Пикник за 10 минут!
— 06 июня 2010 —

 Хочется быть больше на свежем воздухе и заниматься любимыми делами? Чтобы не тратить драгоценное время на приготовление шашлычка, «Золотой Петушок» предлагает уже готовое и вкусное решение за 10-15 мин. — «Голень цыпленка поджаренная» с овощами гриль в мятном соусе.
Цукини (1 шт.), перец болгарский (2 шт.), помидоры-черри или обычные помидоры (250 г), лук (1 шт.), баклажан (1 шт.) нарежьте крупным кубиком или долькой, залейте маринадом и оставьте на несколько минут.
Для маринада: чеснок (2-3 зубчика) разомните ножом, мяту (5 веточек) порвите руками крупно, добавьте масло растительное (4 ст.л.), соевый соус (2 ст.л.) и перец душистый молотый по вкусу. Перемешайте и через 10 минут добавьте кефир (250 мл).
Овощи разложите на гриль-сковороде, решетке или на шампурах и обжарьте одновременно с «Голенью цыпленка поджаренной» до румяной корочки 10 мин, поливая оставшимся маринадом. «Голень цыпленка поджаренная» от «Золотого Петушка» — полностью готовый замороженный продукт, который можно просто разогреть в домашних условиях традиционным способом, так и на природе – «гриль» способом на углях. Сейчас как раз наступила пора отдыха на природе! Так что мы с «Золотым Петушком» приглашаем Вас на пикник и желаем вкусного угощения и прекрасного настроения!

На заметку:

Натуральные продукты полной готовности — «Крылышки–гриль», «Голень цыпленка поджаренная», «Бедро и голень цыпленка поджаренные», «Бедрышки цыпленка поджаренные» от «Золотого Петушка» — отличная альтернатива традиционным шашлыкам! В состав входят натуральные полностью готовые части цыпленка, маринованные в специях. Эти продукты удобно жарить на природе, ведь они полностью готовы и не требуют предварительной подготовки маринада и длительного обжаривания. Вкусные, сочные и обжаренные до румяной корочки продукты из мяса цыпленка с аппетитным ароматом дымка будут готовы за 5-7 мин! Такое угощение будет достойным украшением уик-энда на природе или даче!