С заботой об экологии
— 09 октября 2008 —

 

Марина ХОЛОДОВА

Ведение крупного да и любого  бизнеса в наше время с заботой об экологии – дело первостепенное. Внедрение новой технологии работы очистных сооружений «Продукты Питания Комбинат», работающих сегодня в тестовом режиме, позволит достигнуть максимальной степени очистки сточных вод на предприятии.
 
С немецким опытом
Биологические очистные сооружения с суточной пропускной способностью в 400 кубов на этом пищевом предприятии были построены в самом начале работы, в 1998 году. И продолжают исправно работать сейчас, правда теперь с двойной эффективностью: стоки пищевого производства проходят предварительную механическую и физико-химическую очистку. Новые очистные спроектированы опытной литовской фирмой INIS, использующей в своей работе оборудование именитой немецкой фирмы Huber Technology. Сооружения подобного уровня сегодня можно встретить в Дании и Литве.
- Сначала стоки проходят через систему цеховых жироулавливателей, далее – через систему фильтров, которые сначала задерживают частицы размером до 6 мм, а потом и более мелкие – до 1 мм. Потом попадают в усреднитель, где перемешиваются до однородности, далее сточные воды очищаются уже с помощью химических реагентов, и только тогда поступают на биологические очистные сооружения, - поясняет начальник паросилового газового хозяйства и очистных сооружений завода Михаил Журавлев
 
С Мощностью с запасом
Необходимость строительства новых очистных, по словам генерального директора ООО «Продукты Питания Комбинат» Татьяны Луневой, связана в первую очередь с планами руководства по расширению объема производства завода, а с такой нагрузкой старые очистные сооружения могут просто не справиться.     
- Они рассчитаны на очистку около 1000 кубических метров стоков в сутки, - говорит гендиректор. – Учитывая, что после механической и физико-химической очисток в воде остается лишь около 10% веществ, увеличится мощность и биологических очистных: они теперь могут обрабатывать до 700 кубов в сутки.
Использовать очистные на полную мощность пока не предполагается: даже после планируемого расширения производства в «запасе» останется 20-25% их мощностей.
Новые очистные, по мнению руководства завода и экспертов позволят достигнуть максимальной степени очистки сточных вод на предприятии и опосредованно могут повлиять и на улучшении состояния реки Лесной.
 
С неизбежной модернизацией
Режим, в котором уже два месяца работают очистные, лишь называется тестовым – трудятся они в самую полную силу. .
Однако наука не стоит на месте, и с начала строительства этих очистных в мире уже появились более эффективные и более технологичные установки.
- Этот проект – часть одного глобального проекта по экологической безопасности нашего производства, который совершенствуется с момента основания завода, - говорит Татьяна Лунева. Добавляя, что специалисты по мере необходимости обязательно будут модернизировать этот современный комплекс очистных сооружений в соответствии с меняющимися экологическими стандартами.