Президент компании г-н Стефано Влахович возглавил Ассоциацию иностранных инвесторов г. Калининграда
— 16 июня 2005 —

В Торгово-промышленной палате г. Калининграда состоялась презентация общественной организации «Ассоциация иностранных инвесторов в Калининградской области». Она создана по инициативе предпринимателей, вкладывающих значительные средства в экономику самого западного российского региона. Президентом Ассоциации и одним из ее учредителей стал г-н Стефано Влахович, глава компании «Продукты Питания».

Некоммерческая организация насчитывает 11 членов – крупнейших иностранных компаний г. Калининграда. Она тесно сотрудничает с представителями экономических отделов генеральных консульств и иностранных представительств в г. Калининграде и калининградской области со своими российскими коллегами из Калининградской торгово-промышленной палаты.

Основные цели создания Ассоциации:

  • формирование благоприятного рабочего инвестиционного климата в регионе;

  • совершенствование законодательства, направленного на защиту прав инвесторов;

  • развитие и расширение кредитной и банковской систем;

  • привлечение в калининградскую область новых технологий и инвестиций;

  • поддержка бизнесменов, намеренных серьезно вкладывать свои силы и средства в экономическое развитие региона;

  • расширение деловых и партнерских связей между российскими и иностранными инвесторами;

  • проведение совместных семинаров и встреч;

  • обмен деловым опытом;

  • обучение молодых предпринимателей и специалистов;

  • информирование бизнес-сообщества о возможностях развития бизнеса в Калининградской области и приоритетных направлениях для вложения капитала.

Ассоциация считает необходимым участвовать в разработке стратегического плана развития области с учетом ее специфики и геоположения, используя мировой опыт подобных проектов. Ее работа должна сказаться на развитии экономического будущего региона и создании положительного имиджа Калининградской области.

— Калининград занимает третье место в России по количеству иностранных представительств. Но, к сожалению, объем иностранных инвестиций в регионе все еще явно недостаточен, - считает г-н Стефано Влахович. - Экономика области развивается с не той скоростью, с которой могла бы, в том числе и из-за того, что сюда трудно попасть иностранному бизнесу и финансам. А ведь вместе с ними придут и ноу-хау, и опыт, и технологии, на которых и развивается любая экономика. Например, компания «Продукты Питания» продвигает ряд передовых технологий как на самом производстве, так и в административно-организационной сфере, причем многие из этих новинок в России еще не применялись. И мы решили объединиться в Ассоциацию, чтобы помочь создать благоприятную среду для иностранного инвестора. Ассоциация ставит перед собой несколько целей, в том числе практическую помощь инвесторам при организации бизнеса в регионе, защиту их интересов, объяснение органам власти целей и задач пришедших сюда иностранных инвесторов. А самое главное, она поможет новым инвесторам увидеть, как успешно работают уже открытые здесь предприятия с иностранным капиталом.