Ассоциация недели
— 18 июня 2005 —

16 июня прошла презентация новой калининградской общественной организации – «Ассоциации иностранных инвесторов». Президентом Ассоциации и одним из ее учредителей стал г-н Стефано Влахович, глава компании «Продукты Питания».

— Калининград занимает третье место в России по количеству иностранных представительств. Но, к сожалению, объем иностранных инвестиций в регионе все еще явно недостаточен, - считает г-н Влахович. - Экономика области развивается с не той скоростью, с которой могла бы, в том числе и из-за того, что сюда трудно попасть иностранному бизнесу и финансам. А ведь вместе с ними придут и ноу-хау, и опыт, и технологии, на которых и развивается любая экономика. Например, компания «Продукты Питания» продвигает ряд передовых технологий как на самом производстве, так и в административно-организационной сфере, причем многие из этих новинок в России еще не применялись. И мы решили объединиться в Ассоциацию, чтобы помочь создать благоприятную среду для иностранного инвестора.

Ассоциация ставит перед собой несколько целей, в том числе практическую помощь инвесторам при организации бизнеса в регионе, защиту их интересов, объяснение органам власти целей и задач пришедших сюда иностранных инвесторов. А самое главное, она поможет новым инвесторам увидеть, как успешно работают уже открытые здесь предприятия с иностранным капиталом.

–         Необходимо рассказать инвестору, как и что нужно делать, если возникла проблема, - делится планами Стефано Влахович. - Объяснить, что если все медленно движется, то это не значит, что не движется совсем. Для этих целей мы создаем сайт, где представлена вся информация, к кому можно обратиться и по какому вопросу. Нас сейчас 11, и мы можем решить определенный круг вопросов. Чем больше нас будет, тем больше возможностей появятся. В Калининграде ведь нужен не просто какой-то инвестор вообще, а тот, который сможет заполнить ту нишу, в которой пока никто не присутствует. Именно так Алабама выбрала для себя «Мерседес». Странно ведь – США и «Мерседес»? А успех есть! Вот таких инвесторов и надо искать. Что мы собираемся получить от этого? Мы надеемся развить определенную инфраструктуру, школу на английском языке, все другие сопутствующие признаки развития инвестиционного климата в регионе.

Татьяна Новожилова