Рынок готовых блюд национальной кухни
— 20 мая 2012 —

Дамир Имамович, вице-президент компании «Продукты Питания»:
1. По оценке аналитиков объем рынка замороженных полуфабрикатов в целом оценивается в 1,87-1,9 миллиона тонн или 4,1-4,2 миллиарда долларов США. Рынок полуфабрикатов демонстрирует устойчивый рост объемов производства и потребления на протяжении, по меньшей мере, последних 5 лет. Средние темпы роста объемов потребления замороженных полуфабрикатов превышают 5% в годовом исчислении.
Что касается только сегмента мясных полуфабрикатов (таких, например, как традиционная котлетная группа, фрикадельки или фарш), его объем оценивается в 800-810 миллионов тонн в год (порядка 43%) или 1,35-1,4 миллиарда долларов США (порядка 33%). Рост данного сегмента не превышает 1,5-5%, в натуральных показателях.
Мясные полуфабрикаты - это один из наиболее емких и сложившихся сегментов рынка «заморозки». Основная тенденция последних трех-пяти лет - увеличение доли продукции, изготовленной из мяса птицы или с добавлением такового. Происходит это на фоне сокращения доли полуфабрикатов, изготовленных из говядины.
По итогам второй половины 2010-го и всего 2011 года, можно отметить оживление рынка и возобновление тенденций, прерванных финансовым кризисом. Среди них - ориентация на потребление здоровых, натуральных продуктов, предпочтение качественной продукции среднего и более высокого ценового уровня, интерес к комплексным блюдам. Спрос на натуральные полуфабрикаты начинает восстанавливаться, поэтому производители предлагают потребителю продукцию с большей добавленной стоимостью, ориентированную на высокое качество и учитывающую интерес населения к полезному питанию. Так, компания «Продукты Питания» выпускает целую линейку из натурального мяса птицы под ТМ «Золотой Петушок»: «Филе грудки цыпленка», «Наггетсы традиционные», «Кордон блю». Самый большой ассортимент натуральной продукции полной готовности составляют части птицы высокой степени готовности, например, «Крылышки-гриль», «Голень и бедрышки цыпленка поджаренные».
Интересно отметить, что если в 2009-2010 году производители активно занимались сокращением и оптимизацией продуктового ассортимента, то начиная со второй половины 2011 года на рынок стали активно выводится новые виды замороженных полуфабрикатов, и полуфабрикаты в новой потребительской упаковке (у некоторых ведущих производителей изменения коснулись как дизайна, так и материалов упаковки).
По итогам прошлого года можно также отметить активный рост сегмента HoReCa, который потребляет до 22-25% замороженных полуфабрикатов.

2. Хочу отметить, что сегмент рынка замороженных мясных полуфабрикатов на основе блюд национальной кухни начал активно формироваться еще в 2007-2008 году. Основная причина - стремление производителей выделиться на массовом фоне представленной в продаже продукции и найти своего покупателя.
Производители активно осваивали новые ниши, а полуфабрикаты на основе блюд национальной кухни часто позиционировались как новинки из высокого и премиального ценовых сегментов, которые на тот момент считались наиболее перспективными.
Данная тенденция была прервана в результате финансового кризиса 2008-2009 года, когда покупательский спрос сместился в средний и низкий ценовой сегмент, а производители были вынуждены активно заниматься пересмотром и сокращением ассортимента чтобы не «вмораживать» денежные средства в розницу.
При этом, объем сегмента замороженных мясных полуфабрикатов на основе блюд национальной кухни (долма, люля-кебаб и т.п.), и в стоимостном и натуральном и в денежном выражении по оценке экспертов не превышал 5-7% от суммарных объемов рынка, хотя, безусловно, имел хорошие перспективы для дальнейшего развития. По мере стабилизации финансового состояния и восстановления покупательской способности, производители вновь стали обращать внимание на продукты, которые позиционируются как более качественные, натуральные и полезные.
Основное преимущество замороженных мясных полуфабрикатов на основе блюд национальной кухни - меньший уровень конкуренции, зачастую при минимальных изменениях в рецептуре базового продукта (например, обычные фрикадельки и «шведские» фрикадельки). Однако есть и риски – как правило, производителям приходится самостоятельно формировать спрос, а значит, можно элементарно не угадать с продуктом.

4. Под ТМ «Золотой Петушок» мы выпускаем лазанью, которая уже давно зарекомендовала себя на рынке. Это полностью готовое блюдо, состоящее из тонких пластов теста «альденте» в сочетании с различными начинками: из мяса, сыра или грибов. Хитами продаж являются «Лазанья с соусом «Болоньез»» и «Лазанья «Мясная».
Хочу отметить, что все продукты изготавливаются строго по традиционной итальянской рецептуре. Специально для этого в период разработки новинок на нашем производстве работал приглашенный компанией итальянский технолог.
Специальная упаковка - термоустойчивый лоток - позволяет, не вынимая продукт, приготовить блюдо как в духовке, так и в микроволновой печи. В дизайн-оформлении присутствует характерный для категории готовых обедов бренд-сигнал ТМ «Золотого Петушка» — оранжевая клетка.
Ассортимент готовых блюд (лазаньи) постоянно расширяется, т.к. категория готовых обедов представляется нам перспективным направлением. На сегодняшний день компания «Продукты Питания» реализует партнерский проект под ТМ «Российская Корона» — от производства на нашем заводе готовых обедов до оказания услуг дистрибуции. В частности, мы выпускаем «Азу с картофельным пюре», «Бефстроганов с гречкой», «Гуляш из говядины с макаронами», «Шницель с картофельным пюре под соусом «Неаполитана», «Лазанья «четыре сыра» и т.д. Ассортиментный ряд довольно широк (9 блюд), а в планах – выпуск до 30 позиций.
В развитии ассортимента мы идем по пути создания продуктов с более высокими вкусовыми и качественными характеристиками, делая акцент на натуральности ингредиентов и высоких потребительских свойствах готовой продукции.

Статистические данные предоставлены АМИ «ВЕТРА-маркетинг»

«Сегмент рынка замороженных мясных полуфабрикатов на основе блюд национальной кухни начал формироваться еще в 2007-2008 году. В стремлении выделиться производители активно осваивали новые ниши, предлагая новинки в наиболее перспективных ценовых сегментах – высоком и премиальном».

Основное преимущество замороженных мясных полуфабрикатов на основе блюд национальной кухни - меньший уровень конкуренции, зачастую при минимальных изменениях в рецептуре базового продукта».