Простой способ решения проблем
— 22 июня 2005 —

Журналистская работа в точности соответствует пословице «Волка ноги кормят». Только вот с собственно кормежкой не всегда все удачно складывается.

Ненормированный рабочий день в большинстве случаев означает, что никогда не знаешь, где ты окажешься через полчаса и сколько там пробудешь. А уж о каких-либо более-менее определенных планах на «личное время» можно вообще забыть. Я вот на днях собиралась вечер провести в компании друзей, а в результате ночевала в редакции – к утру нужно было материал сдать.

И тут особое место занимают вопросы прокорма организма, причем как собственного, так и забредших на огонек гостей. Хочется не просто на бегу кое-как перекусить бутербродами, а поесть что-нибудь вкусненькое, сытное и разнообразное. Да и визитерам не слишком-то куртуазно предлагать отведать лапши быстрого приготовления или магазинных пельменей. Ни одной женщине, будь она хоть журналистка-«золотое перо», хоть мать-героиня, хоть бесстрашная парашютистка, такого не простят. На гостевом столе обязательно должно быть что-то особенное. А как это особенное изобразить, если гости придут через 20 минут, а журналистка-парашютистка только-только в собственную квартиру вошла?

И вот я решила лично проверить, что я могу за это время приготовить.

Первым в голову пришло мясо по-французски.

Вкусно, кто спорит, да и запекать его надо всего минут 20. Но для него нужны отбивные. Мясо у меня в морозилке замерзло до состояния железобетонной сваи и в более-менее нарезабельный вид придет только  к утру.  Плов, фирменный борщ, котлеты, голубцы даже не рассматривались в качестве блюд для дружеских скороспелых посиделок.

Практически в отчаяньи я побежала в магазин, решив брать пельмени, если по пути меня не посетит кулинарная муза.

Муза в этот вечер назначила свидание не мне. Я уныло перебирала красочные упаковки с блинами, варениками, бифштексами, мантами, замороженными ягодами и овощами. Все это есть, конечно, можно. Но ведь в каждом доме такое едят и без меня! А как же творческий подход и моя уже слегка поблекшая слава кухарки-виртуоза? Чем ее поддержать?
И тут мне попалась в руки упаковка с дивным названием «Лазанья: слоеный мясной  пирог». Боже мой, лазанья! Упоительное средиземноморское блюдо, невероятно прекрасная смесь пасты и пирога!  Итальянские хозяйки считают лазанью простым домашним блюдом, однако ее приготовление - достаточно долгий и трудоемкий процесс. Приготовление фарша, особая подготовка листов теста и молочного соуса бешамель занимает около часа, что для "непосвященного" кулинара покажется невыполнимой задачей. А тут уже все готово, никаких мучений с комками в соусе и сложными расчетами по взаимосвязанному количеству теста и начинки!

Я знала, что теперь, с лазаньей, моему поварскому имиджу ничего не грозит. Это беспроигрышное блюдо, которое украсит и семейный ужин, и праздничное застолье.

Мой трепет и восхищение перед ней не позволили экспериментировать. Я все сделала так, как было написано в инструкции. И поразила всех. Подружки вцепились в меня, как клещами, выпытывая «секретный рецепт». Бастионы моей стойкости пали через десять минут, и я показала им упаковку. Подробнейшее исследование позволило установить, что изготовлено это чудо «Золотым Петушком». Кроме того, мы установили, что лазанья от «Золотого Петушка» выпускается с тремя видами начинки: не только с мясной, как купила я, но и с грибами, и с овощами.

А визит на производство, которое находится в Калининграде,  позволил мне лично удостовериться, что качество для компании «Продукты Питания», крупнейшего российского производителя замороженных полуфабрикатов - святое. Целый отдел, в состав которого входят две наисовременнейшие микробиологические лаборатории, занимается контролем как поступающего сырья, так и выпускаемой продукции. Две микробиологические лаборатории. В производственные цеха, эти царства высоких технологий, меня пустили только в специальной одежде и обуви, ведь внутри просто стерильная чистота.

Так что теперь у меня стало на одну головную боль меньше. Я точно уверена, что продукция от компании «Продукты Питания» меня никогда не подведет.

Галина Воронова