Первый юбилей компании «Продукты Питания»
— 06 августа 2008 —

 

В этом году компания «Продукты Питания» отметила свой первый юбилей -10 лет производственному комплексу в Калининграде.

Наше предприятие стояло у истоков российского рынка замороженной продукции. Мы росли, вставали на ноги и крепли вместе с ним, мы задавали тренд и принимали рискованные решения. Мы искали свою дорогу, одновременно прокладывая ее для других, кто придет за нами. На протяжении всего пути приходилось принимать решения, которые не имели тогда аналогов. Мы знали, как строится бизнес в мире, и старались адаптировать западные технологии здесь в России, изучая российского потребителя и обучая его новым кулинарным решениям.
Принимать сложные рискованные решения приходилось на каждом шагу, начиная с выбора места для строительства производственной базы. Это сейчас Калининградская область стала привлекательным регионом для большого количества инвесторов, но тогда 10 лет назад это не было однозначным решением и для нас. Многие не верили в наш выбор, и они были не правы. Сегодня область без преувеличения можно назвать одним из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации, и мы рады развиваться вместе с регионом.
Тогда в начале 1998 года нами было принято решение о создании собственной производственной базы компании «Продукты Питания» в г. Калининграде. Разразившийся в то время финансовый кризис не стал помехой для осуществления глобальных планов, хотя риск был велик, и мы, понимая это, долго взвешивали все «за» и «против» вложения инвестиционных средств. В итоге решили рискнуть. Мы приняли решения, что не будем сразу вкладывать значительные инвестиции. А осуществим один небольшой проект. На этом этапе мы арендовали площади калининградского рыбоконсервного комбината. С большим трудом получив инвестиционный транш в размере 17,5 млн долларов, мы вложили его в подготовку площадки и первого цеха. В это же время нами была зарегистрирована торговая марка «Золотой Петушок». Ее название придумал президент компании «Продукты Питания» Стефано Влахович.
Сегодня, 10 лет спустя, мы являемся крупнейшим российским производителем замороженных полуфабрикатов с собственной дистрибутивной сетью и крупнейшим в Европе заводом, а тогда мы выпускали нашу первую продукцию в арендованных цехах и пытались продать произведенные там продукты, которые в то время в России никто не знал. Благодаря нашему опыту работы за рубежом, уверенности в своих силах и желанию создавать принципиально новые продукты на российском рынке мы и начали свой бизнес. Мы верили, что полуфабрикаты, будучи популярными на Западе, очень скоро будут пользоваться спросом и в России.
Первая наша технологическая линия была способна «выдавать» всего 300 кг готовой продукции в час. Это было мясо цыпленка с приправами. Через
девять месяцев были пущены в эксплуатацию еще две линии для производства маринованных частей курицы производительностью 170 тонн в сутки.
В 2001 году мы решили расширить производство замороженных полуфабрикатов в панировке и начать производство продуктов высокой степени готовности, для чего мы закупили производственную линию. Ассортимент и рецептуру полуфабрикатов разрабатывал специалист, приглашенный из США. А уже в 2003 в нашем продуктовом портфеле появились полуфабрикаты из куриного фарша, которые выпускаются по сегодняшний день под торговой маркой «Домашняя Сказка».
Сейчас на предприятии компании действуют три цеха, которые мы называем мини-заводами, на которых производится более 50 видов разнообразной продукции.
В 2006 году компания подписала инвестиционное соглашение о строительстве нового завода в г. Гусев Калининградской области. На новых мощностях планируется производство продукции из теста, овощей и
мяса. Этот проект означает выход компании в новый бизнес- сектор. Компания осознанно стремится диверсифицировать ассортимент своей продукции, чтобы представить потребителю широкий выбор замороженных продуктов и обеспечить стабильность своего развития.
Создание собственной сети дистрибуции - еще одно важное направление в развитии компании. В стратегически важных для компании регионах строятся огромные логистические центры. Сейчас в Московской и Калининградских областях, Краснодарском крае действуют центры, способные обслуживать несколько соседних регионов. В ближайшее время компания откроет еще высокотехнологичный дистрибутивный центр в Новосибирске и планирует реализовать аналогичный проект на Урале, в Екатеринбурге.
