Обучение кадров на предприятии компании «Продукты Питания» в Калининградской области
— 17 февраля 2009 —

Обучение кадров на предприятии компании «Продукты Питания» в Калининградской области.
Успешное 10-летнее развитие компании «Продукты Питания» во многом определя-ется ее кадровым потенциалом. В компании работают как опытные сотрудники, так и молодые специалисты. Сегодня численность персонала на предприятии «Продукты Питания» составляет около 1250 человек, 25 % которых трудятся больше 5 лет. Это костяк трудового коллектива, настоящие профессионалы, приверженные компании. На предприятии трудятся более 20 семейных династий, члены которых связали с за-водом свои трудовые биографии.
Рынок труда Калининградской области, где расположено собственное производство компании, очень специфичен. Здесь в полной мере ощущаются последствия анклав-ного положения области. Активный приток мигрантов в регион, наблюдавшийся в первые годы после распада Советского Союза, постоянно уменьшался. Население области за счет естественных миграционных процессов практически уже не попол-няется. Только в 2008 г. число вакансий по рабочим специальностям возросло на 50 %. Таким образом, проблема трудовых ресурсов в регионе стоит более чем остро.
Естественно, что эта ситуация вызывает озабоченность работодателей, в том числе и иностранных инвесторов. Ассоциацию которых возглавляет президент компании «Продукты Питания» Стефано Влахович. На заседаниях Ассоциации вопрос трудо-вых ресурсов, необходимых для открытия новых и расширения действующих пред-приятий, обсуждается регулярно, свою обеспокоенность ситуацией на рынке труда иностранные инвесторы стараются довести до представителей федеральной и ре-гиональной власти.
Проблему дефицита кадров ощущают в регионе все предприятия пищевой промыш-ленности - одной из основных отраслей в структуре производства Калининградской области, где сосредоточена значительная часть кадрового потенциала.
Для компании «Продукты Питания» кадровый вопрос был актуален с самого момен-та основания производства в 1998 г. Неизвестные в России технологии, уникальное дорогостоящее оборудование ведущих европейских производителей, большие объ-емы выпуска продукции - все эти составляющие современного производства надо было освоить в короткие сроки. Необходимо было срочно организовать обучение всем особенностям процесса производства, правильной эксплуатации сложнейшего оборудования, обеспечение строгого соблюдения производственных стандартов ка-чества. Однако как в конце 90-х годов, так и сегодня, учебные заведения России не готовят специалистов и рабочих для подобных предприятий, поэтому приходится их обучать и переобучать на месте.
На предприятии данная проблема уже много лет решается с помощью привлечения опытных не только российских, но и иностранных специалистов, которые, как прави-ло, приглашаются на контрактной основе на 1-2 года. Этого времени обычно вполне хватает для того, чтобы организовать на предприятии работу по одному из направ-лений производственной деятельности и передать опыт российским коллегам. Кро-ме того, широко используются стажировки специалистов компании на ведущие зару-бежные предприятия. Это могут быть как специальные курсы обучения, так и экскур-сии по заводу для специалистов. В этом заключается важный элемент поддержания высокого уровня собственного производства и мотивации.
В компании уверены, что лучшие кадры - это кадры, выращенные внутри компании. Сегодня это самый оптимальный путь, хотя он достаточно медленный и дорогой.
Специалисты компании заинтересованы в том, чтобы человек, получивший уникаль-ные знание и опыт, работал на предприятии как можно дольше. С этой целью соз-даются все необходимые условия труда и социально-бытовые условия.
Год назад в компании была разработана система подготовки кадров, которая сейчас уже внедрена и приносит свои плоды. Эта система достаточно традиционна, но с учетом наличия на предприятии квалифицированных специалистов позволяет опе-ративно решать вопросы обучения рабочих основных профессий: обработчиков пи-щевых продуктов и цеховых операторов, в том числе и операторов по учету.
Приходя в компанию, новый сотрудник знакомится с видеоархивом предприятия и проходит общий инструктаж, который осуществляет главный специалист по подго-товке кадров Светлана Григорьевна Кошельник. Таким образом удается не только оперативно и грамотно решить проблему введения и первичной подготовки кадров, но и обеспечить дальнейшее эффективное взаимодействие Службы персонала и производства.
