Готовим для самых маленьких за 10 минут!
— 17 сентября 2010 —

Как заинтересовать Ваших малышей обязательно скушать обед или ужин?
Рекомендуем приготовить оригинальное вкусное блюдо из «Кусочков филе в панировке» в виде «Микки-Мауса»: готовим за 10 минут – скушаем за 5!
Быстро, вкусно, легко и оригинально!

 «Кусочки филе цыпленка в панировке» и «Фигурные кусочки филе цыпленка в панировке»
от «Золотого Петушка» с вишневым соусом и картофельным пюре на гарнир

«Кусочки филе цыпленка в панировке» и «Фигурные кусочки филе цыпленка в панировке» от “Золотого Петушка”- по 1 упаковки каждого продукта

Для подачи:
Маслины - 2 шт.
Помидор-черри - 1 шт.
Укроп - 6 веточек
Перец сладкий красный - 1 шт.
Орех кедровый - 0,050 гр.
Листья салата

Для соуса:
Вишневый сок - 350 гр.
Вишня свежемороженая - 200 гр.
Крахмал - 0,5 ч.л.
Сахар - 2 ст.л.
Масло сливочное - 50 гр.
Соль по вкусу

Для пюре:
Картофель – 4 шт.
Сливки
Сливочное масло
Соль по вкусу

На сковороде обжарьте, не размораживая, вишню с сахаром 3-5 минут, добавьте сок, уварите на ½ объема и “затяните” крахмалом. Добавьте немного соли по вкусу. Обжарьте до готовности «Кусочки филе цыпленка в панировке» и «Фигурные кусочки филе цыпленка в панировке» в небольшом количестве масла до золотистой хрустящей корочке и переложите в тарелку. Приготовьте картофельное пюре и выложите его из кондитерского мешка в виде рожицы, которую украсьте укропом, маслинами и помидорами- черри. Готовые «Кусочки филе цыпленка в панировке» выложите в виде ушей, а «Фигурные кусочки филе цыпленка в панировке» разложить по бокам тарелки или подайте на отдельной тарелке, предварительно полив их соусом.

Блюдо из нежных кусочков филе из мяса цыпленка не только вкусное и интересное, но и полезное, т.к. мясо цыпленка является прекрасным источником легко усваиваемых белков.
И самое главное — готовится всего 10 минут! Вместе с «Золотым Петушком» теперь очень много свободного времени, которое проведите в кругу своей семьи, отдыхая!

Отдыхайте на всем готовеньком