Такой важный экологический имидж
— 16 мая 2008 —

Одна из важнейших составляющих эффективного производства - экологическая безопасность. Причем необходимость соответствия предприятия требованиям экологической безопасности вызвана зачастую не столько опасением штрафных санкций, сколько желанием повысить имидж предприятия в глазах потребителя. "Экологический имидж»' предприятия - то, к чему стремятся многие производители во всем мире в условиях жесточайшей конкуренции.

Но так ли это просто - улучшить имидж? Насколько это необходимо? Эти и другие вопросы мы решили обсудить с Дамиром Имамовичем, вице-президентом компании «Продукты Питания». Почему именно с ним? Потому что эта компания всегда идет в ногу со временем.

Дамир Имамович, почему Вы взялись за строительство новых очистных сооружений на предприятии? Что послужило причиной замены системы водоочистки?

Д. И. Первые очистные сооружения компания «Продукты Питания» запустила одновременно с производством еще 10 лет назад. И каждое последующее наращивание мощностей сопровождалось модернизацией очистных сооружений. Очистка сточных вод предприятия, выпускающего Продукты Питания,- достаточно сложная и дорогостоящая процедура. Несмотря на это, компания всегда уделяет данному вопросу особое внимание наравне с соблюдением санитарно-гигиенических норм на самом производстве. В связи с нашими дальнейшими планами по наращиванию производственных мощностей и, следовательно, увеличению нагрузки на имеющиеся очистные сооружения, в 2006 г. руководством компании было принято решение о приобретении и установке нового очистного оборудования. Проработка этого вопроса на данном этапе призвана помочь определиться с выбором партнера для последующей установки очистных сооружений на строящемся заводе в г. Гусеве.

Сегодня российский рынок характеризуется достаточно высокой конкуренцией иностранных и отечественных производителей очистных сооружений. Чем Вы руководствовались при выборе подрядчика?

Д. И. К поиску подрядчика мы подошли с особой тщательностью. Специалисты компании в течение двух с половиной месяцев выбирали фирму, которая смогла бы выполнить основное требование завода -обеспечить максимальную степень очистки сточных вод на основе новейших технологий. В ходе работы было подготовлено техническое задание, которое в дальнейшем легло в основу международного тендера. По его итогам в «финал » вышли две фирмы - Huber Technology и еще одна известная австрийская фирма. В процессе выбора между двумя кандидатами была организована встреча представителей этих двух фирм с руководством калининградской СЭС. По итогам встречи было определено, что с поставленными

задачами лучше справится именно компания Huber Technology. Прежде чем заключить контракт с немецким производителем, наши инженеры посетили аналогичное производство в Литве, где уже работают очистные сооружения Huber Technology. После изучения всех «за» и «против» компанией было принято положительное решение и заключен договор с немецким партнером.

Компания Huber Technology - это крупнейший мировой производитель оборудования для промышленной очистки воды. Предприятие начало свою деятельность еще в конце позапрошлого века. В мире эта компания пользуется заслуженным авторитетом: ее оборудование положительно зарекомендовало себя на предприятиях Германии, Польши, Австрии, Швейцарии, Бельгии. «Продукты Питания» стала первой российской фирмой, установившей у себя на производстве очистные сооружения этой немецкой компании.

Какой объем инвестиций был привлечен для разработки этого проекта?

Д. И. На сегодняшний день инвестиции в строительство очистных сооружений составляют более миллиона евро. При этом само оборудование стоит примерно 550 тыс. евро. Внедрение на нашем предприятии новой технологии позволит достигнуть максимальной степени очистки сточных вод.

Когда намечена сдача очистных сооружений? На какой стадии находится реализация проекта сегодня? Д.И. В настоящее время завершено строительство новых очистных сооружений и осуществлен монтаж составных частей оборудования. В ближайшее время компания планирует приступить к пусконаладочным работам, в процессе которых очистной комплекс будет выведен на заданные проектные показатели. В нашем случае эта процедура сопряжена с целым рядом особенностей. Так, после пусконаладочных работ на новом очистном сооружении и выходе на проектные мощности показателей физико-химической очистки нам необходимо будет провести аналогичные работы на уже существующих биологических очистных сооружениях. Это связано с тем, что с вводом нового комплекса изменится и состав сточных вод, в дальнейшем поступающих на биологическую очистку.

С какими трудностями Вам пришлось столкнуться при работе с технологией от Huber Technology?

Д.И. Поскольку в России очистных сооружений фирмы Huber Technology

нет и, соответственно, опыт в проведении пусконаладочных работ таких комплексов у отечественных специалистов отсутствует, к проведению соответствующих работ помимо российских специалистов-наладчиков будут привлечены и иностранные эксперты. Одновременно с запуском очистных сооружений будет происходить и процесс обучения персонала. Под руководством иностранных специалистов наши сотрудники будут приобретать знания и навыки в области устройства очистных сооружений, принципа их действия и эксплуатации, этапов физико-химической очистки, контроля работы очистных сооружений, профилактики выхода из строя, техники безопасности и т.д.

