С заботой об экологии
— 15 июня 2009 —

 Компания «Продукты Питания» пришла в Калининградскую область более десяти лет назад. Тогда же, в 1998-м году, крупнейший в России производи-тель замороженных полуфабрикатов под ТМ «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка» начал здесь строительство производственного комплекса. С самого начала работы завода компанией были закуплены и внедрены очистные сооружения, кото-рые постоянно реконструировались и дополнялись новым оборудованием. В конце 2008 года компания закончила очередной этап строительства новых очистных со-оружений, по итогам которого очистные сооружения работают в новой комплексной системе.
Проект был подготовлен литовской фирмой INIS, которая имеет богатый опыт проектирований и установки подобного рода сооружений с использованием оборудования немецкой компании Huber Technology. Важно отметить, что эта фир-ма была выбрана не случайно. Специалисты компании «Продукты Питания» доста-точно долго определяли подрядчика, который смог бы выполнить основное требо-вание завода – обеспечить максимальную степень очистки сточных вод благодаря новейшим технологиям. В процессе работы было подготовлено техническое зада-ние, которое легло в основу международного тендера. В итоге в «финал» вышла две фирмы – Huber Technology и одна тоже довольно известная австрийская фир-ма. Победу одержали немцы. Но контракт был заключен не сию же секунду. Снача-ла представители «Продуктов Питания» съездили в соседнюю Литву, на предпри-ятие, где уже установлены аналогичные очистные сооружения. Посмотрели, изучи-ли опыт, взвесили все «за» и «против», и только потом заключили договор
– Основными критериями выбора оборудования для нас стали эффек-тивность, надежность и простота в эксплуатации, — подчеркивает генеральный директор завода компании Татьяна Лунева. - Аналогов подобных систем в нашем регионе нет. Очистные сооружения такой степени эффективности используются в Дании и Литве. Важно отметить, что ввод в строй нового оборудования, вовсе не оз-начает остановку работы уже имеющихся очистных сооружений. Как только завод был запущен, начала функционировать биологическая система очистки воды. На оп-ределенном этапе она вполне соответствовала своим задачам. Однако компания постоянно расширяла производство, а это влекло за собой увеличение потребления воды, ну и, соответственно, сбросов. Поэтому было принято решение расширить и модернизировать комплекс очистных сооружений. Новые сооружения по физико-химической очистке рассчитаны на тысячу кубометров стоков в сутки и позволяют направлять на биологическую очистку до 700 кубометров уже предварительно очи-щенной воды. Таким образом, комплекс позволяет с запасом производить очистку сточных вод.
Так как же работает новая система? В самом начале сточная вода проходит систему цеховых жироловушек. Это предварительная очистка от свободных жиров, маслопродуктов и взвешенных веществ после каждого цеха. Затем вода попадает в центральную жироловушку.
Далее проводится очистка механическим методом. Стоки фильтруются через экраны грубой и мелкой очистки, своего рода сито, где происходит последователь-ная задержка и удаление фрагментов размером более миллиметра. Далее сточная вода попадает в усреднитель, где с помощью мешалки добиваются получения од-нородной массы.
Следующий этап - очистка с помощью химических реагентов, тогда раство-ренные в воде загрязняющие вещества превращаются в укрупненные частицы, вы-падают в осадок и удаляются. Сточные воды после комплекса сооружений фирмы Huber поступают на биологическую очистку.
На выходе из очистных сооружений показатели качества воды соответствуют российским санитарно-гигиеническим нормам, что дает возможность исключить ущерб окружающей среде. Работающая на производстве комплексная система очи-стки воды является самой эффективной и современной на сегодняшний день. Все новое оборудование автоматизировано. За его состоянием круглосуточно семь дней в неделю следит команда из десяти высококвалифицированных специалистов: эко-логов, инженеров, операторов и механиков очистных сооружений. Мониторинг и ре-гулировка проводятся непрерывно в две смены.
- Этот проект – часть одного глобального проекта по экологической безо-пасности нашего производства, который совершенствуется с момента основания завода, - говорит Татьяна Лунева. Добавляя, что специалисты по мере необходимо-сти и возможности обязательно будут модернизировать этот современный комплекс очистных сооружений в соответствии с меняющимися экологическими стандартами.
Справка:
Модернизация 2008 г.
Установка физико-химической очистки воды
Производитель — компания Huber (Германия)
Проект — фирма INIS (Литва)
Мощность — до 1000 куб.м воды /сутки
Стоимость — 1.5 млн. евро
Ежедневные затраты на эксплуатацию — 60 тыс. рублей.
Результат: Сточные воды проходят полный цикл очистки механическим, физико-химическим, биологическим способами, что является самым эффективным и современным способом на сегодняшний день.