Обучающее мероприятие для региональных торговых представителей компании прошло на заводе в Калининграде
— 15 июля 2008 —

15-16 июля в Калининграде состоялось очередное обучающее мероприятие для региональных торговых представителей компании. В первый день их визита  была проведена  экскурсия в производственные цеха предприятия «Продукты Питания», которую провела ведущий технолог отдела разработки и новых видов продукции Белозерова Лидия. В завершении ознакомления с процессом производства  участников  осмотра  ждала дегустация  выпускаемой продукции. На следующий день  директор по продажам Ситкарев Алексей после отчетов-презентаций  торговых представителей познакомил их с целями и задачами на ближайший период и планами развития компании.

 

Свои ожидания и впечатления  участники  этого обучающего мероприятия  сформулировали в короткой беседе со старшим менеджером по персоналу  Аншаковой Ольгой.  

Алексей Левожинский,  менеджер  по сети «Тандер»,  г. Краснодар, в компании работает с ноября 2007 г.
«Чтобы хорошо продавать, нужно понять  товар. Он должен понравиться тебе самому, необходимо изучить все его свойства, убедиться в качестве. Здесь я впервые увидел процесс производства, особенно понравились производственные линии, оборудование.»

Кравченко Наталья, супервайзер продаж г. Краснодар.
В компании Наталья работает уже пять лет. Третий раз посещает предприятие. Наталья считает, что необходимы регулярные семинары для региональных представителей, ведь производство постоянно растет и расширяется. В этот раз она познакомилась с цехом по производству лазаньи и хлебобулочных изделий. « На семинарах мы чувствуем себя частью целого огромного коллектива, единой командой, работающей на достижение общей цели».

Бондарь Андрей региональный менеджер, ЮГ г. Краснодар
В компании работает с апреля 2008 г. Приехал познакомиться с производством и продукцией, которую надеется успешно продавать. На семинар привез  отчет о проделанной работе. «Надеюсь, что результаты моей работы понравятся. И в процессе семинара я получу неоценимый опыт своих коллег».

Русишвили Кето, супервайзер продаж  в г. Воронеж:
«Когда посещаешь такое грандиозное предприятие, качество знаний о продукции возрастает, заражаешься энергетикой, которую можно предать партнерам. Возрастает собственный статус менеджера по продажам. К нам партнеры относятся с большим уважением, как к сотрудникам, знающим производство, качество товара. Как следствие – доверие к нам, как квалифицированным партнерам, и доверие к нашей продукции!».