Интервью г-на Влаховича журналу «Балтийский статус»
— 25 декабря 2009 —

 
«Компания «Продукты Питания» - один из крупнейших российских производителей замороженных полуфабрикатов под торговыми марками «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка». Она по праву считается лидером рынка по производству продукции на основе мяса птицы. Выпускаемые замороженные полуфабрикаты известны далеко за пределами Калининградской области, а также в странах СНГ.
Сегодня гость «Балтийского статуса» - президент компании Стефано Влахович.
- Стефано, вы являетесь президентом Ассоциации иностранных инвесторов в Калининградской области, которая создана для защиты интересов зарубежных инвесторов, работающих в самом западном регионе России. Выполнение этих обязанностей помогает вам или мешает в работе? И способствует ли опыт такой успешной компании, как «Продукты Питания», привлечению инвестиций в наш регион?
- Калининградская область, на мой взгляд, самый международный регион России, ведь он находится в окружении других государств. И, следовательно, присутствие иностранных инвесторов здесь выше, чем в других областях России. Члены Ассоциации - это успешные деловые люди. И то, что меня выбрали президентом, я расцениваю как некую форму доверия. Это не значит, что я самый лучший, просто я первый среди равных. Присутствие компании в самом западном регионе имеет свою специфику, например, в вопросах налогообложения, в нормативной базе и др. А иностранные инвестиции в Калининграде необходимы для установления более прочных экономических связей России с другими странами и развития самого западного российского региона. Ведь основная цель деятельности Ассоциации - формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Поэтому Ассоциация поддерживает бизнесменов, которые намерены делать серьезные вложения в региональную экономику, вносит предложения по совершенствованию законодательной базы, кредитной и банковских систем. А успешный пример деятельности компании «Продукты Питания» в Калининграде как инвестора и крупнейшего производителя замороженных продуктов активно способствует привлечению иностранных инвестиций и улучшению общего инвестиционного климата области, а значит, приходу и других крупных инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие перерабатывающих отраслей региональной экономики. Для меня работа в Ассоциации - это возможность участвовать и в экономическом экспертном совете при губернаторе области, и в антикризисном комитете, и в Совете директоров Балтики, и в правлении Торгово-промышленной палаты. Что позволяет всегда быть в курсе дел, доводить свое мнение относительно интересов бизнеса до власти.
- Но вы ведь не только президент Ассоциации иностранных инвесторов в Калининграде, но и почетный консул Республики Хорватия в Калининградской области, представитель Торгово-промышленной палаты Республики Хорватия в России, участник Европейской Ассоциации программы Таcis, член экономического экспертного совета при губернаторе Калининградской области, член совета директоров Группы Компаний «Виктория». Как вы все успеваете? В чем секрет успеха?
- Когда нет интереса к работе - нет и удовольствия от ее выполнения. А мне работа приносит удовольствие. Вот в этом и секрет успеха.
- Стефано, в период кризиса многие компании закрывались. Как удалось «Продуктам Питания» удержать свои позиции?
- В свое время мы выбрали интересный и перспективный сегмент рынка. Серьезных соперников в нем у нас нет. Компания крепко стоит на ногах. Мы собирались увеличивать объемы производства, но из-за кризиса увеличиваем их только сейчас. Наши мощности были задействованы лишь на четверть. Теперь мы хотим расширить их использование до 40-45 процентов. Кроме того, мы расширяем ассортимент более 100 наименований продукции. В конце февраля 2010 года откроется новый завод компании - в г. Гусеве. Сейчас заканчивается монтаж оборудования. Здесь будут выпускать консервы и корм для животных. Кстати, бренд «Кот Борис» принадлежит нашей компании. А открытие нового производства - это 100 дополнительных рабочих мест.
- Вы считаете, что интерес к продукции вашей компании будет расти?
- Меня всегда удивляли российские женщины. Например, вагоновожатая. Она в 7 утра бежит на работу. Целый день водит трамвай. Уставшая приходит домой, и начинается ее вторая смена. Поэтому мне всегда хотелось облегчить домашний труд российских женщин. Чтобы женщина не выбирала - придя домой, потрошить ли ей курицу или взять полуфабрикат, а освободившееся время посвятить, например, ребенку и помочь ему сделать уроки. Вспомним, как в старые добрые времена вся семья заранее, в течение двух дней готовила праздничный ужин. Сегодня у каждой хозяйки есть выбор, будет ли она стоять у плиты или заниматься детьми, проводить время с мужем или смотреть сериал. Я считаю, что полуфабрикаты на сегодняшний день - это качественный способ улучшить нашу жизнь. «Золотой Петушок» - первая торговая марка в ассортиментной гамме продуктов компании, ориентированная на тех, кто ценит качество и удобство и не желает тратить много времени на приготовление пищи. Широкий ассортимент марки охватывает самых разных в социальном плане покупателей. Каждый может выбрать для себя вкусный и питательный продукт.
- В чем главное достоинство продуктов питания, которые вы выпускаете?
- Высокое качество, доступные цены и разнообразие. Мы придаем новый вкус традиционным блюдам для поддержания полноценного питания и активного образа жизни на каждый день для любого человека: домохозяйки и бизнесмена, школьника и пенсионера. Ведущие технологи постоянно разрабатывают новые продукты, которые востребованы рынком в настоящий момент, а также отвечающие требованиям рынка в будущем.
- Можно ли о продукции «Продуктов Питания» сказать, что она экологически безопасна?
- Качество нашего продукта обусловлено в первую очередь подбором высококачественного экологически чистого сырья, ингредиентов и поставщиков, а также постоянным контролем и стараниями сотрудников специального отдела контроля качества. В задачи этого подразделения входит мониторинг качества продукта на всех этапах технологического процесса: от поступления сырья до изготовления готовой продукции. В структуре отдела работают две микробиологические лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. На предприятии разработана собственная система контроля качества, которая комплексно контролирует все этапы производства.
- Что бы вы пожелали сотрудникам вашей компании, коллегам и всем калининградцам в новом, 2010 году?
- Последние полтора года были очень непростыми для всех предпринимателей, и не только. Поэтому я желаю всем, чтобы 2010 год стал особым и окрасился успехами и счастьем. Чтобы все проблемы остались в 2009 году. И чтобы к концу 2010 года все вспоминали, как сон, те проблемы, которые были в период кризиса. Всех калининградцев поздравляю с Новым годом и Рождеством. Счастья, здоровья и успехов!
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
В настоящее время компания «Продукты Питания» выпускает 150 видов продукции различных категорий замороженных полуфабрикатов под торговыми марками «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка».
Компания основана в 1994 году. Решение о создании собственной производственной базы под названием «Продукты Питания» было принято в начале 1998 года. В настоящее время компания имеет собственную производственную базу в Калининграде (Калининградская область) и развитую систему дистрибуции, охватывающую всю территорию России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Туркменистана.»