С 2010 года планируется осуществлять поставки газа в Калининградскую область из магистрального морского газопровода
— 03 июля 2005 —

При прокладке североевропейского газопровода будет предусмотрено ответвление, по которому газ пойдет в Калининградскую область. Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, выступая сегодня здесь на встрече президента России Владимира Путина с деловыми кругами.

"Такое ответвление газопровода предусмотрено, и с 2010 года планируется осуществлять поставки газа в Калининградскую область уже не транзитом, а из этого магистрального морского газопровода", - сказал Миллер. При этом он напомнил, что сегодня газ в Калининград поставляется через территорию двух независимых государств - Белоруссии и Литвы. Однако, по словам главы "Газпрома", "это обстоятельство находит слабое отражение в ценообразовании на газ, идущий в Калининград".

Как сообщил Миллер, "Газпром" при транзите газа в Калининград терпит убытки в размере 6 долларов с каждой тысячи кубометров газа. Тем не менее, сказал он, "Газпром" готов идти навстречу Калининградской области в части увеличения объемов поставок газа, но не хотел бы создавать новых газотранзитных мощностей по территории Литвы и Белоруссии.

В связи с этим Путин, отметив, что понимает проблемы "Газпрома", подчеркнул, что "не должны создаваться помехи социально-экономическому развитию Калининградской области". Со своей стороны, Миллер проинформировал президента о том, что с 1 января 2006 года газ в Калининградскую область будет поставляться в размере 1 млрд 50 млн кубометров в год /сегодня объем этих поставок

составляет около 650 млн кубометров газа/.

Однако участвовавший в дискуссии глава Минэкономразвития Герман Греф подчеркнул, что с учетом быстрого экономического развития Калининградского региона уже со следующего года 1 млрд 50 млн кубометров газа – это недостаточный для области объем. Он напомнил, что с 1 января 2006 года в полном объеме заработает первый блок теплоэлектростанция в Светлом, который будет потреблять 600 млн кубометров газа в год. "Если сложить текущие потребности области в размере 650 млн кубометров газа и потребности ТЭС, то это уже получается 1 млрд 250 млн кубометров только в текущем режиме", - уточнил глава МЭРТ. Греф считает, что уже с 2006 года Калининградской области "по-хорошему будет нужен 1 млрд 300 млн кубометров газа в год".

Как заявил в этой связи президент России, "необходимо посчитать текущие и перспективные потребности Калининграда в газе". "Мы не можем тормозить экономического развития Калининграда", - подчеркнул Путин. На встрече один из предпринимателей отметил, что через три года его фирме понадобится около 50 млн кубометров газа. "Это не такой большой объем, но это составляет 5-6 проц от того объема, который собираются пускать через трубу. Это лимитирует нас в нашем развитии", - сказал президент хорватской компании "Продукты Питания" Стефане Влахович. Он заявил о готовности своей компании оплачивать себестоимость транзита газа, пояснив, что "это не будет экспорт энергии и вопрос цены не стоит так резко".

Путин сказал, что "это очень правильное и важное замечание". "В принципе цена нашего пояса плюс небольшая доля на нос за прокачку – вполне приемлемо", - отметил президент РФ.