На заводе компании "Продукты Питания" завершен первый в России проект внедрения MES-системы Factelligence
— 10 января 2007 —

Компания "Весть" завершила все работы по внедрению MES-системы Factelligence на заводе компании  "Продукты Питания" в Калининграде.

В марте 2005 года ОАО "Продукты Питания" и компания "Весть" заключили договор на автоматизацию процесса управления производством завода, расположенного в Калининграде. В качестве программного продукта была выбрана MES-система Factelligence компании CIMNET (США). Аргументы в пользу выбора системы Factelligence были следующие:
полное соответствие функционала системы требованиям производства;
наличие успешных внедрений на подобных предприятиях за рубежом;
наличие программы долгосрочного развития продукта и мощная система поддержки.


Внедрение системы должно было позволить предприятию полностью контролировать производственный процесс на всех его этапах, отслеживать незавершенное производство, оперативно получать необходимые данные по расходованию сырья, временным затратам, параметрам работы оборудования. Что, в свою очередь, должно было привести к повышению качества продукции и снижению ее себестоимости.


В ходе реализации проекта специалистами компании "Весть" была осуществлена настройка MES-системы Factelligence в соответствии с требованиями производства. С использованием Factelligence создана система автоматического сбора информации из производственных цехов:


о количестве выработанных полуфабрикатов и готовой продукции;
о потребленном количестве сырья и материалов;
о текущем состоянии технологического оборудования;
о температуре на производственных участках и на отдельных технологических установках.


Для контроля процесса производства было разработано универсальное автоматизированное рабочее место оператора, состоящее из связанных с Factelligence устройств: сканера штрих-кодов, напольных электронных весов и принтера этикеток. В настоящий момент в промышленной эксплуатации находится 30 рабочих мест. Кроме того, начальники цехов работают со специальными интерфейсами Factelligence, которые позволяют в реальном времени контролировать весь процесс производства. Помимо производственных цехов система Factelligence управляет работой и на внутрицеховых складах предприятия. Программа оперативно отслеживает информацию о поступлении, перемещении и списании сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.


Важным этапом в ходе реализации проекта была интеграция MES-системы Factelligence с системой управления ресурсами предприятия SAP и программой учета кадров. Подобная интеграция позволяет ERP-системе осуществлять более точное календарное планирование, а программе учета кадров рассчитывать заработную плату в соответствии с реальными объемами произведенной продукции и трудозатратами.
В итоге с помощью MES-системы Factelligence была проведена автоматизация всех производственных цехов предприятия, а поставленные в начале проекта цели были успешно достигнуты. Среди реализованных функций особо стоит отметить:
контроль состояния и распределение ресурсов;
диспетчеризацию производства;
управление персоналом;
управление качеством продукции;
анализ производительности.