На контроле – куриный полуфабрикат
— 26 апреля 2007 —

Журналист установил свой ОТК на компании «Продукты Питания»

Полуфабрикаты из куриного мяса, которые так любимы и востребованы у калининградцев благодаря доступной цене, быстрому приготовлению и разнообразию предлагаемой продукции, проходят сложный производственный путь, прежде чем попасть на стол потребителя.  Ведь главное, что волнует каждого любителя диетического куриного мяса  — это не только оригинальность и разнообразие практически полностью готовых продуктов, но и гарантия их качества.

Я напросилась на экскурсию к крупнейшему производителю полуфабрикатов из мяса птицы - в компанию «Продукты Питания», чтобы понять, как на современном предприятии следят за качеством куриной продукции.

- Как крупнейший российский производитель замороженных полуфабрикатов главной задачей мы считаем заботу о безопасности потребителя, - вот так начала экскурсию по безупречно чистым цехам генеральный директор предприятия «Продукты Питания Комбинат» Галина ГЕРАСИМОВА. - Компания непрерывно совершенствует системы безопасности и контроля качества. Мы постоянно увеличиваем количество проверок, которые проходит продукция, и штат специализирующихся на вопросах качества сотрудников. Идет постоянный процесс применения знаний и опыта, что позволяет максимально совершенствовать качество нашей продукции.

Раз ступенька, два ступенька

До того, как замороженные полуфабрикаты компании «Продукты Питания» под торговыми марками «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка» попадет на прилавок, а затем – к потребителю на стол, они проходит сложную многоступенчатую систему контроля качества на производстве.

Итак, все поступившее на производство сырье проходит для начала входной контроль. И тут надо уточнить, что в соответствии с разрешением Департамента ветеринарии России «Продукты Питания» используют только сырье, ввезенное из регионов с инфекционно-благоприятной обстановкой, что подтверждается многочисленными сопроводительными документами. Безопасность всего поступающего сырья подтверждается декларациями соответствия «Калининградского центра сертификации  и метрологии».

На предприятии сырье подвергается экспертизам по органолептическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Сырье контролируется и Госветинспекцией. Тщательный осмотр каждой партии куриного мяса проводит также Россельхознадзор. Если на входном контроле или при плановой проверке уже  на производстве будут обнаружены нарушения или несоответствие стандартам качества, то все сырье или продукция из него тут же снимается с реализации и будет изолирована, как это предписывает Роспотребнадзор. И уж конечно такая продукция ни за что не поступит в реализацию к дистрибьюторам и потребителям.

Вторая ступень контроля качества имеет привычное многим сокращение ОТК.  На разных этапах производственной цепочки продукция проходит операционно-технологический контроль. Каждая партия исследуется в лаборатории на соответствие органолептическим и физико-химическим нормам.

Еще одна ступень: контроль санитарно-гигиенического состояния производства. Это ничто иное, как соблюдение правил личной гигиены, санитарных правил, качества мойки и дезинфекции технологического оборудования, инвентаря, тары, стен, пола.

Дополнительный контроль  уже готовой продукции проходит в аккредитованной лаборатории на договорной основе.  Это – инициатива самой компании.

Пробыв на предприятии компании «Продукты Питания» целый день и поговорив со многими специалистами, я отчетливо поняла, что вся внутренняя политика компании направлена не только на жесткий контроль качества, но и на формирование у каждого сотрудника ответственности за качество выпускаемой продукции, которая должна быть и вкусной, и безопасной.

Кстати

* Компания «Продукты Питания» строит новую собственную лабораторию. Ее оснастят самым новейшим оборудованием для проведения более широкого спектра химических и микробиологических анализов.

* Компания внедряет систему ХАССП (Анализ рисков и критические контрольные точки). Это поможет «Продуктам Питания» создать новую систему управления качеством пищевых продуктов, разработанную по заказу NASA (Она  обязательна для предприятий, выпускающих продукты питания в странах ЕС, США).

ВРЕЗКА

Система контроля качества в компании «Продукты Питания» соответствует всем требованиям российского законодательства и позволяет  выпускать качественную продукцию, безопасную для потребителя.

За качеством следила Анна СМИРНОВА