Вкусно, быстро, легко
— 04 апреля 2007 —

 

 

Крупнейший производитель замороженной продукции под торговыми марками «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка» компания «Продукты Питания» знает как никто другой: более практичное и полезное мясо, чем куриное, вряд ли найти. Во-первых, в нем содержится большое количество легкоусвояемых белков. Во-вторых, готовится быстро и получается сочно. И  самое главное —  на основе куриного мяса изобретено такое множество разнообразных рецептов...

Однако профессиональный повар подтвердит, что процесс обжарки -  чрезвычайно коварный, поскольку требует предельной внимательности и сосредоточенности. Стоит чуть-чуть отвлечься, и недожаренное еще минуту назад мясо успело подгореть.  

Но Ваш домашний повар-помощник «Золотой Петушок» обо всем позаботился - взял и приготовил за вас  самые любимые всеми части цыпленка — «Голень цыпленка поджаренная», «Бедрышки цыпленка поджаренные и «Бедро и голень цыпленка поджаренные». Эти натуральные продукты без панировки полностью готовы к употреблению! Они отличаются быстротой приготовления и домашним вкусом жареной курочки! После покупки остается их только разогреть и придумать к блюдам интересное дополнение. Каждая хозяйка сможет разнообразить домашнее меню и выбрать для себя и близких наиболее любимые ими части цыпленка.

 

«Классика» детства

Голень считают самой вкусной частью куриного мяса. Дети стараются полакомиться именно ароматной «куриной ножкой». Так зачем ломать голову, чем порадовать маленьких приверед? Бесценный источник белков и многих полезных микроэлементов, так необходимых растущему организму, мамы найдут в   «Голене цыпленка поджаренной» от «Золотого Петушка». Сочное и нежное маринованное мясо станет основным блюдом или отличной, удобной закуской, например, на семейном отдыхе на природе. Этот классический продукт в новом исполнении подходит и для деловых женщин, у которых нет ни одной лишней минутки на приготовление обеда, и для домохозяек, обожающих экспериментировать со вкусом блюд благодаря кулинарным новинкам.

 

 

Сочно и много

Самое большое достоинство куриного бедра: мяса в них больше, чем в голенях. И оно сочнее грудинки. Это оценят капризные в выборе еды гурманы и уставшие после тяжелой физической работы мужчины, для которых главное – поесть вкусно и  сытно! Бедрышки можно разделить на маленькие части и использовать большими кусками. При прожаривании бедер в домашних условиях существует опасение, что они потеряют свою сочность, а также нет гарантии в безопасности продукта. «Бедрышки цыпленка поджаренные» от «Золотого Петушка» это исключают! Современная технология производства позволяет, наряду с аппетитной румяной корочкой, сохранить необыкновенную сочность и полезность продукта, который уже прошел термическую обработку, а значит, он безопасен для потребления.

 

Два в одном

Муж просит куриное бедрышко, а дети хотят только голень. Как хозяйке угодить всем? «Золотой Петушок» решил проблему так: подарил семье готовое семейное блюдо «Бедро и голень цыпленка поджаренные». Продукт полностью готов к употреблению и это «два в одном», потому что разные части цыпленка позволяют каждому члену семьи выбрать для себя любимый кусочек по вкусу.

 

Мнение специалиста

Инновации пришли на кухню

 

Галина Герасимова, генеральный директор ОАО  «Продукты Питания Комбинат»:

-         Натуральные продукты полной готовности — это инновационные продукты. Их можно смело назвать продуктами XXI века, которые идеально подходят для современного стремительного ритма жизни. Из замороженного и полностью готового к употреблению продукта можно за считанные минуты приготовить полноценный обед или ужин. Экономия времени, легкость приготовления и любимый многими домашний вкус жареной курочки — вот такие продукты полной готовности мы предлагаем нашим читателям.

-          

Анна СМИРНОВА.