Интервью с президентом компании, Стефано Влаховичем
— 12 июня 2010 —

 – Какие у вас планы относительно производства замороженных продуктов быстрого приготовления?

Стефано Влахович, президент компании «Продукты Питания»

Преодолев непростой год, мы чувствуем себя достаточно уверенно и планируем в 2010 г. расширить наш основной продуктовый ассортимент и увеличить объемы производства.
Кризис заставил нас обратить внимание на новые ниши, где мы не были представлены, но сейчас планируем войти, начав в 2010 г. несколько новых проектов. Одним из таких новых направлений станет производство консервов.
Еще в феврале 2006 года было подписано инвестиционное соглашение с администрацией Гусевского городского округа Калининградской области при участии министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Гордеева и губернатора Калининградской области Г. Бооса. С этого дня компания наша компания начала реализовывать новый инвестиционный проект, построив завод по производству консервов — ООО «Гусевский консервный комбинат» — для обеспечения растущей потребности россиян в продукции высокого качества в соответствии с ГОСТ, в первую очередь — тушенки и других мясных консервов.
Недавно, в начале мая, Президент Республики Хорватия и Губернатор Калининградской области приняли участие в церемонии запуска первой линии ООО «Гусевского консервного комбината».
Сумма инвестиций в реализуемый проект по производству мясных консервов составляет 10 млн $. Общая площадь земельного участка консервного завода в Гусеве — 4,62 га. Площадь зданий и сооружений нового завода в Гусеве — 4836 м 2, площадь производственных цехов — 1374,2 м2. На начальном этапе планируется производство консервов из мяса цыпленка в собственном соку, но уже в этом году будут выпускаться консервы из говядины и свинины. На консервном заводе будет занято 150 человек.
Производительность линии при выходе на проектную мощность составит 3,5 млн. банок в месяц или 42 млн. банок в год. В 2011 году планируем установить вторую линию, и тогда производительность почти удвоится и достигнет 6 млн. банок консервов в месяц или 72 млн. в год. Это позволит удовлетворить спрос на нашу продукцию и потребность потребителей в консервах высокого ГОСТ качества во всех регионах России, где мы представлены.
Одновременно в Гусеве был дан старт масштабному проекту строительства птицеводческого перерабатывающего комплекса. Он станет следующим этапом инвестиционной деятельности нашей компании. Новый проект предусматривает переход на собственную сырьевую базу после ввода в эксплуатацию большого птицеводческого комплекса. Этот масштабный проект предусматривает переход компании «Продукты Питания» с импортного на собственное сырье, диверсификацию производства, дальнейшее расширение продуктовой линейки, и контроль качества на всех этапах производства: от выращивания сырья до попадания готового продукта в магазины.
Сумма инвестиций в данный проект составит 350 млн. $. Планируемый срок реализации проекта — 3 года с начала строительства.
Таким образом, мы сможем полностью обеспечить наше производство собственным сырьем для изготовления полуфабрикатов и консервов, удовлетворить потребность в нашей качественной продукции в регионах России, где мы представлены.
Наша цель — укрепить рыночные позиции в 2010 году вопреки не простой ситуации на отечественном рынке ЗПФ. Все предпосылки для этого есть: востребованный продукт, дистрибуция, производственные мощности и знание рынка.