Президент компании Стефано Влахович выступил с докладом на 7-ом международном форуме Института Адама Смита
— 18 ноября 2008 —

18 ноября президент компании Стефано Влахович выступил с докладом на 7-ом международном форуме Института Адама Смита «Российская пищевая промышленность».

Доклад президента компании «Продукты Питания» Стефано Влаховича на 7-ом международном форуме Института Адама Смита «РОССИЙСКАЯ ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ»

«Замороженные продукты и полуфабрикаты – тенденции развития сегмента. Какие критерии предъявляют потребители к качеству замороженной продукции? Основные каналы реализации продукции: сегодня и завтра».

Сегодня форум посвящен теме производства полуфабрикатов и про-дуктов быстрого приготовления. Предполагаю, что с учетом сложившейся экономической ситуации всем интересно, что произойдет с этим сектором во время кризиса. Поэтому хочу рассказать Вам, что происходит на рынке сегодня, и как нынешняя ситуация повлияет на развитие сегмента в период с 2009 до 2011 гг.

Рынок полуфабрикатов в России

По данным аналитиков сегмент мясных полуфабрикатов демонстри-рует впечатляющий процентный показатель увеличения доли рынка замо-роженных продуктов – 45,29%. Лично я считаю, что данные немного пре-увеличены за счет того, что с 2007 года исследователи начали включать в список анализируемых компаний региональных производителей, которые раньше в анализ структуры рынка не входили.
В целом емкость рынка замороженных полуфабрикатов (ЗПФ) в 2007 году составила примерно около 3 млрд. долларов в денежном и 1698 ты-сяч тонн в натуральном выражении. По предварительным данным на 2008 год его емкость составит 3,5-3,8 млрд. долларов. Но я думаю, что эта циф-ра будет несколько ниже, потому что исследование было проведено до из-менения курса доллара, и, скорее всего емкость рынка в денежном выра-жении составит 3 млрд. 200 млн. долларов. Что касается темпов роста рынка, то в денежном выражении они значительно выше (в 2007 году – 23,6%), темпов роста рынка в натуральном выражении (в 2007 году – 4,10%).
Очень интересен прогноз развития рынка на 2009 год. Увеличение объемов продаж будет напрямую зависеть от уровня доходов населения. В период кризиса, когда есть риск потерять работу, все большее значение для потребителя приобретает сама возможность поужинать, а удобство приготовления стоит в рамках шкалы его интересов далеко не на первом месте. Тем не менее, по прогнозам на 2009 год аналитики прогнозируют рост рынка на 10-12% в денежном и на 2,5-3% в натуральном выражении.
Что касается нашего предприятия, то в 2007 году мы увеличили свою долю на 2% и остаемся на втором месте среди 10 крупнейших компаний рынка ЗПФ. Первое место занимает компания «МЛМ» за счет того, что она работает в наиболее емком сегменте рынка – сегменте котлет. А в этом го-ду мы увеличили объем производства на 44%.

Полуфабрикаты из мяса птицы

Рынок полуфабрикатов из мяса птицы составляет в данный момент более 18% суммарного объема рынка замороженных полуфабрикатов. В других развитых странах этот показатель выше. Такой низкий процент го-ворит, скорее всего, о том, что российский рынок еще не сформировался. На самом деле мы ожидаем увеличение доли полуфабрикатов из мяса пти-цы в общем объеме рынка ЗПФ. По нашим прогнозам она составит свыше 50%. Мы прогнозируем такой высокий процент, так как потребление про-дукции из мяса птицы растет в 2 раза быстрее, чем продуктов из говядины и в 2,5 раза быстрее, чем из свинины. Сегодня в рационе питания средне-статистического жителя России на долю мяса птицы приходится до 33% от всего потребляемого объема мяса.
Кроме того, основу производства продуктов данной категории со-ставляет мясо птицы, а это самый эффективный с экономической точки зрения способ получения животного белка в промышленных объемах, да-же в условиях тяжелой экономической ситуации и кризиса.
Что касается доли сегмента куриных полуфабрикатов в структуре рынка мясных ЗПФ, то рост данного сегмента в 2007 году составил 29%, а его доля увеличилась до 40% от общего количества мясных полуфабрика-тов. Емкость рынка в 2007 году составила около 274 млн. долларов в де-нежном и 305-310 тыс. тонн в натуральном выражении.

