Пикник за 10 минут!
— 25 мая 2010 —


Хочется быть больше на свежем воздухе и заниматься любимыми делами? Чтобы не тратить драгоценное время на приготовление мяса, «Золотой Петушок» предлагает уже полностью готовый замороженный продукт — “Крылышки-гриль”. Этот рецепт можно приготовить как на даче в летнее время, так и на Вашей кухне в любое время года!

“Крылышки-гриль” с соусом «Сальсо» и шашлычками из овощей

“Крылышки-гриль” от “Золотого Петушка”-1 упаковка.

Для подачи:
Листья салата с грядки-8 шт.
Лук красный-1 шт.
Зелень кинзы-10 веточек.

Для овощного рагу или «шашлычков»:
Кабачки 1шт.
Половинки обычных помидоров 200г
Перец болгарский 2 шт.
Баклажаны 1 шт.
Чеснок – 1-2 зубчика.
Масло растительное 100г.
Соль и перец по вкусу

Для соуса «Сальсо»:
Помидоры-5 шт.
Уксус-2 ст.л.
Сахар-1 ст.л.
Чеснок-2 зубчика.
Красный базилик 3 соцветия
Соль, перец-по вкусу.
Маслины 5 шт.

“Крылышки-гриль” от ”Золотого Петушка” полностью готовы, поэтому просто, предварительно разморозив, положите на решетку для барбекю и обжарьте до получения румяной корочки 5-7 мин.

А пока готовим гарнир….

Все овощи нарежьте кольцами и маринуйте с тимьяном, чесноком. Наденьте на шампуры и жарьте на гриле 5-7и мин (также как и «Крылышки-гриль»).

Соус приготовить очень просто. Помидоры нарежьте мелким кубиком, лук кольцами, кинзу,маслины и чеснок порубите мелко, все смешайте. Добавьте базилик, сахар, соль, перец и уксус.

Вкусные, сочные и ароматные кусочки цыпленка, приготовленные на настоящем костре, будут достойным украшением уик-энда на природе! Отличная альтернатива шашлыкам! Ценители настоящей домашней курочки будут в восторге от нежного и сочного вкуса крылышек. Но самое главное — Вам остается приготовить только гарнир. Вместе с «Золотым Петушком» теперь очень много свободного времени, которое Вы можете провести в кругу своих близких, отдыхая!

Приятного аппетита!

Вкусное угощение — прекрасное настроение!