Все эти годы непременным условием достижения успеха являлась и является наша слаженная команда единомышленников-профессионалов. Опыт развития компании, как нельзя лучше демонстрирует, что сегодня • все можно решить, если у вас есть команда. Нам пришлось преодолеть огромное количество проблем - административных, организационных, изменений рынка, изменений правил игры... Мы не сдались, мы выстояли и сейчас мы благодарны всем, кто был и остается с нами.
Когда мы начинали наш бизнес, необходимых нам специалистов на рынке не было, им просто неоткуда было взяться. К тому же ситуацию осложняла и специфика самого региона - недостаток рабочей силы испытывают большинство отраслей экономики.
Эта проблема изначально сильно беспокоила нашу компанию.   Предприятие росло и развивалось, наращивало   производственные мощности, открывало новые цеха. Нам постоянно требовались работники самой разной квалификации.
Ситуация   осложнялась наличием уникального дорогостоящего оборудования, закупленного у ведущих европейских производителей, аналогов которого нет в России. Для работы на нем требовались особые знания, которые не входят в программу профильных учебных заведений России. Данная ситуация не изменилась и сегодня. 
Но тогда нам надо было срочно найти и обучить персонал. А для этого 1требовалось найти в Европе хорошего специалиста, уговорить его приехать в Россию и создать ему все условия для работы. Это должен был быть человек, который готов свои знания передать и сделать это так, чтобы их восприняли.
Чтобы поддерживать необходимый уровень производства мы отправляли персонал на стажировку на ведущие западные производства или просто просили предоставить нашему специалисту возможность походить по этому заводу, чтобы он понял, как нужно делать те или иные вещи. Причем не обязательно глобальные, есть много мелочей, которые тоже важны.
Таким образом, мы изначально выбрали путь выращивания специалистов внутри нашей компании. Это самый оптимальный путь, но медленный и дорогой. Времени требуется много, сил тратится тоже много, но самые лучшие кадры - это кадры, которые создаются у себя.
Сегодня обучение и повышение квалификации линейных руководителей производства, а также развитие их управленческих навыков, мы проводим в рамках внутрикорпоративного обучения, которое проходит в «Школе мастеров», созданной нами в конце 2007 года. В июле этого года первый год обучения в этой школе завершили порядка сорока линейных руководителей. По итогам сдачи экзаменов они получили внутренний документ о повышении квалификации, который в дальнейшем позволит им продвигаться по карьерной лестнице внутри предприятия. Немаловажным фактором, влияющим на возможность их карьерного роста, является также получение ими в процессе обучения баллов, которые выставляются за достижения сотрудников в рамках проводимых семинаров и тренингов. Для нас это особенно важно с учетом строительства завода в Гусеве, куда понадобятся специалисты.
Примечательно, что занятия в школе проводят как калининградские специалисты, так и привлеченные иностранные консультанты.
Основой успешного развития нашего производства и компании в целом мы считаем своих сотрудников. Всех тех, кто с нами был и остается все эти годы. Именно благодаря ним, их профессионализму и преданности общему делу, компания смогла достичь столь серьезных результатов.
И, безусловно, в этом году мы все вместе отметили этот наш общий праздник. Торжественное мероприятие было проведено в Калининграде, в одном из основных культурных центров города - в Доме Искусств. Праздник мы провели под девизом «Десять лет развития вместе!».
В нашей компании работает 64 семейных династий. Общий трудовой стаж на предприятии некоторых династий уже приближается к 20-ти годам, они составляют золотой кадровый фонд. Мы гордимся таким доверием со стороны наших сотрудников! Во время торжественного мероприятия из рук президента компании Стефано Влаховича им были вручены памятные награды со словами благодарности за их вклад в развитие компании. В веселой праздничной атмосфере состоялось подведение итогов конкурсов детского рисунка и стенгазет на тему юбилея. Продолжился праздничный вечер выступлением Калининградского Театра эстрады с эстрадно-развлекательной программой.
Мы всем нашим дружным коллективом отметили первое десятилетие производства и с оптимизмом идем в будущее, ведь впереди нас ждут новые интересные проекты. Дамир Имамович, Вице-президент компании «Продукты Питания»