В дальнейшем в цехах сменные мастера организуют дополнительные инструктажи и подготовку на рабочих местах с привлечением опытных сотрудников или наставни-ков. Через определенное время с учетом сложности профессии проводится провер-ка знаний и навыков, необходимых для самостоятельного выполнения работы. Для отдельных особо ответственных и сложных профессий организуется повторная ат-тестация, чтобы исключить возможность допуска к самостоятельной работе неподго-товленных для ее выполнения сотрудников.
Разработанная в компании система подготовки кадров позволяет решать вопросы освоения смежных профессий, повышения рабочих разрядов, а также карьерного продвижения. По отдельным профессиям готовится кадровый резерв, который по-зволяет быстро осуществить перевод подготовленного по вакантной должности со-трудника. При подготовке резерва материально поощряется как наставник, так и со-трудник, освоивший новую профессию.
Что касается руководящих должностей, то этот штат укомплектовывается в основ-ном за счет карьерного продвижения собственных сотрудников, хотя возможны и внешние кандидаты. Важно отметить, что обучение и повышение квалификации ли-нейных руководителей производства, развитие их управленческих навыков прово-дятся в рамках внутрикорпоративного обучения, которое проходит в «Школе масте-ров», созданной в конце 2007 г. В июле 2008 г. первый год обучения в школе завер-шили 37 линейных руководителей. По итогам сдачи экзаменов они получили внут-ренний документ о повышении квалификации, который в дальнейшем позволит им продвигаться по карьерной лестнице внутри предприятия. Занятия в школе вели внутрикорпоративные преподаватели _ руководители структурных подразделений и специалисты различных отделов и служб, в том числе и привлеченные иностранные консультанты. В настоящее время для этой школы разрабатывается новая учебная программа.
Конечно, такое обучение не заменит базовое высшее и среднее специальное обра-зование. Обеспечению предприятия профессиональными кадрами технологов, ин-женеров и техников-наладчиков способствуют тесные многолетние контакты пред-приятия с Калининградским техническим университетом, а также с Техническим кол-леджем. Для студентов этих учебных заведений компания организует экскурсии, презентации, предоставляет возможность прохождения производственной и предди-пломной практики на предприятии. Некоторые выпускники, положительно зареко-мендовавшие себя в период практики, после получения диплома приходят на пред-приятие.
В 2008 г. в компании был проведен ряд мероприятий по ранней профориентации. Так, на экскурсию по предприятию были приглашены дети сотрудников. Они ознако-мились с основными технологическими процессами производства продукции, ее хранением и отгрузкой. После экскурсии прошли дегустации продукции и вручение памятных сувениров. В результате у детей сложились представления о работе их родителей, о том, как в промышленных условиях на современном оборудовании из-готавливается продукция компании «Продукты Питания».
Следующим этапом профориентации стало создание на участке упаковки в период летних каникул рабочих мест для детей сотрудников в возрасте старше 16 лет. С учетом трудоустройства несовершеннолетних на предприятии были предприняты меры повышенного контроля условий труда и техники безопасности. На производст-ве также уделялось особое внимание поддержанию трудовой дисциплины с учетом возрастных особенностей подростков. Пришедшие на предприятие юноши и девуш-ки осваивали рабочие навыки под руководством опытных сотрудников. Ребята очень неплохо справлялись со сменными заданиями и вносили свой посильный вклад в выполнение плана.
Процесс трудового воспитания не прост в наше время, когда интерес и уважение к рабочим профессиям практически никем не формируется, когда наблюдается мас-совое «перепроизводство» менеджеров, юристов, экономистов и пр. Успех или неус-пех компании в решении проблемы кадрового дефицита во многом зависит от внут-ренней политики предприятия и команды HR-менеджеров, ее реализующей.
Сегодня в компании «Продукты Питания» работа с персоналом продуманна и стра-тегически ориентированна. В связи с этим у сотрудников есть уверенность в зав-трашнем дне, что, в свою очередь, стимулирует их работать более плодотворно.
Т. СИНИЧЕНКОВА, директор по персоналу компании «Продукты Питания».