Компания «Продукты Питания» внесена в «зеленый список» Гринпис России
— 01 июня 2004 —

В июне 2004 года Гринпис России выпустил Справочник для потребителей "Как избежать использования продуктов с генетически модифицированными ингредиентами?". Целью издания Справочника является информирование общества о предприятиях пищевой индустрии, которые отказались  от использования генно-модифицированных источников, и о предприятиях, которые продолжают использовать  ГМИ в своей продукции.

Компания «Продукты Питания» была включена в «Зеленый список» Справочника, как предприятие, которое дало письменные гарантии отказа от использования генно-модифицированных источников при производстве продуктов питания.

Как отметил Вице–президент компании Дамир Имамович, в течение 2003-2004 гг. продукция компании проходила постоянные лабораторные исследования на содержание ГМИ, и никаких нарушений допустимых норм выявлено не было.

«Мы создали  «Отдел контроля качества» еще в августе 2000 года, в его состав вошли две лаборатории – бактериологическая и микробиологическая, - говорит Дамир Имамович. –  Они осуществляют  мониторинг качества продукции на всех участках технологического процесса, начиная с сырья. Мы не используем генно-модифицированные компоненты, поэтому наша продукция экологически безопасна, все категории полуфабрикатов производятся с соблюдением баланса минералов, солей и витаминов».

В России пока не создана государственная система контроля за использованием ГМ-источников производителями продуктов питания.  Благодаря выходу этого Справочника  у россиян  появилось право получить достоверную информацию о продуктах. Производители,  использующие  ГМИ в своей продукции, либо будут вынуждены отказаться от этого, либо покупатель проголосует против них рублем, сделав выбор в пользу экологически безопасных продуктов питания.

«Чем больше добросовестных производителей  и хороших товаров, тем меньше места остается на российском рынке для вредной для здоровья продукции, -  считает Дамир Имамович. -  Деятельность нашей компании направлена на удовлетворение потребностей россиян в полноценном питании за счет куриного  мяса, как источника животного белка. Свою главную задачу видим в насыщении этого рынка качественными и экологически безопасными продуктами российского производства».

***

Справочная информация:

Трансгенными, или ГМ-продуктами, называют такие, в состав которых входит сырье с измененным генофондом. Метод создания ГМИ заключается в изменении генной структуры растений таким образом, что они приобретают новые функции: становятся более устойчивыми к болезням, засухе, холодам. Такие ингредиенты могут содержаться и в мясе животных и птиц, если их кормят специальным ГМ-кормом, который способствует увеличению мышечной массы.

Использование ГМ-продуктов способно привести к непредсказуемым последствиям, например, к росту риска онкологических заболеваний, возникновению пищевой аллергии. Научно зафиксированы факты как исчезновения целых групп насекомых в местах выращивания ГМ-растений, так, наоборот, и появления насекомых (а также сорных растений) с новыми свойствами.

***

Компания «Продукты Питания» - крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов и консервированной продукции из мяса птицы под торговыми марками «Золотой Петушок» и  «Домашняя Сказка».

Компания имеет собственную производственную базу в г. Калининграде (Калининградская область) и развитую систему дистрибуции, охватывающую всю территорию России, Украину, Беларусь, Казахстан и Туркменистан.

В компании работают 1500 сотрудников, из них 1320 заняты на производстве.

Президент компании «Продукты Питания»  – Стефано Влахович.