Пища мегаполисов
— 07 июня 2005 —

Рынок готовых блюд переживает стадию активного роста. Российских потребителей постепенно приучают к лазанье и рассольнику, которые можно купить в супермаркете. Всевозрастающий интерес к этому сегменту обусловлен повышением уровня жизни населения, появлением нового типа потребителя и активизацией крупных игроков, которые способны сформировать спрос на любой продукт практически с нуля.

Еще два года назад словосочетание «рынок готовых блюд» рождало у потребителей вполне определенные ассоциации — сухие смеси, которые надо разбавлять водой. Причем степень их «готовности» была весьма условной. С появлением нового сегмента — полностью готовых к употреблению первых и вторых блюд — рынок готовых блюд претерпевает существенные изменения.

Время — деньги

Готовые к употреблению первые и вторые блюда — новая категория для российского рынка. Однако производителей готовых блюд фактор новизны ничуть не смущает — ключевые игроки рынка готовых блюд смотрят в будущее с оптимизмом, объясняя свою предпринимательскую смелость появлением новой категории потребителей. Потенциальный покупатель готового обеда — житель мегаполиса, не желающий тратить время на приготовление пищи, но одновременно с этим и не готовый жертвовать качеством пищи. На Западе такой тип потребителя называется cash-rich - -time poor. Британские исследователи выяснили, что у потребителей изменился мотив похода в супермаркет. Вместо привычного вопроса «Какие продукты мне понадобятся, чтобы приготовить сегодня ужин?» покупатель все чаще задается вопросом «Что бы мне сегодня съесть на ужин?», то есть все меньше людей готовы проводить время у плиты, и все больше склоняются в пользу того, чтобы купить готовую еду с супермаркете. По мере повышения уровня жизни такой потребитель готов тратить больше денег за сэкономленное время.

Эту тенденцию подтверждает вице-президент по маркетингу компании «Продукты Питания» Теа Гргурич: «В первую очередь типичный потребитель готовых обедов — это житель мегаполиса, который в условиях ускоряющегося ритма жизни большого города зачастую страдает от острой нехватки времени. Для современных женщин и мужчин важно, чтобы времени хватило на все — на работу, семью, друзей». По мнению Евгении Бутыриной, отвечающей за маркетинг продуктов питания в компании «Марс», это связано прежде всего с изменением ритма жизни в больших городах — люди становятся более активными, стремятся получить хорошее образование, профессию, работу, иметь возможность больше общаться со своими близкими. Такие факторы, как улучшение качества жизни, нахождение правильного баланса между работой и личной жизнью, поддержание хорошей физической формы и забота о здоровье, являются основными в жизни жителей современных мегаполисов. Уже сегодня можно с уверенностью говорить о том, что эти тенденции найдут отражение и в требованиях, предъявляемых к продуктам питания: удобство и функциональность, высокое качество и «домашний» вкус.

Революция снаружи

Новый тип потребителя характеризуется не только динамичным образом жизни, но и четкой позицией в отношении качества продукции — компромиссы недопустимы. Поэтому усилия маркетологов направлены на то, чтобы донести до потенциального покупателя информацию, что готовый продукт — действительно качественный. Немало вопросов у потребителей возникает и в связи с упаковкой. На данный момент, по словам Евгении Бутыриной, одна из самых передовых технологий по производству продуктов питания, которая позволяет минимально подвергать продукт тепловой обработке, что сохраняет его вкусовые качества и внешний вид, — (технология асептического розлива и упаковки. Благодаря асептическому розливу достигается также стерильность продукта, что дает возможность хранить его достаточно долгое время без применения консервантов. Однако компания «Марс», выпускающая супы «Гурмания» с использованием технологии асептического розлива и упаковки, столкнулась на первоначальном этапе с неприятием такой упаковки потребителями. «Суп в коробке» вызывал подозрение, кроме того, упаковка, позволяющая хранить суп около года, сначала воспринималась потребителями как еще один довод в пользу ненатуральности продукта и наличия в нем консервантов. Решением проблемы стало проведение BTL-акций, направленных на повышение знания продукта и донесения до потребителей основной идеи упаковки, которая призвана не консервировать продукт, а, наоборот, сохранять в нем полезные вещества и витамины. О том, что потребители готовых блюд придают большое значение упаковке, известно и в компании «Борн Фудз». Супы под маркой «Гордость хозяйки» производятся в жестяной банке, однако уже к концу года планируется начать выпуск супов в пластиковой упаковке, так как, по словам представителей компании, это намного удобнее в повседневном применении. Тем не менее, в компании не отказываются и от жестяных банок, так как на этот вид упаковки тоже есть спрос — в походных условиях или на даче. Что упаковка является важным составляющим такой категории, как готовые блюда, признают и в компании «Продукты Питания» — ведь приготовление обеда дома занимает счита-ные минуты, Логично предположить, что в этом случае упаковка готового блюда должна быть не только привлекательной, но и удобной, ведь потребитель должен иметь возможность разогреть блюда в духовке или микроволновой печи, не вынимая продукт из упаковки.

