Производственная база - наше конкурентное преимущество
— 02 августа 2008 —

 
В этом году компания «Продукты Питания» отмечает 10-летний юбилей производства. О том, как развивалась ее производственная база, рассказывает вице-президент компании Дамир ИМАМОВИЧ.
Принимая решение о создании собственного завода в 1998 г., мы сделали ставку на создание высокотехнологичной производственной базы мирового уровня. При строительстве цехов использовались передовые технологии, а все производственные модули проектировались с целью минимизации затрат при увеличении ассортимента продукции и его технологической сложности.
За несколько лет работы на отечественном рынке компания «Продукты Питания» стала крупнейшим российским производителем замороженных полуфабрикатов. Наш производственный комплекс в Калининграде является крупнейшим заводом не только в России, но и в Европе, общая площадь которого, включая цеха, дистрибутивный центр, холодильники, складские помещения и административные сооружения, составляет 56 000 мг.
Непременные составляющие данного результата: непрерывные инвестиции в развитие производства и современное оборудование, продуманный технологический процесс, грамотная организация логистики.
Наша первая технологическая линия была способна «выдавать» всего 300 кг. готовой продукции в час. Это было мясо цыпленка с приправами.
В то время мы использовали в основном оборудование российского производства «Запремаш» (г. Светлый, Калининградская обл.), изготовленного специально для нашей компании в соответствии с техническим заданием, разработанным инженерами компании «Продукты Питания». Это были установки для разделывания мяса цыпленка, для нанесения специй, конвейер. Оборудование было не очень высокой производительности, не автоматизировано, в связи с чем, приходилось привлекать в процесс производства большое количество людей. Именно поэтому мы постепенно модернизировали наше предприятие и перешли на оборудование иностранного производства.
Что касается фасовочно-упаковочного оборудования, то с вводом первого цеха у нас был установлен вертикально-упаковочный автомат российского производителя «Бестром». Кроме того, к этому аппарату мы закупили мультиголовку «Мультипонд» (Германия), которая заменила ручной труд дозировки продукта на автоматический. Всего у нас в то время было б таких автоматов с мультиголовкой, производительность каждого из которых составляла 30 упаковок в минуту.
Следует отметить, что в тот период это оборудование являлось для нас оптимальным с точки зрения соотношения цены и качества. Плюс ко всему этот производитель был нам знаком ранее по другим проектам, предлагает достаточно качественный сервис. Все эти факторы в итоге сыграли решающую роль при выборе партнера. Тем не менее, позже, после выхода оборудования «Бестром» из эксплуатации, оно было заменено на более современное, в частности на Elpack, произведенного в Израиле.
В 2001 г. мы решили расширить выпуск замороженных полуфабрикатов в панировке и начать производство полуфабрикатов высокой степени готовности, для чего закупили новую производственную линию.
В последующие годы процесс инвестирования в новые технологии, развитие производственной базы и модернизацию оборудования уже не прекращался.
Так, на сегодняшний день, производство оснащено современными высокотехнологичными производственными линиями по выпуску мясных и овощных полуфабрикатов, пельменей, готовых обедов, горячих закусок таких мировых производителей, как Convenience Food Systems (Голландия), Stein (Швеция), Frigoscandia Equipment (Голландия), Dominioni (Италия), HAFI (Австрия), Rondo Doge (Швейцария) — производственные линии по выпуску хлебобулочных изделий.
Для производства продукции посредством технологии шоковой заморозки мы используем спиральные скороморозильные фризеры FrigoScandia Equipment (Швеция), а также компрессорное оборудование Мусот (Япония) и HAFI (Австрия).
Для хранения готовой продукции у нас установлено оборудование марок Zanotti, RivaCold (Италия), которое отвечает основным нашим требованиям: способность устойчиво поддерживать необходимую температуру -18°С, возможность эксплуатации в условиях российского климата, надежность, необходимая холодопроизводительность (мощность). Данные требования очень важны, так как продукция, изготовляемая при низких температурных режимах, требует адекватных условий хранения и транспортировки. Кроме того, учитывая наши производственные мощности, фактор холодопроизводительности для нас также имеет первостепенное значение, и мы уделяем этому особое внимание.
