Качество – это серьезно
— 26 апреля 2007 —

Какой контроль проходит продукция, прежде чем попасть на стол к потребителю?

Владимир Шубин

Покупая тот или иной продукт, мы в первую очередь доверяем производителю, потому что именно он гарантирует нам не только оригинальный вкус, но и качество продукта, и безопасность его потребления. Мы редко задумываемся о том, как  обеспечивается качество продукции. А между тем, это, как правило,  сложная, многоступенчатая система от поступления сырья до попадания продукта на прилавок к покупателям. Как она действует можно  проследить на   примере компании «Продукты Питания», у которой есть своя собственная система контроля качества продукции.

Как мне рассказали на предприятии, особое значении там уделяется контролю входного сырья, которое в дальнейшем становится основой продукции торговых марок «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка». В соответствии с разрешением Департамента ветеринарии Российской Федерации, компания использует сырье, ввезенное исключительно из регионов с инфекционно-благоприятной обстановкой. Качество и безопасность поставляемого сырья подтверждается всеми необходимыми сопроводительными документами: ветеринарным сертификатом, сертификатом происхождения или ветеринарным свидетельством, а также удостоверением качества и декларацией соответствия.

Далее сырье подвергается входному контролю со стороны специалистов и Госветинспекции и  Россельхознадзора. Проводится тщательный осмотр каждой партии куриного мяса, и только после этого выдается разрешение на дальнейшую поставку его на завод.

Но и это еще не все. Качество продукции обеспечивается тщательным контролем, осуществляемым сотрудниками «Продуктов Питания». Как  удалось узнать, он включает в себя:

1. Лабораторный контроль, в процессе которого исследуется каждая партия продукции на соответствие органолептическим, микробиологическим и физико-химическим нормам, а так же  на содержание соли, влаги, белка и жира.

2. Контроль санитарно-гигиенического состояния производства, то есть соблюдения правил личной гигиены, санитарных правил, качества мойки и дезинфекции технологического оборудования, инвентаря, тары, стен и пола.

3. Контроль готовой продукции (органолептический, и на соответствие требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и техническим условиям).

Если на входном контроле или при плановой проверке уже  на производстве будут обнаружены нарушения или несоответствие стандартам качества, то все сырье или продукция из него тут же снимается с реализации и будет изолирована, как это предписывает Роспотребнадзор. И уж конечно такая продукция ни за что не поступит в реализацию к дистрибьюторам и потребителям.

Количество проверок все время меняется, для того, чтобы гарантировать безопасность и качество продукции. При появлении новых линий и новой продукции возникают также и новые контрольные точки. Они добавляются для улучшения уже действующих процессов, причем, для каждой группы продуктов это свои производственные ступени. Для большинства полуфабрикатов используются 15 контрольных точек.

А что такое контрольные точки? – поинтересовался я.

- Критическая контрольная точка – это ступень в производственном процессе, где может быть применен контроль, - объясняет мне  генеральный директор ООО  «Продукты Питания Комбинат» Галина Герасимова. - Их используют для предотвращения рисков пищевой безопасности, либо для снижения этих рисков до уровня, задаваемого внутренними стандартами предприятия и отрасли.

В отделе качества «Продуктов Питания» трудятся около 30 специалистов, которые следят за критическими контрольными точками на производстве. Деятельность подразделения осуществляется независимо от производственных проверок. Этот отдел отвечает за контроль качества и безопасность входящих материалов, за производственный процесс и конечный продукт. 

Кроме того, на предприятии существуют операторы, которые следят за состоянием оборудования, его настройкой и соответствием параметрам качества и безопасности, установленным внутренней документацией.   Серьезный вклад в поддержание и совершенствование качества продукции вносят лаборанты, которые снимают производственные показатели и затем оценивают эффективность работы   отдела качества и дают рекомендации по планированию дальнейших преобразований в данной сфере.

—  Как крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов главной своей задачей мы видим заботу о безопасности потребителя, - говорит генеральный директор ООО  «Продукты Питания Комбинат» Галина Герасимова, - Наша компания непрерывно совершенствует системы  безопасности и контроля качества на предприятии. Мы увеличиваем количество проверок, которые проходит наша продукция, и штат сотрудников, специализирующихся на вопросах качества.  Происходит постоянный процесс накопления знаний и опыта, что позволяет максимально совершенствовать качество продукции.  Важно отметить, что по собственной инициативе компания ввела у себя на производстве дополнительный контроль качества уже готовой продукции, который проходит в аккредитованной лаборатории на договорной основе.  Это – инициатива нашей компании. В настоящий момент на предприятии строится лаборатория, которая будет оснащена новым оборудованием, необходимым для проведения более широкого спектра химических и микробиологических анализов.

Решая проблему продовольственного обеспечения, компания «Продукты Питания» главной своей задачей видит заботу о безопасности потребителя и выпуск продукции только высокого качества. Именно это и является миссией компании, именно поэтому ей доверяют и ее продукцию  выбирают.