Мы инвестируем в качество
— 05 апреля 2012 —

Дамир Имамович, президент компании «Продукты Питания», присутствуя на выставке «Продэкспо–2012», рассказал о задачах, стоящих перед возглавляемой им компанией, и о планах на будущее, тесно связанных с развитием всей мясоперерабатывающей отрасли России.
Уважаемый Дамир Имамович, продукция компании «Продукты Питания» очень хорошо известна на российском рынке. Расскажите подробнее о вашей компании.
- Наша компания – крупнейший в России производитель замороженных полуфабрикатов под ТМ «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка». Мы являемся лидерами рынка по производству продукции из мяса птицы.
В компании работает 1 500 сотрудников, из них 1 200 занято на производстве. На сегодняшний день компания «Продукты Питания» является одним из крупнейших работодателей и инвесторов Калининградской области.
Производственная площадка была построена в Калининграде в 1998 г. Общая площадь производственного комплекса – 56 тыс. м2, а его мощности позволяют производить 13 тыс. т продукции в месяц.
В состав компании входит ООО «Гусевский консервный комбинат», расположенный в г. Гусев Калининградской обл. Мощность – 3 млн. банок в месяц.
Развитая система дистрибуции компании охватывает территорию всей России, Украины, Белоруссии и Казахстана, обеспечивает эффективное обслуживание клиентов в самых удаленных городах.
Уже 14 лет мы инвестируем в производство качественной инновационной продукции, которая опережает потребности рынка. И не останавливаемся на достигнутом. Каждый год у нас расширяется продуктовый ассортимент и реализуются новые проекты.
Вы используете в качестве сырья для производства продукции только мясо птицы?
- С производства полуфабрикатов из мяса птицы мы начинали, и на сегодняшний основной ассортимент компании изготавливается именно из мяса цыпленка. Продуктовый портфель нашей компании расширяется с каждым годом. ТМ «Золотой Петушок» включает в себя уже несколько продуктовых линеек: особенно хочу отметить нашу гордость — линейку натуральных филейных полуфабрикатов, состав которых полностью натуральный, из настоящего мяса цыпленка, не фарша («Филе грудки цыпленка», «Наггетсы традиционные»). Продукты прошли кулинарную обработку, потому их легко приготовить: надо просто выложить их на сковородку или противень и слегка обжарить.
А натуральную линейку из цельных кусков мяса цыпленка («Голень цыпленка обжаренную», «»Крылышки-гиль») вообще не нужно готовить, ведь они уже полностью готовые и подчеркну, натуральные. Гарантией высокого качества от «Золотого Петушка» является знак «Натуральный полуфабрикат» на упаковке..
Мы стремимся к разнообразию продукции, чтобы наш потребитель смог выбрать продукт на любой вкус и для любого повода. С 1998 года мы производим консервы «Мясо цыпленка в собственном соку». В их состав входит только натуральное сырье. Этот продукт уже давно стал лидером рынка, он пользуется спросом во всех регионах России, и спрос на него с каждым годом только увеличивается. И мы решили построить завод, который будет производить консервированную продукцию, при чем не только из мяса цыпленка, но и из свинины и говядины. Так, в 2010 г. мы ввели в эксплуатацию новый консервный завод в Гусеве. Он был построен «с нуля», в соответствии со всеми современными требованиями к консервному производству. Общая площадь – 4 985 м2, производственная – 1374 м2. Производственные цеха оснащены современным высокотехнологичным оборудованием. На заводе внедрена система автоматизированного управления производственным процессом и комплексная система контроля качества на всех этапах технологической цепи.
В прошлом году начат выпуск консервов из говядины и свинины, выработанных из натурального мяса без растительных добавок, по ГОСТ. На рынок выведена консервная продукция под ТМ «Добротный Продукт» – в среднем ценовом сегменте, и ТМ «Российская корона» (наш партнерский проект) – в премиум-сегменте.
Благодаря гарантированно высокому качеству продукции, соответствующей стандартам ГОСТ и самым жестким европейским требованиям, ООО «Гусевский консервный комбинат» вошел в число аккредитованных поставщиков консервов для Госрезерва!
Будет ли расширяться линейка продуктов из свинины и говядины?
Мы планируем, помимо консервов, выпускать и другие виды продукции из красного мяса, например, уже сейчас мы выпускаем котлетную группу полуфабрикатов под ТМ «Золотой Петушок» и дальше будем этот ассортимент расширять.
Кроме того, в наших планах активное освоение ниши готовых блюд. Это будет еда ресторанного уровня, потребляемая в домашних условиях. Согласно принятой 4-летней программе развития этого направления, уже начато производство лазаньи. Линейка готовых блюд вскоре будет продолжена. Уже разработаны и представлены на выставке «Продэкспо» мясные блюда со сложными гарнирами из круп, макаронных изделий и овощей с соусами: говяжье азу с гречневой кашей, котлеты из филе цыпленка с овощным рагу и другие блюда. Нам удалось добиться стабильного и домашнего вкуса блюд, приготовленных в поточном производстве, и при этом остаться в рамках намеченной себестоимости. Оптимальное соотношение «разумная цена/ высокое качество» является нашим дополнительным конкурентным преимуществом.
Как такое крупное и многопрофильное производство решает проблему сырьевого обеспечения?
- Нестабильность качества сырья – одна из основных проблем современного производства. Ведь покупатель ожидает от купленной продукции определенного вкуса, неизменного день ото дня.
Производя сырье сами, мы можем менять его свойства в зависимости от технологических запросов и гарантировать его качество и безопасность. Подтвержденное качество сырья и прослеживаемость происхождения продукта по всей цепочке от поля до прилавка – это основное требование современных систем контроля качества, и мы его выполняем.
Собственное сырье еще и защищает нас от ценовых скачков на мясном рынке и позволяет делать качественные продукты по доступным ценам.
Поэтому наша компания избрала стратегию сырьевого самообеспечения.

