Чисто — там, где чистят!
— 08 октября 2008 —

 

Компания «Продукты Питания» - крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов построило собственное производство в Калининграде в 1998 году. Первые очистные сооружения компании были запущены одновременно с открытием завода, а их модернизация ведется постоянно с момента основания и расширения производственных мощностей.
Несмотря на то, что существующие на предприятии очистные сооружения вполне справляются со своей задачей, руководство компании приняло решения приобрести и установить новое оборудование для очистки сточных вод. Кроме того,  в 2008 году нагрузка на действующие очистные сооружения поэтапно увеличивается. Важный объект для производства необходимо было реконструировать и модернизировать, и в августе компания закончила очередной этап строительства новых очистных сооружений.
 
Ранее здесь действовал комплекс  механической   и биологической очистки сточных вод. Как это выглядело? В самом начале вода проходит через жироотделители, установленные непосредственно в цехах, и таким образом, происходила предварительная очистка воды от свободных  жиров, масел и взвешенных частиц. Далее  сточные воды направляются на биологическую очистку, где с помощью микроорганизмов производится полная очистка, и сточные воды достигают нормативных показателей.
 
 Монтаж физико-химической установки очистки сточных вод, которую 1 августа ввели в эксплуатацию в тестовом режиме, позволяет качественно и количественно изменить работу очистных сооружений. Она встроена в уже существующую цепочку процесса и помогает существенно, на 80-95 % улучшить эффективность предварительной очистки воды по различным показателям. Теперь вода, поступающая на биологическую очистку , стала значительно чище. А это, в свою очередь, позволяет существенно нарастить мощность всей системы - до 700 куб. метров воды в сутки. При увеличении объемов производства предприятия и, соответственно, объемов сточных вод до 500-550 кубометров в сутки, все равно остается 25 % резерв мощности очистных сооружений, что даже в экстренных случаях (отключение электроэнергии, аварии) позволит избежать загрязнения окружающей среды.
 — На сегодняшний день внедрение новой технологии позволит достигнуть максимальной степени очистки сточных вод на нашем предприятии, - подвела итог ген. директор «Продукты Питания Комбинат» Татьяна Лунева.
 
Андрей Милушкин
 
Справка АиФ:
 
Установка физико-химической очистки воды
Производитель — компания Huber (Германия)
Проект — фирма INIS (Литва)
Мощность — до 1000 куб.м воды /сутки
Стоимость — 1.5 млн. евро
Ежедневные затраты на эксплуатацию — 60 тыс. рублей.
Принцип действия: с помощью химических реагентов примеси формируются в укрупненные частицы, выпадают в осадок и удаляются механическим способом.