Сплоченная команда – залог успеха
— 08 июля 2008 —

Совсем недавно, 28 июня компания, «Продукты Питания» отметила  10-летний юбилей. Сегодня – это одно из самых успешных и динамично развивающихся предприятий Калининградской области.  Оно непрерывно осваивает  все новые и новые сегменты рынка замороженных полуфабрикатов, расширяя при этом свои производственные мощности. Но залог успеха  компании не только  в новых технологиях и передовых способах организации труда, но и в сплоченной команде единомышленников, в которую входят все сотрудники предприятия.

 Известно, что  «Продукты Питания»  - один из крупнейших работодателей региона. Сейчас на комбинате трудятся  около полутора тысячи человек, в числе которых как калининградцы, так и зарубежные специалисты из Хорватии, Боснии, Италии и США.  С уверенностью можно сказать, что это лучшие специалисты в области пищевой переработки в стране.

По словам президента компании Стефано Влаховича, российский рынок замороженных продуктов имеет свою специфику. Изменения происходят непрерывно, зачастую очень быстро и непредсказуемо.

 -  Поэтому возникает постоянная необходимость переобучать специалистов, приглашать на открывшиеся вакансии новых сотрудников, которые смогут освоить новое оборудование или наладить новый производственный процесс, - говорит он. - В таких условиях необходимо наличие дружной команды, заинтересованной в получение позитивного результата. Важно, чтобы каждый член коллектива обладал высокой социальной и профессиональной активностью, способностью работать в команде, любил свою работу и был готов обучаться в стремительно меняющейся ситуации.

Интересно отметить, что обучение и повышение квалификации сотрудников компания проводит в рамках внутрифирменного обучения, которое проходит в «Школе мастеров». Также компания использует социальные программы, действующие с первых дней работы предприятия, и включающие в себя обеспечение сотрудников бесплатным питанием, предоставление трансфера  до работы и обратно. Кроме того, с апреля 2008 года  предприятие организовывает отдых сотрудников по путевкам выходного дня в пансионате на берегу Балтийского моря.

А самое главное - у пришедших на предприятие юношей и девушек есть перспектива профессионального роста  и надежда на продвижение по служебной лестнице.

Константин Кибальчич, оператор  линии по выпуску полуфабрикатов работает на предприятии уже несколько лет.

- Вообще-то  я строитель, - признается он. – Но работать по специальности не получилось. Решил посвятить себя пищевому производству.  Обучение прошло быстро и безболезненно. Здесь очень хороший коллектив,  действует  система наставничества. Сюда, в Калининград,  из разных стран приезжают ведущие специалисты    в области производства замороженных полуфабрикатов и делятся с нами опытом. Я очень доволен своей работой. Здесь по-настоящему заботятся о сотрудниках.  Хорошая  зарплата, социальные гарантии, дружная команда. Что еще надо?

 А вот Татьяна Яковенко только устроилась на предприятие. Она еще студентка  КГТУ (до окончания осталось меньше месяца), но уже занимает ответственную должность. Она -  технолог по выпуску экспериментальных видов продукции.

-   Во время учебы нас водили сюда на экскурсию, и я тогда поняла,  что хочу здесь работать, - говорит она. – На предприятии  самое современное оборудование, самые передовые технологии, широкий ассортимент выпускаемой  продукции.  И что  совсем немаловажно – перспективы роста. Как личностного, так и профессионального.

Я благодарен всем сотрудникам «Продуктов Питания»! – говорит президент компании Стефано Влахович - Без них мы бы не добились таких результатов.  Мы все члены одной команды, одна семья.  Когда мы вместе, нам многое по плечу!