"Продукты Питания": команда одного корабля
— 09 июля 2008 —

К своему десятилетию крупнейший в области комбинат подошел с одним желанием – развиваться!

В 1998 году компания «Продукты Питания» начала реализовать смелый для тех лет экономической нестабильности проект: построить в нашем регионе крупное производство по переработке сырья из мяса птицы, которое постоянно наращивает свои мощности. Новый цех открывается здесь раз в два года! Сегодня компания является одним из ведущих российских производителей замороженных полуфабрикатов, ассортимент которых постоянно расширяется благодаря инновационным идеям и технологиям, опыту привлеченных зарубежных и калининградских специалистов и, конечно же, самому коллективу компании, который президент компании Стефано Влахович считает «командой одного корабля». В чем же секрет успеха?

-  Мы выбрали нужный сегмент. - рассказывает Стефано Влахович. - Мы пришли на неосвоенную территорию и создали собственную инфраструктуру. И продолжаем развиваться. Это всегда какие-то новые сегменты. С блюдами итальянской кухни – лазаньей, пиццей - россияне могли познакомиться только за границей. Мы сделали это возможным для каждого, и нашли очередной нетронутый сегмент.  Или, например, стали производить не стандартную, а маленькую пиццу. У нас постоянно происходит что-то новое. Следующий важный шаг: переход на  хлеб с разными вкусами  –  грибами, ветчиной, сыром. Придя домой остается только допечь такой хлеб с разными вкусами. Этого пока никто не делал и это – новая стратегия. И меня радует, что она интересна нашим сотрудникам, без которых никакая стратегия не может воплотиться в жизнь! Многие коллеги работают на заводе со дня его основания, некоторые из них трудятся  целыми семейными династиями, много приходят к  нам сразу из института.  Я искренне благодарен нашей дружной команде за поддержку! С праздником вас, дорогие сотрудники компании «Продукты Питания» и спасибо за Ваш добросовестный труд в нашем общем деле!

Говорят члены команды…

Константин Иванов, 26 лет, старший мастер цеха подготовки сырья:

-  На комбинате работаю 4 года. У нас молодая команда, динамично развивающаяся компания. На комбинате появляется новое оборудование, и научиться работать на нем можно тут же, в цеху, с помощью наставников. Привлекают и социальные льготы, бесплатные проезд и обед, льготный отдых и абонемент в спортзал. Молоды семьям комбинат дает беспроцентные субсидии. 

 

Татьяна Яковенко, 21 год, технолог по выпуску эксперементальных видов продукции:

- Работаю в компании «Продукты Питания» всего пару месяцев — только что окончила КГТУ. Крупнейшее в области предприятие с современным оборудованием и широким ассортиментом продукции сотрудничает с нашим вузом и берет молодых специалистов  на комбинат. Я с удовольствием участвую в создании новых продуктов, изменении рецептуры выпускаемых блюд для улучшения их показателей, производительности, уменьшения ручного труда.

 

Константин Кибальчич, 31 год, оператор линии по выпуску полуфабрикатов:

- На предприятии я с 2001 году - слежу за качеством продукции, работой машин. Мне нравится изучить новые технологии, оборудование. И я могу работать в любом цеху.  А в планах у меня - получение заочно высшего образования. У нас в коллективе существует благожелательная атмосфера, поэтому люди стараются. Работать мне легко и интересно!

*1259 человек работают на комбинате «Продукты Питания».

* 30-45 лет — средний возраст работников компании.

* 64 семейные династии трудятся на комбинате. Общий трудовой стаж некоторых из них приближается к 20-ти годам. Это «золотой фонд» компании.

*120 детей работников комбината недавно побывали с экскурсией на производстве, и попробовали вкусные блюда в рабочей столовой.