Упаковка продукции на нашем предприятии производится на отдельном, полностью автоматизированном участке упаковки, где используется весоконтрольное и дозирующее оборудование компании Elpack. Сегодня Elpack является производителем «премиум» класса. Он обеспечивает оптимальное соотношение цены и качества, а также высокого уровня сервиса. Представительство данного производителя в России позволяет в случае необходимости оперативно заменить детали или отремонтировать их. Все эти критерии повлияли на выбор партнера, оборудование которого установлено во всех цехах завода.
Мы сотрудничаем только с хорошо известными поставщиками оборудования, давно зарекомендовавшими себя на западных рынках. При их выборе мы оцениваем в первую очередь качество, высокую производительность и легкость в эксплуатации поставляемой ими техники, надежность компании-производителя оборудования, гибкий подход в ведении переговоров и формировании цены. Очень важно наличие сервиса в России и собственных складских помещений, чтобы в случае необходимости в оперативном порядке закупить необходимые детали.
Содержать оборудование на должном уровне нам помогает правильная эксплуатация, обслуживание и диагностика, которая ежедневно осуществляется инженерно-технической службой. Ввиду специфических особенностей техники, на комбинате постоянно работает специалист по профессиональной подготовке и обучению кадров: весь обслуживающий и технический персонал регулярно проходит профильное обучение.
В целом в вопросах обеспечения предприятия современным и высокотехнологичным оборудованием, мы придерживаемся международных стандартов качества, непрерывно инвестируя в собственное производство.
Так, около 2 лет назад нами было закуплено самое современное оборудование для маринования и тепловой обработки. Поставщиком стала нидерландская компания Convenience Food Systems (CFS), являющаяся ведущим производителем оборудования для переработки и упаковки мяса. При этом инвестиции в производство составили $2 млн. Установленное оборудование рассчитано на выпуск 1500 т. продукции в месяц.
Данное оборудование приобретено с учетом рыночных тенденций и приверженности потребителей к более легкой пище. Оно позволяет обрабатывать продукцию горячим воздухом и паром, а не маслом или жиром. Еще одна его особенность — возможность более длительной термической обработки продукции в производственных условиях, что позволяет получить продукт высокой степени готовности. Так, на заводе компании «Продукты Питания» это оборудование используется для производства линейки натуральных продуктов полной готовности ТМ «Золотой Петушок».
Отмечу, что мы стремимся к максимальной автоматизации производства, поэтому практически все единицы, входящие в линию, являются автоматическими, а на производственных линиях компании «Продукты Питания» практически исключен ручной труд, что гарантирует высокое качество продукта и исключает воздействие человеческого фактора.
При этом минимальное влияние человеческого фактора на всех этапах технологического процесса позволяет поддерживать неизменно высокое качество продукции. Кроме того, комбинат полностью оборудован подъемниками, лифтами, конвейерами, электродверями, электророхлами, электропогрузчиками всех последних моделей.
Что касается развития производства, то действующий завод в Калининграде мы постоянно расширяем по модульному принципу, добавляя цеха с новой специализацией. В 2003 г. компанией были приобретены в собственность экспериментальный цех общей площадью 3826 мг, а в его отделку и оснащение оборудованием было вложено $2,4 млн. Мы рассматриваем эту площадку как экспериментальную для выпуска хлебобулочных изделий и проводим на ней тестирование вкусов всего ассортимента продукции из теста с начинкой (круассаны, пирожки, пицца и др.). Кроме того, в данном цехе было установлено новое высокотехнологичное оборудование по производству лазаньи.
В целях дальнейшего укрепления рыночных позиций мы продолжаем укреплять в свою производственную базу. Например, сейчас мы рассматриваем вариант приобретения очень интересного станка стоимостью $800 тыс. — он режет мясо с помощью воды, которая движется со сверхзвуковой скоростью. На таком станке из мяса можно вырезать любые фигуры — хоть звездочку, хоть танк. Такого оборудования в России нет ни на одном предприятии, но для того, чтобы удерживать лидирующие позиции в производстве замороженных полуфабрикатов необходимо постоянно инвестировать в современное высокотехнологичное оборудование и стремится к созданию таких продуктов, которых еще нет на рынке.