Комментарии вице-президента Дамира Имамовича в обзоре готовых постных блюд
— 05 февраля 2014 —

Действительно, все больше россиян начинают следовать православным традициям, а число соблюдающих по крайней мере один, главный пост неуклонно растет, примерно на 5-7% в год. По данным ВЦИОМ, в 2012 году постились уже около 17% жителей России, а годом ранее ученые обнаружили лишь 11% постящихся. Однако, как выяснили социологи ВЦИОМ, со всей строгостью соблюдают пост лишь 4% наших сограждан, а 13% придерживаются его правил частично. Этот факт подтверждают и данные опроса, проведенного компанией «Левада-Центр» в марте 2012 года. Полностью держат пост лишь 2% опрошенных, соблюдают правила частично 15% респондентов, а 10% постятся последнюю неделю перед Пасхой. По информации ВЦИОМ, доля тех, кто ограничивает себя только в последнюю неделю поста составляет 4-5% и практически не меняется со временем.

При этом доля тех, кто категорически отвергает саму идею Великого поста, по оценке холдинга «Ромир», значительно выше среди молодежи от 18 до 24 лет и среди мужчин, отмечают в «Ромире». А чаще других постятся люди в возрасте от 31 до 35 лет и объясняют это тем, что к 30 годам в большей степени проявляется интерес к религиозным темам. Согласно информации «Левада-Центр», основная часть тех, кто держит пост полностью – это пенсионеры, женщины и россияне 40-55 лет. По данным ВЦИОМ, 20% постящихся – женщины, а 25% – пожилые россияне. Они как раз и становятся ядром целевой аудитории постных продуктов.

По наблюдениям аналитиков холдинга «Ромир», во время поста россияне отказываются в основном от мяса (80% постящихся и 33% в среднем по России), сливочного масла (55 и 21 %) и яиц (18 и 46%). Правда, на Страстной неделе яйца уже закупают в массовом порядке из-за приближения праздника Пасхи. 37% постящихся россиян (и 14-15% в среднем по стране) в период поста уменьшают прибыль продавцов сыра и молока, каждый четвертый постящийся (каждый десятый в среднем) не покупает и не ест рыбу.

Согласно оценке компании «Продукты Питания», замороженные постные полуфабрикаты выпускает 70–80% участников рынка, работающих в данном сегменте. Речь, как правило, идет в среднем о двух-пяти наименованиях. Встретить их можно далеко не в каждом магазине «у дома», и даже в супермаркете присутствует, как правило, не более пяти-шести наименований подобной продукции. Что касается гипермаркетов, то таких позиций здесь регулярно представлено 9-12, а в сезон их предложение может достигать и 20.

«Большинство замороженных готовых блюд представляют собой либо первые блюда на мясном бульоне (борщ, суп-лапша, суп-харчо и т.п.), либо вторые блюда, в состав которых входят мясо, животные жиры, яйца, рыба, молоко или сливки, сыр (например, плов, азу, свинина, тушенная с капустой, котлета с картошкой и т.п.). Да и употребление растительных жиров для тех, кто соблюдает правила поста, ограничивается в этот период времени. Поэтому, если и искать постные замороженные блюда, то найти их, скорее, можно в категории замороженных полуфабрикатов, а не в категории готовых блюд, – объясняет вице-президент компании «Продукты Питания» Дамир Имамович. – Это могут быть овощные котлеты, палочки, овощи и овощные смеси, формованные изделия из картофельного пюре и т.п. Мы совместно с Даниловым патриаршим монастырем выпускаем целую линейку постных блюд – готовых обедов под ТМ «Российская Корона», которые содержат только натуральные ингредиенты растительного происхождения. Дополнительный сдерживающий фактор развития сегмента постных блюд заключается в том, что постятся в основном люди старшего возраста, в то время как готовые замороженные блюда нацелены на более молодую и активную аудиторию».

 Тем не менее, рост интереса к православным традициям наблюдается только в старших возрастных категориях, отмечают в компании «Продукты Питания». «Если спроецировать эту статистику на продовольственный рынок, то становится очевидным, что ниша продуктов питания, пригодных для употребления в пост, не так уж и велика, хотя многие производители стараются активно развивать эту тему. Имеет смысл адресовать свою продукцию также тем, кто регулярно заботится о полезном питании.», – считает Дамир Имамович.

 Если подходить к оценке ингредиентов для постных блюд строго, как этого и требует православная традиция, выяснится, что рынок замороженных постных продуктов в России весьма скромен. Как объясняет Дамир Имамович, фактически к постным можно отнести только замороженные овощи и овощные смеси, грибы, фрукты и ягоды, отдельные наименования картофеля и изделий из него, овощные котлеты. Все остальное необходимо внимательно смотреть на состав продукта на упаковке, прежде чем его купить. Поскольку, несмотря на видимое отсутствие мяса, птицы или рыбы, в рецептуре некоторых продуктов могут использоваться яйца или яичный меланж, жиры животного происхождения, сухое молоко, сыворотка или сливки.

По его словам, сегодня на российском рынке присутствуют и заменители молока и сливок растительного происхождения, и заменитель меланжа на растительной основе, однако заявление об их использовании при приготовлении замороженных полуфабрикатов, скорее, будет отпугивать потенциального потребителя, чем привлекать его к этой группе продуктов питания.

Что касается такой продукции, как замороженные гарниры (например, готовый вареный рис, гречка и т.п.), то такая продукция пока фактически не представлена на рынке и не пользуется спросом у конечного потребителя (зачастую ее проще приготовить из крупы, благо, что варочные пакеты заметно упростили этот процесс). «Как уже говорилось ранее, основная проблема в том, что именно считать постным блюдом и насколько справедливо и обоснованно включать в эту категорию такие продукты, как, например, замороженные овощи и смеси? Или, например, полуфабрикаты, не содержащие мясо, птицу или рыбу? – задается вопросом Дамир Имамович. – Если исключить все эти категории, то доля рынка по оценке аналитиков не превысит 3-5% в натуральном выражении. Если все перечисленное считать замороженными блюдами, пригодными для употребления в пост, то их доля может оцениваться в 12-15% в натуральном выражении.

По данным «АМИ Ветра-Маркетинг», сейчас рынок заморозки может предложить постящимся около 155-160 тыс. т замороженных овощей, грибов, фруктов и ягод и порядка 70 тыс. т картофеля и изделий из него. Сама же ниша постных замороженных блюд не превышает 5-8 тыс. т в год с перспективами роста не более 3-5%.