Собственная внутрикорпоративная "Школа мастеров" закончила свой первый этап обучения
— 12 июля 2008 —

12 июля на комбинате «Продукты Питания» завершились занятия в «Школе мастеров».
По окончании курса слушатели, успешно прошедшие обучение, получили корпоративные образовательные сертификаты.
 
Наталья Мухаметова, старший менеджер Службы персонала, руководитель проекта:
- Наш проект стартовал в ноябре 2007 г. Я очень рада, что все его участники ответственно подошли к своим обязанностям. Мастера прилежно посещали занятия без отрыва от производства, выполняли домашнее задания, внутрифирменные преподаватели – сотрудники комбината, тщательно и с интересом готовили лекции. Экзамены показали высокий уровень ответственности и качества знаний большинства слушателей.
 
Программа школы включала в себя широкий круг вопросов, каждый из них имел непосредственное отношение к деятельности мастера на предприятии, его роли и месте в сфере управления на производстве. Занятия вели руководители и специалисты нашего предприятия.
 
Президент компании Стефано Влахович посетил «Школу», он довел до собравшихся информацию о планах развития компании, подробно отвечал на вопросы.
 
36 мастеров успешно сдали экзамены. Генеральный директор ООО «Продукты Питания Комбинат» Лунёва Татьяна Петровна в торжественной обстановке вручила им сертификаты. Окончание школы завершилось корпоративным тим-билдингом и отдыхом на побережье Балтийского моря (рассказ об этом корпоративном мероприятии читайте в следующей новости!).
 
Афонина Людмила мастер смены цеха подготовки сырья:
- Полученные знания, безусловно, пригодились. Стали ясны вопросы мотивации персонала, адаптации новых сотрудников, трудового законодательства. Замечательно, что эти знания можно было получить непосредственно на производстве.
 
Дробышева Тамара, мастер смены участка по выпуску лазаньи:
- Занятия в Школе мастеров» придали мне уверенность, я утвердилась в своих знаниях и получила ответы на многие вопросы, касающиеся моих действий, как линейного руководителя, так и производства в целом.
 
Шляховой Александр, исполняющий обязанности менеджера по производству.
- В ноябре 2007 г. на производство я пришел работать на должность мастера и сразу же попал в «Школу мастеров». Занятия мне помогли быстро адаптироваться на производстве в новой обстановке. Во время обучения я смог общаться со своими коллегами с других участков, представителями различных служб комбината, задавать интересующие меня вопросы и получать квалифицированные ответы о работе производства. Уверен, что «Школа» помогла мне сделать первый шаг по карьерной лестнице.
 
Синиченкова Татьяна Евгеньевна, директор по персоналу:
- Это был первый масштабный внутрифирменный образовательный проект компании.
 
Программа обучения была разработана в тесном взаимодействии с руководителями    производственных и вспомогательных подразделений и ориентирована на получение самых необходимых знаний по основам технологии и экономики производства, управлению производственными процессами и персоналом. Свою основную образовательную задачу «Школа мастеров» выполнила, а, кроме того, в результате проведения лекций, семинаров, тренингов, деловых игр удалось еще сформировать коллектив линейных руководителей и наладить внутрифирменные коммуникации. После сдачи экзаменов все выпускники Школы мастеров высоко оценки качество проведенного обучения, сформулировали свои предложение по продолжению проекта и конкретные темы, которые хотели бы изучить. Так, например, были заявлены вопросы по маркетингу (рынок сбыта нашей продукции, конкуренты, новые продукты), по планированию и экономике производства, по психологии…
 
Приказом по предприятию была объявлена благодарность за организацию и участие в этом обучающем мероприятии старшему менеджеру Службы персонала Мухаметовой Н.А., главному специалисту по подготовке кадров Кошельник С.Г. и инженеру по подготовке кадров Новикову А.С..  Лучшие слушатели Школы мастеров были также отмечены за ответственное отношение к посещению занятий, выполнению домашних заданий, подготовке к выпускным экзаменам.
 
Выбранный в начале проекта Службой персонала девиз Школы мастеров «Обучение не достигает точки насыщения» оказался очень актуальным, и в своих ответах на вопрос анкеты «Хотелось бы Вам продолжить обучение?», 88% участников проекта продемонстрировали понимание необходимости получения базового специального образования и постоянного повышения квалификации. Так что мы уверены, что этот проект ждет продолжение и развитие».