Какая система менеджмента качества внедрена на вашем производстве?
- Мы сотрудничаем практически со всеми крупнейшими сетевыми операторами – розничными и общественного питания. У многих из них есть собственные высокие и жесткие стандарты качества, и они требуют от поставщиков их соблюдения. Для этого предприятию необходимо пройти сертификацию – очень сложный и дорогостоящий процесс.
Многие производители идут по более легкому пути и отказываются от работы с такими требовательными партнерами. Я же считаю, что каждая такая сертификация, при всех трудностях и значительных финансовых затратах, идет на пользу делу, потому что выявляет слабые стороны и недостатки, повышает уровень производства и качество продукции. Наша компания никогда не отказывается внедрять новые системы контроля качества, даже если требуется кардинально что-то менять в организации производства.
Наше предприятие внедрило на производстве, успешно прошло процедуру подтверждения и получило международный сертификат по системе HACCP. Разработана и реализуется собственная система контроля качества, основанная на GMP, ISO 9001, аттестации внутреннего аудита «Ростик’с».
На предприятии, кроме того, полностью автоматизированы все бизнес-процессы на основе систем класса ERP и MRP my SAP All- in-One.

Какие еще планируются инвестиции в компании?
- Компания «Продукты Питания» – один из крупнейших инвесторов перерабатывающей промышленности Калининградской области. Стратегия развития компании базируется на долгосрочных инвестициях в модернизацию и расширение собственного производства, в новейшие технологии и инфраструктуру, в инновационные продукты и развитие национальной системы сбыта с целью дальнейшего развития и укрепления лидирующего статуса на рынке.
В 2010 г. в г. Гусеве Калининградской обл. был начат новый масштабный проект – строительство птицеводческого производственного перерабатывающего комплекса мощностью 55 тыс. т мяса птицы в год.
Но, чтобы обеспечить свое производство сырьем, пока идет строительство, принято решение о покупке Калининградской птицефабрики. На птицефабрике планируется внедрить прогрессивную трехступенчатую технологию выращивания птицы, позволяющую исключить применение антибиотиков.
В этом году будет запущена вторая технологическая линия на консервном заводе, дающая возможность увеличения объема производства вдвое, до 6 млн банок в год.

Будут ли корректироваться ваши планы развития в связи со вступлением России в ВТО?
- Условиями ВТО не предусмотрен статус особой экономической зоны, какой в настоящее время является Калининградская область. Поэтому, с одной стороны, предприятия, расположенные здесь, лишаются определенных преимуществ, связанных с таможенными пошлинами и налоговыми льготами. Но, с другой стороны, именно здесь открываются возможности для выхода на западный рынок. Ведь территориальное расположение нашего региона позволяет без больших транспортных издержек поставлять продукцию в Белоруссию, Украину, страны Прибалтики.
Высокий уровень производства, гарантированный международными сертификатами, превосходное качество продукции, подтвержденное неизменно высоким спросом, справедливые цены – это факторы, способствующие нашему уверенному выходу на мировой рынок.
Среди первоочередных задач – наладить торговлю с Украиной. По расчетам аналитиков, украинский рынок весьма перспективен для нашей продукции.
Мы смотрим с оптимизмом в завтрашний день и считаем, что условия ВТО не будут тормозить развитие нашей компании.