 2100 оригинальных разновидностей продуктов, относящихся к группе замороженных мясных полуфабрикатов. Наиболее широкий ассортимент наблюдался в Москве - более 500 наименований. В таких городах как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар потребитель имеет возможность выбора примерно из 300-350 разновидностей мясных полуфабрикатов.

Самые низкие показатели среди рассматриваемых населенных пунктов отмечались в Саратове, Ростове-на-Дону и Перми: здесь общее количество представленных на рынке разновидностей находится в пределах 100-120 единиц.

Для сравнения: в категории продуктов мясной гастрономии столичный житель имеет возможность выбора примерно из 6000 разнообразных изделий, из которых примерно половина приходится на различные виды колбас.

Однако при этом отметим, что суммарный ассортимент замороженных мясных полуфабрикатов продолжает расти -в среднем на 10% ежегодно (по 15 крупнейшим городам). И можно с уверенностью утверждать, что в ближайшее время ожидается дальнейший рост ассортимента, как за счет появления новых марок, так и за счет выведения на рынок новых оригинальных продуктов.

Между тем, для оценки широты ассортимента важно не только общее количество присутствующих на рынке разнообразных продуктов, но и то, что видит покупатель, приходя непосредственно за покупкой - ассортимент на торгующую точку. А этот показатель для замороженных мясных полуфабрикатов остается довольно невысоким - около 10 видов. Лишь в торговых точках крупных форматов (супермаркетах) ассортимент представленной продукции гораздо шире: более 30 различных продуктов на точку.

Категория мясных полуфабрикатов весьма разнообразна по составу: котлеты, бифштексы, тефтели, фрикадельки, филе со специями, наггетсы, голубцы и долма, чебуреки, зразы и целый ряд других (см. таблицу I).

В целом, на рынке 15 рассматриваемых городов порядка половины всех продаж приходится на котлеты различных видов, однако их доля постепенно сокращается, чему в большой степени способствует постоянное расширение ассортимента. Наиболее значительно вырос удельный вес полуфабрикатов, изготовленных из куриного филе в специях или панировке (с 6,2% до 7,8% по объему). Среди других, активно растущих сегментов можно выделить также куриные наггетсы, зразы, голубцы.

Но данном этапе характерной особенностью рынка замороженных мясных полуфабрикатов является рост доли развесной продукции. Согласно нашему исследованию, по итогам 2007 года она (доля) превысила 30%. Интересно, что если еще несколько лет назад развесная продукция в основном продавалась на открытых рынках, то в настоящий период рост этого сегмента, главным образом, связан с развитием современной розницы.

Одним из важнейших факторов, способствующих росту популярности мясных полуфабрикатов, продаваемых на развес, является существенно более низкая цена на такую продукцию по сравнению с упакованной (см. таблицу 2). Действительно, в среднем весовая продукция примерно на 30-35% дешевле, чем упакованная, а в некоторых городах разрыв превышает 40%.

Распределение продаж между развесной и упакованной продукцией, а также динамика этого соотношения существенно различаются в отдельных городах, что связано не только с особенностями спроса, но и с объективными факторами: кок с характером предложения на различных рынках (ассортиментом продукции, предлагаемой игроками), так и с уровнем развития розницы, способной обеспечить необходимые условия для хранения и реализации развесных полуфабрикатов.

Самой высокой долей развесных полуфабрикатов оказалась в Волгограде - более 70% по итогам 2007 года, в Омске на продажи на развес приходится почти половина всех реализуемых мясных полуфабрикатов. Около 40% рынка в 2007 году достигло доля весовой продукции в таких городах как Самара, Москва, Уфа. Существенно меньшую долю имеют развесные полуфабрикаты в Саратове и Санкт-Петербурге -не более 5-7%.

Что касается упакованных замороженных мясных полуфабрикатов, то самой распространенный упаковкой на рынке остается картонная коробка, на которую приходится около 70%, или почти половина всего рынка. В то же время, все большую популярность приобретает продукция в полиэтиленовых пакетах. В 2007 году уже почти пятая часть всех упакованных мясных полуфабрикатов расфасовывалась подобным образом.

