Компания «Продукты питания» - Кадры решают все
— 06 сентября 2011 —

Не секрет, что Калининградская область – один из самых динамично развивающихся регионов страны. Российские иностранные инвесторы, пользуясь льготами, которые предоставляет Закон «О свободной экономической зоне», активно вкладывают деньги в экономику области.  В ближайшее время  в самых разных  уголках янтарного края планируется открытие сразу нескольких крупных производств. Но вот кто на них будет работать. Вот  вопрос, который волнует предпринимателей, решивших развивать бизнес на этой земле.

Население области составляет примерно 960 тысяч человек. Из них взрослых и работоспособных - от силы 300-400 тысяч. Уже сейчас  многие предприятия испытывают острый дефицит рабочей силы. А что будет дальше, когда  заводы и фабрики, которые сейчас только строятся, будут готовы открыться ?

 Об этом на прошедшем недавно заседании Ассоциации иностранных инвесторов   с озабоченностью говорил президент компании «Продукты Питания» Стефано Влахович.

 «Продукты Питания» - крупнейший  работодатель и инвестор Калининградской области. Компания динамично развивается, осваивая все новые и новые сегменты рынка и расширяя свои производственные мощности. Динамика  развитие могла бы быть еще более стремительной, но сдерживающим фактором является нехватка квалифицированных сотрудников.

В ближайшее время компания  планирует запустить экспериментальный цех по производству слоенного теста. Пиццей из него, по словам господина Влаховича, можно накормить всю область. Новейшее оборудование, аналогов которому нет, не только в России, но и во всей Восточной Европе,  способно выдавать десятки тонн продукции в сутки. Но чудо-цех пока стоит.

- На этом производстве в две смены должны работать  80 человек, - поясняет Стефано Влахович. – и мы приглашаем на работу не только российских, но и зарубежных специалистов.

Надо отметить, что на предприятии  уже сейчас трудятся  профессионалы из Хорватии, Боснии, Италии, США. Это специалисты  самого высокого класса, которые с успехом  переносят лучший мировой опыт  на российскую почву и передают секреты мастерства калининградцам. А их на «Продуктах Питания» большинство.

- Оборудование на нашем производстве достаточно сложное и дорогое, - продолжает президент «Продуктов Питания».- Взять, например, аппарат под названием «формовщик». Он стоит 350 тысяч евро. А таких «формовщиков» на предприятии 12 штук. Спиральная печь стоит полтора миллиона евро. Чтобы освоить такую технику  и производить продукцию без простоя, требуется время. Поэтому мы  заинтересованы в том, чтобы человек работал у нас как можно дольше и готовы создать для этого все необходимые условия.

Господин Влахович отметил, что компания нуждается не только  иностранных, но и в местных специалистах. Главное, чтобы таковые имелись. Потребность в новых кадрах, по его убеждению,  у динамично расширяющегося производства есть всегда. Постоянное внедрение нового современного оборудования и новых технологий ведет к неизбежному привлечению  специалистов разных профилей. Таковы законы рынка.

- Работать в «Продуктах Питания» очень перспективно,- считает Влахович. – Мы же все время растем, расширяемся.  Это  все равно, что служить в  постоянно увеличивающей свою численность армии. Ведь, чем многочисленней армия, тем больше в ней офицерских должностей. Да и шансов стать генералом  в такой армии больше. В общем, карьерный рост  активному и целеустремленному сотруднику в «Продуктах Питания» обеспечен. 

Алексей Фомин