За рассольником - в супермаркет

Российский рынок готовых блюд пока еще находится в стадии формирования. Тем не менее, по оценке специалистов компании «Продукты Питания», емкость этого сегмента рынка будет увеличиваться в среднем на 25% в год, причем изменения будут носить не только количественный, но и качественный характер — за счет изменения структуры рынка готовых блюд и формирования новых продуктовых ниш. В данный момент рынок готовых блюл представлен готовыми первыми и вторыми блюдами. В 2004 году сразу несколько производителей заявили о начале выпуска готовых к употреблению супов. Компания «Рундемарк» вывела на рынок супы под одноименной торговой маркой, «Борн Фудз» — супы «Гордость хозяйки», компания «Марс» — супы «Гурмания».

По словам представителей компании «Борн Фудз», ставка первоначально была сделана на готовые супы, так как именно эта категория продуктов питания отсутствовала на полках магазинов и является наиболее перспективной позицией, тем не менее, уже к 2006 году «Борн Фудз» планирует наладить производство вторых блюд. Исследования, проведенные «Борн Фудз», показывают, что потребители супов чаще следят за новинками, любят пробовать новые вкусы. Поэтому в ассортиментной линейке компании — супы с оригинальными рецептами, например, сербский фасолевый суп со свиной грудинкой и паприкой, рисовый ста с говядиной. По данным ACNielsen, погребителям готовых супов больше по вкусу традиционные русские первые блюда, такие как борщ (25,6% в объеме продаж готовых супов), рассольник (18,7%), щи (17,1%)- Традиционные русские рецепты были взяты за основу при разработке ассортиментного ряда супов под торговой маркой «Гурмания» компанией «Марс». Б основе ассортимента «Гурмании» — шесть самых популярных в России супов. Однако в компании также учли специфику потребителя новой продукции — покупателя-экспериментатора. К традиционным рецептам добавили «изюминку»: например, в классический борщ — утку, квашеную капусту и яблоки, а в щи — курицу. На первоначальном этапе в компании «Марс» решили сосредоточиться на традиционном формате супа — жидком супе с кусками мяса и овощей. Со временем планируется расширить ассортиментный ряд супов и добавить в линейку супы-пюре. По оценке ACNielsen, на сегмент готовых супов в 2004 году приходилось 3,8% продаж (в стоимостном выражении) от общей доли продаж различных видов первых блюд быстрого приготовления. Производители считают, что это очень хороший показатель для нового сегмента рынка, к которому относится категория готовых супов, к тому же активное продвижение этой продукции началось во второй половине 2004 года. Готовые супы позиционируются в верхнем ценовом сегменте, что определяет и выбор розничных каналов сбыта — продуктовые сети. Так, по данным ACNielsen, в продажах готовых к употреблению супов возрастает значимость современных торговых форматов: за период с декабря 2003-го по ноябрь 2004 года доля супермаркетов и мини-маркетов в объемах продаж готовых к употреблению супов составила 52,3% в физическом и 63,4% в стоимостном выражении. Открытые рынки, напротив, отстают по объемам реализации данной продукции, и в целом, по итогам прошлого года, в продажах первых блюд быстрого приготовления этот канал остается значимым в сегменге растворимых бульонов (53,6% физического и 50% стоимостного объема продаж растворимых бульонов в городах России с населением более 10 тыс. жителей).

