Как изменился потребительский спрос в условиях кризиса
— 12 мая 2009 —

Вице-президент компании "Продукты Питания", Теа Гргурич

Вопрос изменения потребительского поведения и спроса в условиях экономического кризиса — самый актуальный и самый сложный для ответа со стороны производителей.
Финансовые затруднения уже ощущает большинство россиян, а это напрямую влияет на формирование спроса. Самым чувствительным последствием мирового финансового кризиса большинство россиян ( 60%) считает рост цен.
Компания «Profi Online Research» провела и опубликовала исследование на тему «Изменения в поведении и мотивации потребителей во время кризиса», которое проводилось в крупнейших российских городах в феврале 2009 года совместно с «Qualitel Data Services». Так же интересны данные социологического опроса компании «КOMКON», на которые мы часто ссылаемся.
Выяснилось, что, пытаясь экономить, потребители используют различные способы. Для большинства категорий продуктов питания люди начали искать торговые точки, в которых можно приобрести эти товары по более низкой цене. Многие не видят выгоды или не имеет возможности покупать товары большими объемами – к такому способу прибегают лишь 8% участников исследования. Одним из широко используемых способов экономии стало снижение частоты и объемов покупок.
В кризис потребители готовы отказаться от приобретения дорогих марок продуктов, но экономить на продуктах питания покупатели будут в последнюю очередь. Тем не менее, две трети (66%) опрошенных сказали, что стали экономить на хотя бы одной из 28 продуктовых категорий (источник КOMКON) . Нас заботит тот факт, что в TOP 10 из 28 категорий продуктов оказались замороженные полуфабрикаты (35% опрошенных) наряду с рыбой, кондитерским изделиями, алкоголем и напитками. В числе первых продуктов, от которых готовы отказаться (или за счет них сэкономить) 56% россиян, оказались мясные деликатесы. Кроме того, россияне стали экономить на кафе и ресторанах: среди тех, кто хотя бы время от времени питался вне дома, 10% стали делать это реже, либо отказались вообще.
В нашей категории по итогам 2008 года среднедушевые объемы потребления замороженных полуфабрикатов находятся на уровне 12 кг. в год. Это заметно ниже, чем в большинстве европейских стран (средний уровень около 30 кг.) и США (более 55 кг.), что указывает на перспективность нашей категории в развитии.
Но в целом за последние 4 года до 2008 года включительно объемы потребления замороженной продукции выросли. Доля активных потребителей полуфабрикатов выросла за последние 3 года более чем на 15%. А к активным потребителям полуфабрикатов относит себя около 51% потребителей.
Такой тенденции благоприятствовали следующие факторы: рост доходов населения выше инфляции, рост уровня жизни, значительное нарастание концентрации населения в крупнейших городах страны, развитие каналов дистрибуции. Доля современных форматов розничной торговли за последние 3 года выросла более чем в 2 раза и превысила 25% в структуре розничного товарооборота.
За последние годы изменилось отношение потребителей к полуфабрикатам как категории, на что повлияли в основном рост качества продукции и расширение ассортимента со стороны производителей. Рост качества полуфабрикатов в 2007-2008 году по данным агентства «Ветра-маркетинг» отмечает 17-19% респондентов.
По прогнозам аналитиков «ВЕТРА маркетиг», несмотря на кризисные условия, сегмент рынка замороженных полуфабрикатов будет расти, но произойдет значительное замедленнее роста рынка в целом в тоннах из-за замедления развития и снижения спроса в отдельных его сегментах. Скорее всего, он остановится на отметке 2 -3% роста максимум в период 2009-2010 года.
Можно предположить, что произойдет спад спроса и переориентация и внутри определенных сегментов рынка полуфабрикатов. Мы ожидаем увеличения доли полуфабрикатов из мяса птицы в общем объеме рынка ЗПФ. По нашим прогнозам она составит свыше 50%. Мы прогнозируем такой высокий процент, так как потребление продукции из мяса птицы растет в 2 раза быстрее, чем продуктов из говядины и в 2,5 раза быстрее, чем из свинины. Сегодня в рационе питания среднестатистического жителя России на долю мяса птицы приходится до 33% от всего потребляемого объема мяса.
Ожидаем, что в ближайшие два года будет вновь расти популярность традиционных полуфабрикатов и полуфабрикатов из не очень дорогого сырья, к чему относится мясо курицы, из которого в основном готовится продукция компании «ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ».

Логично предположить, что в период кризиса потребители все больше внимания будут уделять цене и качеству при выборе того или иного продукта. Потребление будет смещаться с премиального ценового сегмента в эконом.
По данным компании «Profi Online Research» на стоимость продукта, как фактора, влияющего на экономию при покупке полуфабрикатов, будет обращать внимание 30% опрошенных. Достаточно большой процент, на наш взгляд, так что цена, как элемент маркетинга, в нашей категории будет играть значимую роль в определении спроса и объемов продаж.
Вопреки всему, мы будем продолжать поддерживать высокое качество нашей продукции под торговыми марками «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» и «ДОМАШНЯЯ СКАЗКА», которые уже зарекомендовали себя на рынке и имеют большой процент узнаваемости и лояльности потребителей по всей России.
Насколько изменятся предпочтения покупателей в связи с кризисом в дальнейшем, сегодня сложно сказать определенно.
Основная причина покупки полуфабрикатов – удобство в их приготовлении (возможность экономии времени) – 47% респондентов. Наш потребитель привык к удобству потребления таких продуктов, которые уже вошли по данным 2008 года в повседневный рацион 86% семей для домашнего потребления. Но в ходе исследовании было выявлено, что кризис может привести к росту доли семей, которые сами готовят еду, а не покупают полуфабрикаты.
Важно отметить, что при покупке куриных ПФ москвичи в первую очередь обращают внимание на качество - 45% опрошенных, внешний вид и цена имеют решающее значение для одинаковой доли потребителей (21%), а для 13% потребителей при выборе продукта влияет знание марки производителя. Фактор цены значим для 20 % потребителей. Основное предложение замороженных куриных полуфабрикатов сосредоточено в низком (3-5 тысяч руб.) и среднем (5-12 тыс. руб.) ценовом сегменте (43%).

Сегодня рынок замороженных полуфабрикатов консолидирован по региональному принципу (при этом суммарная доля лидеров в масштабах всей России не превышает 40%). Поэтому основным фактором выбора продукции того или иного производителя в больших городах является соотношение качества и цены, а в малых — цена.

Безусловно, спрос на замороженные полуфабрикаты снизится из-за кризисных явлений, поскольку самое большое влияние на рынок имеет экономическая ситуация в стране и благосостояние людей.
Из всего сказанного можно с уверенностью сделать вывод, что в условиях кризиса спросом будут пользоваться, в первую очередь, продукты стабильно высокого качества в среднем ценовом сегменте, т.е. те продукты, в которых потребители найдут для себя хорошее соотношение цены и качества, что является основным двигателем продвижения и продаж продукции «ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК» .
Но следующий 2010 год станет годом постепенного восстановления всей экономики, возрастут темпы роста реальных доходов населения, и вместе с тем ожидаем оживление совокупного спроса и восстановление частоты потребления замороженных полуфабрикатов.