«Инвестиции в экологию – это одна из стратегий развития производства"
— 09 октября 2008 —

 На заводе компании «Продукты Питания» ввели в эксплуатацию новый комплекс очистных сооружений

Ольга ГОНЧАРОВА
 
Очередной этап модернизации
 Крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов - компания «Продукты Питания» работает в нашем регионе уже более 10 лет. Надо отметить, что первые очистные сооружения были открыты с пуском завода в 1998 году. И далее, расширение мощностей производства шло одновременно с модернизацией очистных сооружений. В 2008 году это предприятие завершило очередной этап реконструкции очистных сооружений. Они уже введены в эксплуатацию в тестовом режиме.
- Наш завод стоит на реке Лесная в Калининграде. Сточная вода после очистки сбрасывается в эту реку, поэтому наша задача, чтобы в реку вода попадала не просто чистой, а идеально чистой,- говорит генеральный директор ООО «Продукты Питания Комбинат» Татьяна ЛУНЕВА. - Да, очистка сточных вод, сложная и затратная процедура. Но я уверена, что инвестиции в экологию, решение природоохранных вопросов  - это стратегия развития современного производства.
 
 На европейском уровне
Нам рассказали о проекте строительства новых очистных сооружений, который подготовила литовская фирма INIS. Кстати, INISопытный проектировщик и признанный профессионал по установке очистных сооружений с использованием оборудования немецкой компании Huber Technology. Это один из ведущих мировых производителей, специализирующийся на производстве очистных сооружений для мясоперерабатывающей промышленности.
Руководство калининградского предприятия наглядно продемонстрировало, как действует модернизированная система очистки.
- Основными критериями выбора оборудования  для нас стали эффективность, надежность и простота в эксплуатации, - признается начальник паросилового и газового хозяйства и очистных сооружений завода Михаил ЖУРАВЛЕВ. - Аналогов подобных систем в нашем регионе нет. Очистные сооружения такой степени эффективности используются в Дании и Литве.
 Интересно было посмотреть, как идет очистка стоков, при которой в реку Лесная попадает чистая вода! На выходе из очистных сооружений показатели качества воды соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а значит, природе и человеку не наносится  ущерб.
- Сначала грязная вода проходит систему цеховых жировых ловушек, - объясняют специалисты предприятия. - Это предварительная очистка от свободных жиров, маслопродуктов и взвешенных веществ после каждого цеха. Затем происходит предварительная очистка механическим методом. Стоки фильтруются через экраны грубой и мелкой очистки, своего рода сито, где происходит последовательная задержка и удаление фрагментов размером более миллиметра. Далее сточная вода попадает в усреднитель, где с помощью мешалки добиваются получения однородных стоков. Следующий этап - очистка с помощью химических реагентов, тогда растворенные в воде загрязняющие вещества превращаются в укрупненные частицы, выпадают в осадок и удаляются. Сточные воды после комплекса сооружений фирмы HUBER поступают на биологическую очистку.
 
Круглосуточный контроль
Новое оборудование автоматизировано, а ежедневный лабораторный анализ позволяет добиваться максимальной степени очистки воды, благодаря использованию специальных реагентов. Несмотря на автоматику, работу очистных сооружений круглосуточно контролирует команда из 10 высококвалифицированных специалистов: экологов, инженеров, химиков операторов и механиков. Мониторинг и регулировка проводятся непрерывно в две смены. Несанкционированные сбросы в реку Лесная, даже при сбое в электронной системе управления, исключены. Кроме того, независимый контроль на предприятии ведет общественная организация Балтийский экологический центр. Ежемесячно химические и бактериологические анализы проб сточных вод берут лучшие лаборатории региона - Центр лабораторно-диагностической информации по Калининградской области и лаборатория  ФГУП «АтлантНИРО». Результаты проверок регулярно направляются в отдел управления Роспотребнадзора по Калининграду.
 
Расширение мощностей
- Наши «старые» биологические очистные сооружения были рассчитаны на 400 кубометров воды ежесуточно, - говорит Татьяна Лунева. - Это мощность сбрасываемых стоков в сутки и на сегодняшний день. Но у нас грандиозные планы развития, мы намерены увеличить производственные мощности, что ведет к увеличению потребления воды и канализационных сбросов. Поэтому было принято решение по расширению комплекса очистных сооружений.  Сооружения по физико-химической очистке рассчитаны на тысячу кубометров стоков, они позволяют направлять на биологическую очистку до 700 кубометров уже предварительно очищенной воды. Комплекс позволяет нам с запасом производить очистку сточных вод.
 
Деньги на охрану природы
Новое оборудование для комплекса очистных сооружений обошлось предприятию в полтора миллиона евро.
-Мы делаем все возможное, чтобы наши стоки были чистыми и не загрязняли окружающую среду. Для этого на сегодняшний день на нашем предприятии установлены самые передовые технологии по очистке сточных вод, - констатирует факт Татьяна Петровна. - Мы не останавливается на достигнутом этапе, будем вкладывать средства в развитие и модернизацию производства, уделять особое внимание проблемам   охраны окружающей среды.