Как кризис повлиял на спрос потребителей в отношении ЗПФ. Что влияет на его спрос?
— 15 октября 2010 —

Комментарии вице-президента по маркетингу Теи Гргурич
для журнала «Мир мороженого и быстрозамороженных продуктов»


Как кризис повлиял на спрос потребителей в отношении ЗПФ. Что влияет на его спрос?

Источник аналитических данных: АМИ ВЕТРА.РУ


Надо отметить, что в сложный период финансового кризиса рынок ЗПФ демонстрировал положительную динамику и когда доходы населения существенно сократились. Поэтому нет оснований полагать, что с улучшением экономической ситуации динамика рынка станет отрицательной.
Стабильность рынку ЗПФ во многом придает наиболее емкий сегмент - мясные полуфабрикаты (включая фарш), а также пельменная продукция. В совокупности это более 60% рынка ЗПФ в натуральном выражении.
В 2008-первой половине 2010 года сложилась благоприятная ситуация на рынке мясного сырья, что не могло не сказаться на ценах для потребителей, которые стали более привлекательными на фоне заметного роста цен на другие продукты питания. С большой долей вероятности можно говорить о сохранении этого тренда до конца 2010 года и в первом квартале 2011 года. Дальнейшая динамика будет зависеть от складывающихся цен на корма (учитывая непростую ситуацию на рынке зерновых).
 

Можно с долей уверенностью сказать, что спрос по-прежнему будет хорошим в нашем сегменте— ЗПФ из мяса птицы, традиционных ЗПФ.
Наиболее перспективный из ценовых сегментов сегодня — средний и даже более высокий ценовой сегмент. Последний, сегмент сложных (премиальных) ЗПФ с высокой добавленной стоимостью, пострадал от кризиса в большей степени. Сейчас люди развернули свои кошельки немного в другую сторону.
Покупатель не готов все время экономить. Постоянное ориентация на снижение конечной цены может происходить только за счет снижения качества конечной продукции, что рано или поздно скажется и на уровне спроса на ЗПФ. Потребителю сегодня нужно гарантированно стабильное (предсказуемое) качество продукции.
Приятно наблюдать, что сегодня понятие «цена/качество» для людей актуально снова. Ритм жизни в крупных городах, на которые приходится более 80% потребления ЗПФ возвращается к привычному темпу, соответственно растет спрос на более разнообразный и качественный ассортимент ЗПФ. Если указанная динамика сохранится, то уже во второй половине 2011-2012 году стоит ожидать постепенного оживления сегмента премиальной продукции и появления на рынке новых, инновационных продуктов. Также в перспективе, скорее всего лучшую динамику будут демонстрировать тестовые полуфабрикаты (пирожки, блюда национальной кухни) и полуфабрикаты готовых блюд.
Надо все же отметить, что в выборе между доступной ценой и широким ассортиментом все категории россиян предпочитают именно первую. Вместе с тем более высокие цены при широком ассортименте чаще всего выбирают высокообеспеченные респонденты (47%) и люди 18-34 лет (37%). Доступные цены, но ограниченный ассортимент товаров предпочитают россияне с низким материальным положением (70%) и люди старше 60 лет (72%). Согласно данным ВЦИОМ, и мужчины, и женщины чаще выбирают низкие цены в магазине, чем качество обслуживания, но вместе с тем женщины чаще мужчин ориентированы на низкие цены при отсутствии комфорта (58% против 51% мужчин). Удобство в магазине выбирают молодые люди 18-34 лет (51% против 44-45% людей этого возраста, выбравших низкие цены). Чем старше россияне, тем чаще они ценят возможность сэкономить. Среди тех, кому за 60, комфорт выбрали только 28%, а низкую цену - 68% респондентов. Тем не менее, наши собственные исследования, которые проводили совместно с АМИ ВЕТРА.РУ показывают, что при покупке мясных ЗПФ москвичи в первую очередь обращают внимание: на качество - 45% опрошенных, 21% опрошенных — на внешний вид и цену, а для 13% опрошенных потребителей на выбор продукта влияет знание марки производителя и опыт предыдущей покупки.
Качество и вкус продукции, цена и доверие к марке/производителю остаются одними из главных ключевых факторов при выборе замороженных полуфабрикатов. Кроме того, сегодня усиливается борьба за кошельки россиян, как со стороны производителей, так и со стороны представителей розничной торговли. Как правило, это различные методы стимулирования сбыта непосредственно в местах продажи. Борьба за лояльность потребителей стала актуальной темой у всех. Кризис сегодня дал нам знать, что время экстенсивного роста прошло. Изменились потребительские предпочтения и поведение, среда стала более агрессивной и уязвимой. Наша компания также проводит комплексную работу в этом направлении. Так, летом была реализована промо-акция «Отдохни на всем готовеньком», а после небольшого перерыва мы вновь продолжили активность в поддержку ТМ «Золотой Петушок». Так, с 1 октября стартовала новая акция от «Золотого Петушка» — «Выиграй кухню своей мечты», которая продлится до 31 декабря включительно. Основными целями промо-акций являются: стимулирование продаж и увеличение узнаваемости. Но главной нашей задачей перед потребителями мы видим — предложение актуальных продуктов от «Золотого Петушка» высокого и стабильного качества и постоянное поддержание лояльности потребителей к бренду и нашей продукции под ТМ «Золотой Петушок». В этом направлении мы и видим наше дальнейшее развитие..