Компания "Продукты Питания" подписала инвестиционное соглашение на сумму $200 млн. о строительстве нового завода по производству замороженных полуфабрикатов из теста, овощей и мяса
— 26 февраля 2006 —

Калининград, 26 февраля 2006 года. Компания «Продукты Питания», крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов, подписала инвестиционное соглашение по строительству нового завода в Калининградской области  в городе Гусеве на  сумму около  $200 млн.

       

В присутствии министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева  и  Губернатора Калининградской области Георгия Бооса президент компании «Продукты Питания» Стефано Влахович и глава муниципального образования «Гусевский городской округ» Николай Цуканов подписали соглашение о строительстве завода по производству изделий из теста, овощей и мяса. Общая площадь зданий и сооружений завода составит 110 тысяч квадратных метров. Планируется выпуск около 600 тонн продукции в сутки.

Компания «Продукты Питания» делает ставку на разработку новых продуктов  в категории замороженных полуфабрикатов, отвечающих  требованиям рынка в условиях нового стиля жизни россиян, с целью обеспечения полноценного питания в течение всего дня.

               

По словам президента компании «Продукты Питания» Стефано Влаховича: «Новый проект - это закономерный этап стратегического плана развития компании и завоевания стола потребителя. Мы изначально ставили перед собой цель занять лидирующие позиции на российском рынке замороженных полуфабрикатов, который включает и сегмент изделий из теста. Дальнейшая диверсификация ассортимента продукции позволит еще серьезнее укрепить позиции компании на рынке».

В г. Гусеве будет построена полноценная производственная база с современной инфраструктурой - складскими помещениями, железнодорожной веткой и очистными сооружениями в соответствии с международными стандартами. Строительство завода планируется начать во второй половине 2006 года. Ввод в эксплуатацию производственных мощностей будет проводиться в три этапа. После завершения строительства, общая площадь производственной базы компании увеличится более чем в 2 раза. В обслуживании нового завода будут задействованы порядка 3 000 человек.

На новых производственных мощностях начнется выпуск оригинальных продуктов. В ассортимент производства будут входить: пицца, лазанья, изделия из слоеного теста (круассаны, пирожки с различной начинкой), линейки блинов, пельмени, готовые обеды, овощные и мясные полуфабрикаты. Эти новинки также выйдут на рынок под ТМ «Золотой Петушок».

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев высоко оценил открывающиеся перспективы:

-    Этот проект полностью соответствует стратегии трехлетней правительственной программы, которая предусматривает создание в агропромышленном комплексе страны современных конкурентоспособных производств по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Я надеюсь, что будущее Гусева и Калининградской области именно за такими инвесторами.
По мнению министра, подобные производства способствуют увеличению производства зерна, овощей, картофеля, животноводческой и другой продукции, а также созданию хороших условий труда на селе, а также росту заработной платы сельских тружеников.

-    Новый проект «Продуктов Питания» - особый, - считает губернатор Калининградской области Георгий Боос. – Эта областная компания, появившаяся в регионе много лет назад. Тогда эти инвесторы поверили в нас, и не ошиблись.