Макароны с соусом «Болоньез»: быстро и вкусно!
— 28 мая 2008 —

История макарон уходит корнями в глубь веков. Так, на египетских гробницах IV до н.э находят изображения людей с блюдами, похожими на лапшу, для питания фараонов по дороге в царство мертвых; на барельефах древней Греции того же периода ученые разглядели кухонную утварь для приготовления макаронных изделий. На Востоке издревле горячие блюда с гречневой лапшой употребляли при простудных заболеваниях. Первое упоминание похожего на макароны продукта было найдено в кулинарной книге I века н.э. Россия же познакомилась с макаронами только во времена Петра I, но полюбила их навсегда.

Для ценителей оригинальных блюд

Компания «Продукты Питания» знает все о кулинарных предпочтениях своих покупателей. Для истинных ценителей необычных блюд в категории готовых обедов было создано новое яркое кулинарное угощение под торговой маркой «Золотой Петушок»: «Макароны с соусом «Болоньез».  

Для производства этого блюда используется два вида мяса: свинина и говядина. Макароны из твердых сортов пшеницы превосходно сочетаются с нежным мясом  и  великолепно дополняются соусом «Болоньез» - насыщенным и ароматным. Пикантный вкус блюду придает добавление томатной пасты, моркови и ароматных приправ. «Макароны с соусом «Болоньез» - вкусное и оригинальное кулинарное решение от «Золотого Петушка»!

Новинка выпускаются  в удобной упаковке с оптимальным весом  350 г.

Огромный плюс «Макарон с соусом «Болоньез» -  в быстроте приготовления: нужно просто разогреть уже готовое блюдо в микроволновой печи или в духовке.

 Как приготовить?

*В микроволновой печи замороженные «Макароны с соусом «Болоньез» со слегка приоткрытой пленкой выпекают в режиме «СВЧ» 5-7 минут. Предварительно размороженное блюдо выпекают 3-4 минуты.

* В духовку очередную новинку от «Золотого Петушка» можно будет поместить после того, как она хорошенько прогреется до 180-200 0С. Затем следует освободить замороженный продукт от пленки, поставить в духовку и выпекать 20-25 минут. Для выпекания предварительно размороженного блюда потребуется 10-15 минут. 

Что ещё нового?

Ассортимент готовых обедов от «Золотого Петушка» пополнился новинками из итальянской кухни:

-  «Каннеллони «Рулетики с мясом птицы» (400 г) это привычные нам макароны из твердых сортов пшеницы, но только большого размера, чтобы  их можно фаршировать. «Рулетики» начинены нежным мясом цыпленка с томатным соусом, сыром, луком и специями. Ароматное, сочное и полностью готовое блюдо надо только хорошо разогреть.

- «Лазанья «Примавера» (370 г) имеет в своей основе изготовленные из высококачественных сортов твердой пшеницы изделия из теста.  Слоеный пирог начинен кусочками филе грудки цыпленка, брокколи, моркови, кукурузы, сыра и ароматными пряностями. Нежность блюда подчеркивает соус «Бешамель».