Компания «Продукты Питания» подвела итоги работы внедрения информационной системы SAP
— 31 октября 2006 —

Компания «Продукты Питания» совместно с компанией I telligence (глобальный партнер компании SAP) завершила проект по внедрению решения SAP All -in- One. В настоящее время он успешно применяется в структуре управления компании.

Процесс внедрения проекта стартовал в марте 2005 года. Главной целью было обеспечить все уровни руководства сотрудников компании, в том числе и акционеров, полноценной информацией о деятельности и развитии предприятия, а также управление всеми ресурсами с любого рабочего места в масштабе времени близкого к реальному.

В компании была внедрено программное решение SAP , позволяющее максимально оптимизировать бизнес-процессы в части планирования, прогнозирования и предоставления фактической информации об объемах продаж, закупках и производстве, контроле качества на всех этапах производства и финансового контроля на отдаленных участках. Все эти функции были объединены в единую систему управления и информации.

На этапе внедрения были решены следующие задачи:

  • Замена системы управленческого учета на всех производственных участках компании — управленческий складской учет, управленческий денежный учет, расчеты с подотчетными лицами и др.;
  • Объединения изначально разрозненных подразделений компании в общее информационное поле;
  • Заменены производственных программ в разрезе складского учета и движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) при производстве;
  • Создания базы для расширенного внедрения SAP;
  • Проведения обучения сотрудников компании.

Основное отличие данного проекта заключалось в том, что данная система внедрялась одновременно на всех участках учета.

В феврале 2006 года проект успешно стартовал. И сегодня можно отметить, что данная система вывела на качественно новый уровень процесс управления компанией. Она позволила создать на предприятии единое информационное пространство, предоставив возможности контроля и коррекции ключевых бизнес-процессов, а также представила дополнительные инструменты анализа деятельности компании.

Мощная многовалютная система, позволяет проводить полномасштабный производственный учет, а также обеспечивать эффективную работу подразделений компании, что особенно актуально, когда многие из них находятся в тысячах километрах друг от друга.

Полный пересмотр вопросов, касающихся ИТ-систем управления предприятием, совместно с проведенной модернизацией программного обеспечения позволяет компании успешно конкурировать на рынке замороженной продукции и закладывает основу для дальнейшего ее динамичного развития.

«Нами был приобретен и успешно осваивается программный продукт SAP All -in- One , в котором скрыт огромный потенциал для ведения практически всей деятельности компании в одной единой информационной системе. Данное решение не только поможет компании сохранять свои позиции на динамичном рынке замороженной продукции, но будет способствовать их дальнейшему укреплению» - отмечает директор по информационным технологиям компании «Продукты Питания» Сергей Малышкин.

В дальнейшем «Продукты Питания» планируют проводить расширение системы управления за счет вспомогательных информационных модулей SAP , которые могут предоставить много полезной информацию, как для отдела продаж, так и для маркетингового подразделения компании.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжаем инвестировать в будущее нашей компании. Мы не только разрабатываем новые продукты, но и осваиваем самые передовые технологии в управлении предприятием» - подчеркнул президент компании Стефано Влахович.