Активные покупатели Российской федерации

Активные покупатели - это люди, которые регулярно потребляют по-луфабрикаты (чаще 4 раз в месяц). Естественно все мы часто слышим вы-сказывание о том, что моя семья не ест полуфабрикаты. Вместе с тем, спрос на продукцию растет с каждым годом и эта тенденция усиливается. Если в 2005 году спрос был на уровне 40%, то в 2006 году доля активных покупателей составляла уже 42,5%, а по прогнозу на 2011 год их доля со-ставит 56,8%.
Среди основных факторов, влияющих на спрос потребления полу-фабрикатов, следует отметить увеличение темпов жизни населения, рас-ширение ассортимента и рост качества продукции, а также развитие кана-лов дистрибуции и экономической ситуации в целом.

Почему люди покупают полуфабрикаты?

Основные причины потребления полуфабрикатов – это удобство их приготовления (47%) и вкус (28%). В действительности сегодня человек не может конкурировать с современными методами промышленного произ-водства. Учитывая развитие технологий, которые применяются на россий-ском и мировом рынках потребитель не может дома сделать аналогичный продукт. Плюс к этому за счет высокой степени готовности продукта эко-номится масса времени. И вместо того, чтобы потрошить курицу, женщина, придя домой после работы, может поиграть с детьми или посмотреть сери-ал. Поэтому в реальной жизни, однажды попробовав полуфабрикаты и оценив сэкономленное время и вкус, потребитель навсегда остается на-шим клиентом.
Среди других наиболее частых причин потребления полуфабрикатов опрошенные отмечали также широкий ассортимент продукции (13%) и низкую цену (11%).

Как выбирается продукт

Как показывают результаты исследований, 31% потребителей поку-пают знакомый продукт. Как правило, на подсознательном уровне узнава-ем именно бренд, поэтому основная реклама продукции изготавливаемой нами под ТМ «Золотой Петушок» идет в формате product placement. Если посмотреть некоторые отечественные сериалы, то можно увидеть, что ко-гда героиня открывает холодильник, там очень часто лежит продукция ТМ «Золотой Петушок».
Весомыми критериями в пользу выбора продукта являются также его внешний вид (20%) и цена (20%). 10% опрошенных выбирают полуфаб-рикаты известных производителей, а для 8% решающим критерием явля-ется красивая упаковка.
В целом в последние годы меняется отношение потребителей к по-луфабрикатам в сторону увеличения их потребления. Как отмечают 17-19% респондентов, это связано, прежде всего, с ростом качества продук-тов. Только за последние 3 года доля активных покупателей увеличилась более чем на 15%. Действительно в последние годы наряду с ростом до-ходов населения, производители полуфабрикатов начали использовать в производстве более дорогие и качественные ингредиенты. Например, грудку при производстве куриных полуфабрикатов.
Дальнейший рост потребления замороженной продукции связан с увеличением доли активных потребителей и частоты совершения ими по-купок.

Дистрибуция

За последние 10 лет система дистрибуции замороженных полуфаб-рикатов претерпела очень интересные изменения. В начале 90-х годов су-пермаркетов не было, и продажи осуществлялись через рынки. Сегодня мы пришли к тому, что ритейл является основным каналом дистрибуции замороженных полуфабрикатов – более 78% продукции реализуется в рознице. Из них 51% в супермаркетах, 21% в прилавочных магазинах, 17% на рынках, 11% в мини-маркетах. При этом розница не единственный канал дистрибуции. Все большую долю занимает сектор HORECA – 12%. Ожидаемые темпы роста сегмента HORECA в 2008 году – до 15%.
Важно при этом верно сегментировать представителей сетевого ри-тейла с точки зрения релевантности ЦА сети ЦА вашего бренда, и не про-давать товары люкс через, например, «Магнит», так как «Магнит» имеет своего потребителя, который покупает конкретный товар определенной ценовой категории.

