Стефано Влахович: Рынок замороженных полуфабрикатов по итогам года вы-растет только на 2-3%
— 17 декабря 2008 —

Недавно читал интересную статистику. Корпорация «Volvo» в 3 квартале 2007 года продал 40 тысяч тягачей, а в 3 квартале 2008 года - всего 140 штук тягачей. Сниже-ние объема продаж - на 99,7%. Можно ожидать, что многие сегменты в течение это-го года будут падать.

Что касается рынка замороженных полуфабрикатов, то, несмотря на кризисные яв-ления, ожидается, что он сохранит положительную динамику в 2009-2011 годах, хотя темпы роста будут снижены. Мы предполагали, что рынок в 2008 году вырастет на 7-8%, но по текущей оценке это будет, скорее всего, 2-3%. Но и этот рост я считаю хо-рошим, тем более в условиях кризиса.

В 2009 году ожидается сокращение спроса в высоком и премиальном ценовых сег-ментах за счет сокращения доходов населения и рост спроса на полуфабрикаты ка-тегорий «средний» и «средний -».

Говоря о прогнозах развития рынка до 2011 года, аналитики отмечают возможность восстановления роста уровня доходов и жизни населения, и, как следствие, посте-пенного восстановления спроса на продукты высокого ценового сегмента. Также возможно ускорение темпов развития сетевой розничной торговли и замедление темпов роста потребительских цен.