Основные игроки

Как и для других сегментов рынка замороженных продуктов, о также рынка мясной гастрономии, для категории замороженных мясных полуфабрикатов характерна ярко выраженная региональность рынка. В целом на рынке 15-ти городов, где проводилось исследование, в 2007 году присутствовало почти 400 компаний - производителей замороженной мясной продукции, однако значительную часть из них составляют крупные и мелкие региональные предприятия, деятельность которых сосредоточена в своем регионе (и может быть, в соседних), т.е. их продукция практически не представлена в других городах.

Лидером рынка крупнейших городов (см. таблицу 3) остается московский производитель «МЛМ-Фуд», занимающий высокую позицию, прежде всего, за счет значительной доли столичного рынка, где компания удерживает приоритетную позицию с ощутимым преимуществом перед ближайшими конкурентами.

Вторую строчку рейтинга уверенно занимает компания «Продукты Питания», специализирующаяся на производстве разнообразных замороженных полуфабрикатов из куриного мяса. Этот производитель последовательно укрепляет свои позиции на рынке уже на протяжении нескольких лет: только за последний год, по нашим данным, его доля увеличилась более чем на 2%.

Однако еще более значительный прогресс но протяжении последнего года демонстрировала компания «Элика» (Элекгрогорск), удельный вес которой увеличился более чем вчетверо. Обращает но себя внимание и тот факт, что две последние компании, показавшие за последний год заметный рост рыночной доли, не только выделяются самым широким ассортиментом среди всех производителей, вошедших в первую «десятку», но и ориентированы на активное расширение своей продуктовой линейки. С начала 2006-го и до конца 2007 года и «Продукты Питания», и «Элика» увеличили количество наименований примерно но 60%.

Среди других компаний, представленных в рейтинге, лишь бразильский производитель Sadia за рассматриваемый период сумел укрепить свои рыночные позиции.

Одной из интересных особенностей развития рынка замороженных мясных полуфабрикатов является также активное появление частных марок розничных операторов. На сегодняшний день почти все крупнейшие сетевики продают полуфабрикаты под собственными торговыми марками: «Пятерочка», «Перекресток», «Магнит», «Копейка», «Седьмой Континент» и целый ряд других. И хотя в целом на рынке вес такой продукции невелик, в продажах отдельных розничных сетей полуфабрикаты под собственными марками уже занимают более или менее значительное место.

Приведенные в таблице 4 данные дают усредненную картину конкурентной ситуации в крупнейших российских городах, в то время как в отдельных из них рейтинг лидеров существенно отличается.

Фактически лишь две компании («Продукты Питания» и «Элика») присутствуют в числе лидеров почти везде. Еще два производителя также имеют довольно широкое представительство (но, тем не менее, отстают от лидеров) - «МЛМ-Фуд» и «Талосто». Однако, как мы уже отмечали, за счет лидерства на емком столичном рынке «МЛМ-Фуд» возглавляет общий рейтинг.

В большинстве же городов но первых местах расположились крупные региональные производители: «Волгоград-облпродукт» в Волгограде, Екатеринбургский мясокомбинат в Екатеринбурге, «Сибирский Гурман» в Новосибирске и «Сибирский деликатес» в Омске, Пермский МК в Перми, компания «ВЕК» в Ростове-на-Дону и «МР-ЭКС» в Краснодаре, Уфимский МК в Уфе, «Янус» в Челябинске и «Дэмка» в Нижнем Новгороде и т.д. Помимо этого, значительную роль на рынке мясных полуфабрикатов в регионах играют частные предприниматели, продукция которых пользуется большой популярностью у местных потребителей, однако практически неизвестна в других городах.

Но сегодняшний день российский рынок замороженных мясных полуфабрикатов все еще находится в стадии формирования, однако можно с уверенностью утверждать, что условия для его развития достаточно благоприятны, и в ближайшие годы он будет расти как с точки зрения увеличения ассортимента, так и в плане дальнейшего повышения объемов продаж.

Снежана Равлюк, руководитель направления компании «Бизнес Аналитика'

Тел. +7 495 233 3393  www.businessanalytica.ru