Перспективы развития розничной торговли в России довольно опти-мистичные. В период до 2011 года доля современных форматов розничной торговли вырастет более чем в 2,3 раза при росте ее оборота в 1,73 раза. Наиболее активное развитие ожидается в сегменте дискаунтеров и гипер-маркетов. Кроме того, ускорится процесс консолидации розничных сетей, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Прогнозы развития рынка ЗПФ в условиях кризиса

Вчера читал интересную статистику. Корпорация «Volvo» в 3 кварта-ле 2007 года продал 40 тыс. тягачей, а в 3 квартале 2008 года всего 140 штук тягачей. Снижение объема продаж на 99,7%. Можно ожидать, что многие сегменты в течение этого года будут падать.
Что касается рынка ЗПФ, то, несмотря на кризисные явления, ожида-ется, что он сохранит положительную динамику в 2009-2011 годах, хотя темпы роста будут снижены. Мы предполагали, что рынок в 2008 году вы-растет на 7-8%, но по текущей оценке это будет, скорее всего, 2-3%. Но и этот рост я считаю хорошим, тем более в условиях кризиса.
В 2009 году ожидается сокращение спроса в высоком и премиальном ценовых сегментах за счет сокращения доходов населения и рост спроса на полуфабрикаты категорий «средний» и «средний-».
Говоря о прогнозах развития рынка до 2011 года аналитики отмеча-ют возможность восстановления роста уровня доходов и жизни населения, и как следствие постепенного восстановления спроса на продукты высоко-го ценового сегмента. Также возможно ускорение темпов развития сетевой розничной торговли и замедление темпов роста потребительских цен.

Угрозы и возможности в условиях кризиса

Угрозы:

С учетом сложившейся экономической ситуации возможно естествен-ное снижение покупательской способности или смещение спроса из высо-кого в средний ценовой сегмент. Наша компания производит готовые обе-ды «премиум» класса. Вот этот сегмент я думаю, вряд ли будет активно расти в следующем году. А вот категория полуфабрикатов, которые мы производим в ценовом сегменте «средний», «средний+» будет расти очень неплохо. Поэтому кризис это медаль о двух сторонах – есть как угрозы, так и возможности.
Среди угроз хотелось бы отметить возможную экономию на качестве ингредиентов со стороны некоторых производителей и как следствие ухуд-шение качества продукции. Возможно также замедление развития совре-менных форматов розничной торговли, снижение уровня закупок продук-ции у производителей и как результат сокращение широты ассортимента и инновационности продуктов.
Снижение уровня дистрибуции возможно за счет того, что сейчас ин-вестиции в развитие региональной дистрибуции может не получить нуж-ный возврат и дистрибуторы понимая риски приостанавливают свою экс-пансию в регионы.

Возможности:

Хорошие возможности сегодня имеют производители, которые изго-тавливают традиционные продукты в среднем ценовом сегменте, так как на них прогнозируется повышение спроса.
Возможно также сокращение затрат производителей на вывод и про-движение новых марок и снижение уровня конкуренции в среднем и высо-ком ценовом сегментах.

Резюмируя свой доклад, хочу отметить, что даже в условиях кризиса рынок замороженных продуктов сохранит свою привлекательность и будет расти, но не столь высокими темпами. Вместе с тем аналитики прогнози-руют довольно высокие темпы развития сегменту полуфабрикатов из мяса птицы. По прогнозу Мясного Союза к 2010-2012 гг. потребление мяса пти-цы достигнет 50% от общего объема потребляемого мяса. В этой ситуации производители полуфабрикатов из мяса птицы имеют реальные перспек-тивы развития.


Большое спасибо!