Номер два

Активное развитие переживает и сегмент готовых вторых блюд. Ему противостоит ниша ставшей уже привычной порционной пищи эконом-сегмента, позиции которой пока намного сильнее. По данным ACNielsen, безусловным лидером этого сегмента остается лапша быстрого приготовления (потребители склонны рассматривать это блюдо как синтез первого и второго — что-то вроде горячего блюда в бульоне). На лапшу быстрого приготовления приходится 91,7% и 80,5% продаж готовых вторых блюд в физическом и стоимостном объемах соответственно. Основой объем порционных и непорционных вторых блюд быстрого приготовления составляют продукты на основе картофеля, которые занимают 90,7% и 99,1% физического объема продаж в упомянутых сегментах соответственно. Также пользуются спросом гречка и рис — в продажах порционных блюд блюда из этих продуктов составили в 2004 году 6% и 1,9% физического объема соответственно.

Первопроходцами в сегменте готовых вторых блюл на российском рынке стали непрофильные инвесторы — первыми проект по выпуску готовых вторых мясных блюд в пластиковой упаковке дой-пак запустила в прошлом году компания «Авантия» (торговая марка "Вкусное открытие»). Ранее компания занималась выпуском санитарно-гигиенических бумажных изделий (торговая марка "Наши») и разработкой фильтрующих мембран на основе полимерных материалов. Свое решение инициировать подобный проект в компании объясняли незанятостью рынка и отсутствием сильных конкурентов. Ассортиментная линейка «Вкусного открытия» включала четыре продукта в многослойной полимерной упаковке, реализовывать которые предполагалось через крупные торговые сети. Однако на данный момент проект заморожен. По словам технолога компании Владимира Рузанова, проект был приостановлен из-за просчетов маркетинговой службы, которая не учла, что с повой продукцией потребителя нужно знакомить, приучать к новому формату обедов. Изначально продукт был ориентирован на верхний ценовой сегмент, кроме того, он выпускался в новационной упаковке. А широкомасштабной рекламной кампании запланировано не было. «Вот и получается: новый продукт, новая упаковка, высокая цена», — резюмирует Владимир Рузанов.

Не так давно на рынок готовых вторых блюд пришли профильные игроки. Компания «Продукты Питания» вывела на рынок шесть блюд в категории готовых обедов и горячих снэков под маркой «Золотой Петушок» По словам вице-президента компании по маркетингу Теа Гргурич, готовые обеды — весьма перспективная для компании ниша, которую в ближайшие два года ожидает активный рост. Однако, по словам Теа Гргурич, при выводе нового продукта привыкание потребителя к нему должно происходить постепенно, и в этом потребителю надо помогать, приучать его к новой категории продуктов питания. С этим согласна и Евгения Бутырина: по ее мнению, если речь идет о создании новой категории, значение грамотной рекламной поддержки огромно. По мнению Теа Гргурич, основные причины, по которым потребители пока отказываются от покупки готовых блюд, — отсутствие доверия к качеству этих продуктов, привычки потребления и отсутствие продуктов отечественного производства, полностью отвечающих их гастрономическим пристрастиям. Таким образом, основные усилия производителей готовых блюд должны быть направлены на решение именно этих трех задач. Однако с проблемами в продвижении товаров сталкиваются и производители на уже сформировавшихся рынках. К тому же не стоит забывать, что в сравнении с теми возможностями и выгодами, которые может дать развитие нового перспективного сегмента, наличие «рабочих» трудностей и вовсе не будет играть роли для профильных игроков, проявляющих все больший интерес к этому рынку.

Производители готовых к употреблению блюд считают, что этот сегмент - «революция в культуре питания», и пророчат своим детищам большое будущее. Российское общество все больше походит на общество потребления западного типа, поэтому надежды и прогнозы российских производителей кажутся вполне обоснованными.

По данным британских исследователей, рынок готовых блюд ждет активное развитие. В 1980-х годах количество времени, которое житель Великобритании в среднем затрачивал на приготовление еды, составляло 60 минут. К 2003 году этот показатель сократился до 19 минут и продолжает уменьшаться. Представители порядка половины домашних хозяйств Великобритании, где средний возраст членов семьи от 17 до 24 лет (представители этой возрастной категории считаются наиболее активными потребителями производителей благ), не приучены готовить «с нуля», то есть использовать при приготовлении необработанные продукты. Рынок охлажденных готовых блюд Великобритании оценивается специалистами в сумму порядка 1 млрд фунтов стерлингов, а его прирост составляет в среднем 8,5% в год. Показательно, что блестящее будущее в этой категории специалисты предрекают СТМ розничных сетей - уже сегодня на них приходится 96% всех продаж охлажденных готовых блюд.