Что собой представляет технология очистки воды Huber Technology? В чем уникальность немецких методов водоочистки? Какое в результате достигается качество воды?

Д.И. Очистка воды по технологии Huber Technology - это сложный, многоступенчатый, практически

полностью компьютеризированный процесс. Сточные воды предприятия сначала проходят этап механической очистки: фильтры грубой и тонкой очистки избавят стоки от взвесей и посторонних включений. Далее сточные воды направляются в резервуар-накопитель, где производится физико-химическая очистка с помощью реагентов (флотация, коагуляция), После чего вода проходит еще специальную биологическую очистку, которая уже установлена на нашем предприятии.

В систему биологических очистных сооружений входят: двухкамерный жироотделитель, две канализационно-насосные станции, усреднитель, барботажный флотатор, аэротенки 1-й ступени с регенератором (резервуары, в которые подается воздух, подогретый до определенной температуры, для обеспечения жизнедеятельности полезных бактерий, которые, в свою очередь, поглощают некоторые вредные составляющие сточных вод), вторичные отстойники 1-й ступени, аэротенки 2-й ступени с регенераторами, вторичные отстойники 2-й ступени,  контактные колодцы (емкости, в которые подается дезинфицирующее средство), компрессорная, пенос-борник. Кроме того, для уничтожения и профилактики глистной инвазии (заражения) в усреднитель после его заполнения сточными водами добавляется препарат «Пуролат-Бингсти». Этим препаратом обрабатывается также избыточный ил очистных сооружений. При этом на каждом этапе специальное компьютерное оборудование берет пробы и при необходимости меняет параметры очистки. Иными словами, вода на выходе будет соответствовать всем необходимым санитарным нормам.

До реализации нового проекта «Продукты Питания» использовали биологическую очистку сточных вод. Расскажите о преимуществах работы немецкой системы очистки? Какие результаты были достигнуты с ее внедрением на производстве?

Д.И. Установленные в период 1998-2002 гг. совместно с калининградской компанией очистные сооружения - это однозначно положительный опыт. На выходе комплекса показатели качества воды полностью соответствуют российским санитарно-гигиеническим нормам, что позволяет исключить ущерб окружающей среде и проживающим вблизи людям,

Технология очистки здесь проста: основным методом является биологическая очистка с помощью специальных бактерий. Вода вначале проходит систему жироуловителей и отстойников. Верхний жировой слой по мере накопления откачивается спецмашиной и вывозится в соответствии с договором в организацию, имеющую лицензию на соответствующий вид деятельности. В результате вода очищается от взвешенных загрязнений (твердых частиц), жиров и белков и поступает на биологическую очистку, которую я подробно объяснил ранее. Эта система предусматривает огромное количество физического труда: человек постоянно берет пробы и непрерывно добавляет какие-либо препараты.

Сейчас существующая система биологической очистки сточных вод дополняется технологиями Huber Technology: предочисткой механическим (фильтрация) и физико-химическим методами (с помощью химических реагентов). Все новое

оборудование полностью автоматизировано. Датчики качества воды на входе и на выходе позволят добиваться эффективной степени очистки воды благодаря использованию реагентов, соответствующих составу поступающей воды. Физический труд будет практически исключен: компьютер сам проверяет состав воды и определяет, какие реагенты добавить, Для обслуживания комплекса необходимо всего 4 человека, которые будут осуществлять контроль.

Безусловно, в лучшую сторону меняется и объем стоков. Так, в отличие от старых очистных сооружений, которые могли пропустить только 400 м3 воды в сутки: новые очищают уже 1000 м3 в сутки.

Как решается проблема утилизации отходов на Вашем предприятии?

Д.И. Сейчас все отфильтрованные отходы вывозятся для утилизации на специально предназначенные полигоны. Позже компания планирует по примеру литовцев также пустить в дело и отходы. Они содержат большое количество белка и являются отличным удобрением для сельского хозяйства. Такая схема переработки промышленных отходов осуществляется во всех европейских странах, где установлено оборудование фирмы Huber Technology. Кроме того, в настоящее время одной из калининградских частных компаний проводится эксперимент по использованию жировых отходов нашего предприятия для приготовления технического жира, который впоследствии в зависимости от своего качества может использоваться в косметологии или в автомобильной индустрии.

уже имеете достаточны опыт работы в области экологической безопасности предприятия. Какие цели и задачи Вы ставите на ближайшее время?

Д.И. Обеспечение экологической безопасности предприятия всегда было и остается приоритетом для компании «Продукты Питания», поэтому с вводом в эксплуатацию новых очистных сооружений предприятие продолжит инвестировать в эти проекты. И следующим этапом модернизации станет усовершенствование системы биологической очистки воды.